6.苯乙烯是化工產(chǎn)品中最重要的單體之一.在工業(yè)上,
苯乙烯由乙苯和CO2催化脫氫制得.總反應原理如下:
 (g)+CO2(g)?(g)+CO(g)+H2O(g)△H
回答下列問題:
(1)已知:
化學鍵C-HC-CC=CC=OCOO-H
鍵能/kJ/mol4133486157451076463
由乙苯制取苯乙烯反應的△H=+158.8KJ/mol
(2)在溫度為T1時,該反應的平衡常熟K=0.5mol/L.在2L的密閉容器中加入乙苯與CO2,反應到某時刻測得該混合物各組分的物質(zhì)的量均為1.0mol.
①該時刻化學反應是(填“是”或“不是”)處于平衡狀態(tài).
②下列敘述能說明乙苯與C02在該條件下于平衡狀態(tài)的是AD(填正確答案編號).
A.正、逆反應速率的比值恒定      B.c(CO2)=c(CO)
C.混合氣體的密度不變            D.CO2的體積分數(shù)保持不變
③若將反應改為恒壓絕熱條件下進行,達到平衡時,則乙苯的物質(zhì)的量濃度d(填正確答案編號).
a、大于0.5mol/L    b、小于0.5mol/L     c、等于0.5mol/Ld、不確定
(3)在溫度為T2時的恒定容器中,乙苯、CO2的起始濃度分別為1.0mol/L和2.0mol/L,設反應平衡后總壓強為P、起始壓強為P0,則反應達到平衡時苯乙烯的濃度為$\frac{5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$,乙苯的轉(zhuǎn)化率為$\frac{2.5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$×100%(均用含P0、P的表達式表示).
(4)寫出由苯乙烯在一定條件下合成聚苯乙烯的化學方程式

分析 (1)根據(jù)△H=反應物鍵能和-生成物鍵能和計算;
(2)①根據(jù)濃度熵規(guī)則計算Qc是否等于K來計算;
②根據(jù)化學平衡狀態(tài)的特征解答,當反應達到平衡狀態(tài)時,正逆反應速率相等(同種物質(zhì))或正逆速率之比等于化學計量數(shù)之比(不同物質(zhì)),各物質(zhì)的濃度、百分含量不變,以及由此衍生的一些量也不發(fā)生變化;
③將反應改為恒壓絕熱條件下進行,根據(jù)壓強和溫度對化學平衡移動的影響來回答;
(3)根據(jù)化學反應前后,反應中氣體的物質(zhì)的量之比等于壓強之比來回答;
(4)苯乙烯中的碳碳雙鍵可以發(fā)生加聚反應得到聚苯乙烯.

解答 解:(1)據(jù)化學方程式,反應物和生成物中都有苯環(huán),苯環(huán)的鍵能不必計算,有△H=反應物鍵能和-生成物鍵能和=2×348KJ/mol+5×413KJ/mol+2×745KJ/mol-348KL/mol-615KJ/mol-3×413KJ/mol-1076KJ/mol-2×463KJ/mol=+158.8KJ/mol,
故答案為:+158.8KJ/mol;
(2)①反應進行到某時刻測得混合物中各組分的物質(zhì)的量均為1.0mol,即濃度都是0.5mol/L,此時Qc=$\frac{0.{5}^{3}}{0.{5}^{2}}$=0.5=K,所以達到化學平衡狀態(tài),
故答案為:是;
②A、正、逆反應速率的比值恒定,說明正逆反應速率是相等的,所以達到了化學平衡狀態(tài),故A正確;
B、c(CO2)與c(CO)的濃度是否相等,與反應的起始量和轉(zhuǎn)化率有關(guān),所以當c(CO2)=c(CO)時,不能說明已經(jīng)達到平衡狀態(tài),故B錯誤;
C、反應前后體積不變,質(zhì)量守恒,所以體系的密度始終不變,故不能用密度判斷平衡,故C錯誤;
D、隨著反應的進行CO2的體積分數(shù)逐漸減小,當CO2的體積分數(shù)保持不變,即是平衡狀態(tài),故D正確.
故答案為:AD;
③該反應為正向吸熱、氣體體積增大的反應,若維持恒壓絕熱,則相當于在原平衡基礎降溫同時增加容器容積,二者對乙苯的濃度影響不能判定,故答案為:d;
(3)已知信息,設乙苯的變化濃度是x,則 
               
      初始濃度:2.0         3.0         0          0        0
      變化濃度:x             x         x          x        x
      平衡濃度:2.0-x         3.0-x      x           x        x
則$\frac{2.0-x+3.0-x+3x}{5.0}$=$\frac{P}{{P}_{0}}$,解得x=$\frac{5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$,則反應達到平衡時苯乙烯的濃度為$\frac{5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$,乙苯的轉(zhuǎn)化率為$\frac{5(P-{P}_{0})}{2{P}_{0}}$×100%=$\frac{2.5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$×100%,
故答案為:$\frac{5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$;$\frac{2.5(P-{P}_{0})}{{P}_{0}}$×100%;
(4)苯乙烯在一定條件下合成聚苯乙烯的化學方程式為:,故答案為:

點評 本題綜合性較大,涉及化學平衡狀態(tài)的判斷、濃度熵規(guī)則、化學平衡的計算等知識,注意知識的歸納和整理是關(guān)鍵,難度不大.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.下列描述正確的是( 。
A.“O”既可以表示宏觀上的氧元素,也可以表示微觀的一個氧原子
B.燒堿、純堿按物質(zhì)分類都屬于堿
C.氧氣、臭氧均為氧單質(zhì),所以物理性質(zhì)、化學性質(zhì)完全相同
D.泡沫滅火器的滅火原理是降低了可燃物的著火點

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列說法正確的是( 。
A.分子式分別為C2H6O、C3H8O的有機物一定互為同系物
B.若有機物甲和乙為同分異構(gòu)體,則甲和乙的化學性質(zhì)相似
C.某有機物燃燒只生成物質(zhì)的量之比為1:2的CO2和H2O,說明其最簡式為CH4
D.丙烯(CH2=CHCH3)易發(fā)生加成反應,一定條件下也可能取代反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.若要將12mol/L HCl稀釋為500ml 1mol/L的稀鹽酸,則需要12mol/L HCl的體積為多少mL?

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列有關(guān)說法正確的是(  )
A.若2,2,3,3-四甲基戊烷由烯烴加成而來,則該烯烴的名稱是2,2,3,3-四甲基-1--戊烯
B.在氯化銀的沉淀溶解平衡體系中,加入蒸餾水,氯化銀的Ksp增大
C.在氯化銀的沉淀溶解平衡體系中,加入碘化鉀固體,氯化銀沉淀可轉(zhuǎn)化為碘化銀沉淀
D.在碳酸鈣的沉淀溶解平衡體系中,加入稀鹽酸,溶解平衡不移動

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.已知反應O2(g)+2Cl2(g)?2Cl2O(g)△H>0.在三個恒溫、恒容的密閉容器中分別充入1mol O2與2mol Cl2,測得平衡時O2的轉(zhuǎn)化率如表:
容器編號溫度/℃容器體
積/L
平衡時O2轉(zhuǎn)化率平衡時
壓強/Pa
200V150%p1
200V270%p2
350V350%p3
下列說法正確的是( 。
A.起始反應速率:③>①>②
B.平衡時壓強:p1>p2
C.容器體積:V1<V3
D.若實驗②中O2和Cl2用量均加倍,則平衡時O2的轉(zhuǎn)化率小于70%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

18.新制氯水含有Cl2、H2O、HClO、H+、Cl-等粒子,為檢驗其成分,某研究性學習小組做了如下實驗,請根據(jù)所做實驗,按要求填空.
(1)取少量新制氯水于試管中,加入碳酸鈉粉末,發(fā)現(xiàn)有氣泡產(chǎn)生,則說明起作用的成分是H+
(2)取少量新制氯水于試管中,加入AgNO3溶液,發(fā)現(xiàn)有白色沉淀產(chǎn)生,則起作用的微粒是Cl-
(3)在藍色石蕊試紙滴加幾滴新制氯水后,試紙先變紅是因為存在H+,但很快又褪色是因為存在HClO;
(4)新制的氯水呈淡黃綠色,說明氯水中有Cl2分子存在.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.元素X的某價態(tài)離子Xn+中所有電子正好充滿K、L、M三個電子層,它與N3-形成的晶體晶胞如圖,則下列說法正確的是(  )
A.X元素的原子序數(shù)為28
B.晶體中與一個N3-距離最近的Xn+為8個
C.Xn+中n的值為1
D.該晶體中N3-與Xn+的個數(shù)比為3:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

16.善于提出問題、探究問題和解決問題是學好化學的重要的方法.某同學在學習鐵及其化合物知識時提出了下列問題:
問題1:鐵為何稱為黑色金屬?
問題2:經(jīng)查證,氧化性:Fe2O3>Fe3O4>FeO,用CO還原氧化鐵得到的黑色固體一定是單質(zhì)鐵嗎?有沒有生成Fe3O4或FeO的可能?
問題3:Fe3+和SO32-之間可能發(fā)生的反應有:2Fe3++SO32-+H2O═2Fe2++SO42-+2H+(氧化還原反應),2Fe3++3SO32-+6H2O═2Fe(OH)3(膠體)+3H2SO3(水解反應).實際反應究竟是哪一個?
(1)對于問題1,同學們上網(wǎng)查尋,有兩種解釋:
A.因為在鐵表面上有黑色的鐵的氧化物,所以叫黑色金屬.
B.因為鐵的粉末為黑色,鐵的氧化物也均為黑色,所以叫黑色金屬.
①你認為正確的說法是A.
②有一黑色粉末,可能是鐵粉、Fe3O4粉末、FeO粉末中的一種,請你設計一種實驗方案進行檢驗取少量樣品加入稀鹽酸,產(chǎn)生氣泡,說明是鐵,若沒有產(chǎn)生氣泡,繼續(xù)滴加KSCN溶液,若溶液變血紅色,說明是Fe3O4,沒有變血紅色說明是FeO
(2)對于問題2,同學們參觀了某鋼鐵廠,獲得了用SDTQ熱分析儀對CO與Fe2O3進行熱反應的有關(guān)數(shù)據(jù),繪制成固體質(zhì)量與反應溫度的關(guān)系曲線圖如圖1:
①根據(jù)圖象分析,反應溫度500-600℃時殘留固體的成分是Fe3O4、FeO.
②已知:酒精燈火焰溫度為600℃左右,酒精噴燈火焰溫度高于800℃.鋼鐵廠有含鐵、Fe2O3、Fe3O4、FeO的混合粉末,某同學為了幫助鋼鐵廠測定其含鐵元素的質(zhì)量分數(shù),稱取m1g樣品,設計了如圖2實驗裝置進行實驗,當鐵的氧化物全部還原為鐵時,在CO的保護下冷卻,稱得殘留固體的質(zhì)量為m2g.實驗時應選擇酒精噴燈加熱,判斷鐵的氧化物全部還原為鐵的方法是最后兩次稱量質(zhì)量差小于0.1g.該裝置還有沒有缺陷?如果有,請?zhí)岢龈倪M意見在排放尾氣的導氣管口放一盞燃著的酒精燈(如沒有,該空不填).
(3)對于問題3,同學們進行了實驗探究:取5mLFeCl3溶液于試管中,逐滴加入Na2SO3液至過量,觀察到溶液顏色由黃色逐漸變?yōu)榧t褐色,無氣泡產(chǎn)生,無沉淀生成,但有丁達爾現(xiàn)象.取紅褐色液體少許,逐滴加入稀鹽酸至過量,加入BaCl2溶液,有少量白色沉淀生成.據(jù)此實驗現(xiàn)象,究竟發(fā)生了哪個反應?你的結(jié)論是兩個反應均發(fā)生.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案