分析 (1)根據(jù)化學反應方程式:MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2+2H2O結(jié)合產(chǎn)生氯氣的物質(zhì)的量進行計算;
(2)將生成的Cl2通到NaOH溶液中發(fā)生反應:Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O,根據(jù)c=$\frac{n}{V}$進行計算;
(3)根據(jù)二氧化錳的量計算參加氧化還原反應的鹽酸的量,用生成沉淀的量計算溶液中氯離子的物質(zhì)的量,再根據(jù)原子守恒計算鹽酸的物質(zhì)的量濃度.
解答 解:(1)反應結(jié)束時收集到336mL氣體的物質(zhì)的量為:$\frac{0.336L}{22.4L/mol}$=0.015mol,根據(jù)方程式:MnO2+4HCl(濃)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O,產(chǎn)生0.015mol氯氣消耗二氧化錳的物質(zhì)的量是0.015mol,質(zhì)量是:0.015mol×87g/mol=1.305g,答:參加反應的二氧化錳的質(zhì)量是1.305g;
(2)將生成的Cl2通到NaOH溶液中制得100mL消毒液,發(fā)生反應:Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O,有效成分是NaClO,0.015mol氯氣能產(chǎn)生次氯酸鈉是0.015mol,所以c(NaClO)=$\frac{0.015mol}{0.1L}$=0.15mol/L,答:消毒液中有效成分的物質(zhì)的量濃度是0.15mol/L;
(3)將反應后得到的殘余液過濾、洗滌濾渣,洗滌液和濾液混合;向濾液中加入足量的AgNO3溶液,過濾、洗滌、干燥后得到固體11.48g.固體即為AgCl,物質(zhì)的量是$\frac{11.48g}{143.5g/mol}$=0.08mol,所以溶液中氯離子的物質(zhì)的量是0.08mol,根據(jù)Mn守恒,產(chǎn)生氯化錳中氯離子是0.015mol×2=0.03mol,所以鹽酸剩余的量是0.05mol,
鹽酸和二氧化錳反應后的溶液中氯離子的物質(zhì)的量等于未參加氧化還原反應的鹽酸的物質(zhì)的量,生成氯氣是0.015mol,此部分來自0.03mol鹽酸,所以原來鹽酸的物質(zhì)的量是:0.03mol+0.08mol=0.11mol,濃度是$\frac{0.11mol}{0.012L}$=9.17mol/L,
答:濃鹽酸能和二氧化錳反應的生成Cl2的最低濃度是9.17mol/L.
點評 本題考查氧化還原反應有關(guān)計算,比較基礎(chǔ),注意利用守恒思想解答即可.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | K+、Fe2+、Cl-、NO${\;}_{3}^{-}$ | B. | Na+、Ba2+、Cl-、SO${\;}_{4}^{2-}$ | ||
C. | NH${\;}_{4}^{+}$、Fe3+、Cl-、SCN- | D. | K+、Mg2+、SO${\;}_{4}^{2-}$、NO${\;}_{3}^{-}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 該合金中銅與鎂的物質(zhì)的量之比是1:2 | |
B. | 該濃硝酸中HNO3的物質(zhì)的量濃度是14.0 mol•L-1 | |
C. | NO2和N2O4的混合氣體中,NO2的體積分數(shù)是80% | |
D. | 得到2.54 g沉淀時,加入NaOH溶液的體積是640 mL |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 78gNa2O2固體中所含離子總數(shù)為4NA | |
B. | 常溫常壓下,14gN2與CO組成的混合氣體含有的原子數(shù)為NA | |
C. | 1molCl2完全反應則轉(zhuǎn)移電子數(shù)一定為2NA | |
D. | Na2O2與水反應產(chǎn)生22.4LO2,則轉(zhuǎn)移電子數(shù)為2 NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 原子數(shù) | B. | 分子數(shù) | C. | 體積 | D. | 物質(zhì)的量 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-98.3 kJ/mol | |
B. | 2SO2(g)+O2(g)?SO3(l)△H=-196.6 kJ/mol | |
C. | SO2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?SO3(g)△H=-122.9 kJ/mol | |
D. | 2SO2(g)+O2(g)?SO3(g)△H=+196.6 kJ/mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 在原電池的負極和電解池的陰極上都發(fā)生失電子的氧化反應 | |
B. | 用惰性電極電解Na2SO4溶液,陰陽兩極產(chǎn)物的物質(zhì)的量之比為1:2 | |
C. | 用惰性電極電解飽和NaCl溶液,若有1 mol電子轉(zhuǎn)移,則生成1 mol NaOH | |
D. | 粗銅精煉時,與電源正極相連的是純銅,電極反應式為:Cu-2e-=Cu2+ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com