精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
7.將含有C、H、O的有機物3.24g裝入元素分析裝置,通入足量的O2使之完全燃燒,將生成的氣體依次通過氯化鈣干燥管A和堿石灰干燥管B,測得A管質量增加了2.16g,B管增加了9.24g,已知該有機物的相對分子質量為108.試計算:
(1)該有機物3.24g需消耗O2的質量為8.16g;
(2)寫出該化合物的分子式C7H8O.
(3)該化合物的分子中有1個苯環(huán)和1個羥基,且只有一個側鏈,試寫出它的結構簡式

分析 (1)A管質量增加了2.16g為生成水的質量,B管增加了9.24g為生成二氧化碳的質量,根據質量守恒計算消耗氧氣的質量;
(2)根據n=$\frac{m}{M}$計算二氧化碳、水、氧氣的物質的量,根據原子守恒計算3.24g有機物中C、H、O原子物質的量,進而確定最簡式,結合有機物的相對分子質量為108,進而確定分子式;
(3)該化合物的分子中有1個苯環(huán)和1個羥基,且只有一個側鏈,則側鏈為-CH2OH,據此寫出滿足條件的有機物的結構簡式.

解答 解:(1)A管質量增加了2.16g為生成水的質量,B管增加了9.24g為生成二氧化碳的質量,根據質量守恒可知,消耗氧氣的質量=2.16g+9.24g-3.24g=8.16g,
故答案為:8.16;
(2)2.16g水的物質的量=$\frac{2.16g}{18g/mol}$=0.12mol,n(H)=0.24mol,
9.24g二氧化碳的物質的量=$\frac{9.24g}{44g/mol}$=0.21mol,n(C)=0.21mol,
8.16g氧氣的物質的量=$\frac{8.16g}{32g/mol}$=0.255mol,
3.24g有機物中n(O)=0.21mol×2+0.12mol-0.255mol×2=0.03mol,
3.24g有機物中C、H、O原子物質的量之比為:0.21mol:0.24mol:0.03mol=7:8:1,
故該有機物最簡式為C7H8O,
有機物的相對分子質量為108,而最簡式C7H8O的式量=12×7+8+16=108,故其最簡式即為分子式,
即有機物分子式為:C7H8O,
故答案為:C7H8O;
(3)分子式為C7H8O的有機物,該化合物的分子中有1個苯環(huán)和1個羥基,且只有一個側鏈,滿足條件的結構簡式為,
故答案為:

點評 本題考查有機物分子式確定、限制條件同分異構體的書寫,題目難度中等,注意掌握確定有機物分子式、結構簡式的方法,根據有機物燃燒產物的質量關系確定有機物的最簡式為解答該題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

17.有機物A、B、C、D、E、F、G相互關系如圖所示.已知F分子中含有兩個相同的官能團,5.2gF能與100mL1mol•L-1的NaOH溶液恰好完全中和.D的分子式為C3H3O2Na,E的分子中含有羧基.
(1)指出化學反應類型:①消去反應,④取代或水解反應;
(2)寫出下列物質的結構簡式:DCH2═CH-COONa,FHOOC-CH2-COOH;
(3)寫出反應③的化學方程式CH2═CH-COOCH2CH2CH2Br+H2O$→_{△}^{H_{2}SO_{4}}$CH2═CH-COOH+BrCH2CH2CH2OH.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列說法不正確的是(  )
A.等質量的乙醛和乙酸乙酯完全燃燒時消耗氧氣的量不相等
B.淀粉水解的最終產物在加熱條件下可與新制氫氧化銅反應生成磚紅色沉淀
C.可用飽和碳酸鈉溶液除去乙酸乙酯中的乙酸
D.2-氯-2-甲基丙烷在氫氧化鈉的醇溶液中加熱可生成甲基丙烯

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.有機物A的結構簡式為,它的二氯代物共有幾種(不考慮空間立體異構)(  )
A.10種B.11種C.12種D.15種

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列敘述正確的是( 。
A.原子晶體的熔點一定比金屬晶體的高
B.分子晶體的熔點一定比金屬晶體的低
C.晶體內部的微粒按一定規(guī)律周期性的排列
D.凡有規(guī)則外形的固體一定是晶體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.下列說法不正確的是( 。
A.鋁原子核外有13種不同運動狀態(tài)的電子
B.前四周期元素中,基態(tài)原子中成對電子數與其所在周期數相同的元素有6種
C.第一電離能介于B、N之間的第二周期元素有3種
D.HF的水溶液中存在4種氫鍵

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.海水是一種豐富的資源,含有大量的化學物質.
(1)為降低能耗,海水淡化廠會采取一定的方法,使水在低于沸點的情況下沸騰,將蒸氣冷凝而得到淡水,這里所指的一定方法是蒸餾.
(2)常溫下,實驗室用情性電術電解200 mL含足量NaC1溶液,若陰陽兩極共得到44.8mL氣體(標準狀況),則所得溶液的pH為13(忽略反應前后溶液的體積變化).利用氯堿工業(yè)產物中的兩種物質反應制備漂白液,此漂白液有效成分的化學式是NaClO.
(3)吹出法是常用的一種海水提溴技術,一般步驟是:
①先用氯氣將海水中的Br氧化為Br2,該步驟稱為氧化;
②再用空氣吹出溴蒸氣用亞硫酸鈉溶液吸收:
③最后經進一步轉化得到溴單質.
寫出步驟①、②的離子方程式①Cl2+2Br-=Br2+2Cl- ②Br2+2H2O+SO2═4H++2Br-+SO42-
(4)海水提鎂的一方法中,是往海水里加入石灰乳獲取Mg(OH)2而不用NaOH溶液的原因是石灰乳原料豐富,成本低.
(5)海水提鎂的烘干步驟若直接加熱MgC12•6H2O,往往得不MgC12.例如在235℃時MgC12•6H2O分解生成Mg(OH)C1、氯化氫和水蒸氣,得到的鹽酸質量分數可達28.9%.(要求寫出計算過程.結果精確到0.1)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.A、B、C、D、E都是短周期元素,原子序數逐漸增大,原子半徑按B、A、E、D、C依次增大.C、B可按原子個數比2:l和1:1分別形成兩種離子化合物甲和乙.A原子的最外層電子數比次外層電子數多3個.E是地殼中含量最高的金屬元素.根據以上信息回答下列問題:
(1)D元素在周期表中的位置是第三周期第ⅡA族
(2)甲物質的電子式是
(3)E的單質加入到C的最高價氧化物對應的水化物的溶液中反應的離子方程式是2 Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2
(4)用電子式表示A的氣態(tài)氫化物的形成過程

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列各組物質中,都是強電解質的是( 。
A.HBr、Cu(OH)2、BaSO4B.NaOH、Ca(OH)2、NH3•H2O
C.HClO、NaF、Ba(OH)2D.NH4Cl、CH3COONa、Na2S

查看答案和解析>>

同步練習冊答案