分析 (1)依據(jù)溶液稀釋過程中所含溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變計算需要濃鹽酸體積;
(2)依據(jù)配制一定物質(zhì)的量濃度溶液一般步驟選擇需要儀器;
(3)根據(jù)方程式計算參加反應的鋅、氯化氫的物質(zhì)的量;根據(jù)m=nM計算鐵的質(zhì)量;向反應后的溶液中加入100mLNaOH溶液恰好使鐵元素完全沉淀,則氫氧化鈉全部轉化為氯化鈉,依據(jù)氯原子個數(shù)守恒計算.
解答 解:(1)設需要濃鹽酸體積為V,則依據(jù)溶液稀釋過程中所含溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變得:10moL/L×V=250mL×1mol/L,解得V=25.0mL;
故答案為:25.0;
(2)配制一定物質(zhì)的量濃度溶液一般步驟為:計算、量取、稀釋、移液、洗滌、定容,用到的儀器:量筒、燒杯、玻璃棒、250mL容量瓶、膠頭滴管;還必須用到的儀器:250mL容量瓶、膠頭滴管;
故答案為:250mL容量瓶、膠頭滴管;
(3)Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
1mol 2mol 22.4L
x y 0.896L
解答x=$\frac{0.896L}{22.4L}$=0.04mol,消耗鐵的質(zhì)量m=0.04mol×56g/mol=2.24g;
向反應后的溶液中加入100mLNaOH溶液恰好使鐵元素完全沉淀,則氫氧化鈉全部轉化為氯化鈉,依據(jù)氯原子個數(shù)守恒得:n(HCl)=n(NaOH)即:100mL×1mol/L=100mL×C(NaOH)
解得C(NaOH)=1mol/L;
故答案為:1mol/L;
點評 本題考查了一定物質(zhì)的量濃度溶液的配制及有關方程式的計算,明確配制原理及方程式中各物質(zhì)之間量的關系是解題關鍵,題目難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 加入Al能放出H2的溶液中:ClO-、HCO${\;}_{3}^{-}$、SO${\;}_{4}^{2-}$、NH${\;}_{4}^{+}$ | |
B. | pH=2的溶液中:Fe2+、Na+、Mg2+、NO${\;}_{3}^{-}$ | |
C. | 能使KSCN溶液變紅的溶液中:Na+、I-、NO${\;}_{3}^{-}$、HCO${\;}_{3}^{-}$ | |
D. | 由水電離出的c(OH-)=1.0×10-13mol•L-1的溶液中:Na+、Ba2+、Cl-、Br- |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①④ | B. | ②④ | C. | ②③ | D. | ①② |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
Fe3+ | Fe2+ | Cu2+ | |
氫氧化物開始沉淀時的pH | 1.9 | 7.0 | 4.7 |
氫氧化物沉淀完全時的pH | 3.2 | 9.0 | 6.7 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
分子式 | 外觀 | 熱分解溫度 | 熔點 | 溶解性 |
CO(NH2)2•H2O2 | 白色晶體 | 45℃ | 75-85℃ | 易溶于水、有機溶劑 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
陽離子 | Al3+、Mg2+、NH4+、Na+ |
陰離子 | CO32-、SiO32-、[Al(OH)4]-、Cl- |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com