Processing math: 100%
精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
4.1.3gC2H2完全燃燒生成液態(tài)水和CO2,放出62kJ熱量,則1.5mol C2H2完全燃燒放出的熱量為1960kJ;寫出C2H2燃燒的熱化學方程式:2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2480kJ/mol.

分析 根據1.3gC2H2完全燃燒生成液態(tài)水和CO2,放出62kJ熱量,計算1.5molC2H2燃燒放出的熱量,根據2molC2H2燃燒放出的熱量,標注物質聚集狀態(tài),寫出熱化學方程式.

解答 解:1.3gC2H2完全燃燒生成液態(tài)水和CO2,放出62kJ熱量,則1.5mol C2H2完全燃燒放出的熱量=1.5×261.3×62kJ=1960KJ,C2H2燃燒的熱化學方程式為:2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2480k J/mol,
故答案為:1960;2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2480k J/mol.

點評 本題考查熱化學方程式、反應熱的有關計算、熱化學方程式的意義等,注意書寫和計算方法的把握.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.某種寶石輩翠中的元素質量分數是:Be(鈹)5.06%,Al 10.05%、Si 31.48%、O 53.41%.試通過計算后,用氧化物形式表示其組成.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.對燃煤煙氣和汽車尾氣進行脫硝、脫碳和脫硫等處理,可實現綠色環(huán)保、節(jié)能減排等目的.汽車尾氣脫硝脫碳的主要原理為:2NO(g)+2CO(g)? N2(g)+2CO2(g)+Q(Q>0).
一定條件下,在一密閉容器中,用傳感器測得該反應在不同時間的NO和CO濃度如表:
時間/s012345
c(NO)/mol•L-11.00×10-34.50×10-42.50×10-41.50×10-41.00×10-41.00×10-4
c(CO)/mol•L-13.60×10-33.05×10-32.85×10-32.75×10-32.70×10-32.70×10-3
(1)寫出該反應的平衡常數表達式K=cN2c2CO2c2COc2NO
(2)前2s內的平均反應速率υ(N2)=1.875×10-4mol/(L•s);
    達到平衡時,CO的轉化率為25%.
(3)下列描述中能說明上述反應已達平衡的是bd
a.2υ(NO)=υ(N2)             b.容器中氣體的平均分子量不隨時間而變化
c.容器中氣體的密度不隨時間而變化    d.容器中CO的轉化率不再發(fā)生變化
(4)采用低溫臭氧氧化脫硫脫硝技術,同時吸收SO2和NOx,獲得(NH42SO4的稀溶液.往(NH42SO4溶液中再加入少量(NH42SO4固體,cNH+4cSO24的值將變大(填“變大”、“不變”或“變小”)
(5)有物質的量濃度相等的三種銨鹽溶液:①NH4Cl    ②NH4HCO3  ③NH4HSO4,這三種溶液中水的電離程度由大到小的順序是②>①>③(填編號);
(6)向BaCl2溶液中通入足量SO2氣體,沒有沉淀生成,繼續(xù)滴加一定量的氨水后,生成BaSO3沉淀.用電離平衡原理解釋上述現象飽和SO2溶液中電離產生的SO32-很少,因此沒有沉淀.加入氨水后,促進H2SO3的電離,SO32-離子濃度增大,有沉淀產生.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

12.實驗室有一包固體粉末樣品可能是MgCO3、Fe2O3和FeO的混合物.
I.甲學生設計實驗方案,以確定樣品中是否含有FeO,除樣品外,實驗室只提供以下試劑:KMnO4溶液、鹽酸、稀硫酸、KSCN溶液、NaOH溶液,請你描述甲學生的實驗操作步驟、現象及結論:取少量樣品于試管中,加入稀硫酸溶解,再加入少量KMnO4溶液,溶液不褪色,說明樣品中沒有FeO
 II.經甲學生實驗確定該樣品中不存在FeO,乙學生想在甲學生的實驗基礎上進一步來測定混合物中Fe2O3的含量:乙學生準備用如圖所示各儀器按一定順序連接成一套完整的裝置進行實驗,以測定Fe2O3的質量分數.

請回答下列問題:
(1)盛裝鹽酸的儀器的名稱是分液漏斗,裝置的連接順序是:B、D、A、C(填圖中字母序號,各儀器只能選用一次).
(2)實驗過程中需要持續(xù)通入空氣,其作用除可以起到“攪拌”A、D中反應物以實現充分反應外,還有一個重要作用是:將反應產生的CO2氣體盡可能徹底的趕入裝置A中,使之完全被Ba(OH)2溶液吸收.
(3)為提高測定的準確度,在B中最應加入的物質是:d(填字母編號).
a.飽和NaHCO3溶液      b.蒸餾水     c.濃硫酸     d.NaOH溶液
(4)在進行乙學生的實驗方案評價時,有學生認為不必測定A中沉淀的質量,而只要測出裝置A在吸收反應產生的氣體前后的質量差,就能完成實驗要求.實驗證明,若用此法測得Fe2O3的質量分數將偏�。ㄌ睢捌蟆�、“偏小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.2015年10月26日,連接上海與杭州的滬杭城際高鐵正式開通運營,從上海到杭州只需要45分鐘.工業(yè)上利用鋁熱反應焊接鋼軌間的縫隙,反應方程式如下:
2Al+Fe2O3 _2Fe+Al2O3,其中Fe2O3是( �。�
A.氧化劑B.既是氧化劑又是還原劑
C.還原劑D.既不是氧化劑又不是還原劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.分子組成為 CnH2n+2O 的有機物A,其水溶液不會使紫色石蕊試液變色.
(1)A液體與金屬鈉反應放出氫氣,說明A 有機物分子中含有羥基 (填名稱)官能團.
(2)在A中加入濃硫酸并加熱,生成分子量為42的氣態(tài)烴B,將B通入溴水中,溴水褪色,生成油狀物C.
則A的結構簡式可能是CH3CH2CH2OH、CH2CH(OH)CH3、B的結構簡式是CH2=CH-CH3、C的結構簡式是CH3-CHBr-CH2Br.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.每年6月5日為世界環(huán)境日.下列有關環(huán)保建議不能采納的是(  )
A.開發(fā)利用太陽能B.提倡垃圾分類處理
C.改進汽車尾氣凈化技術D.將工業(yè)廢水直接排放

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列與有機物的結構、性質有關的敘述正確的是(  )
A.苯和乙烯都能使溴水褪色,且反應原理相同
B.乙炔和苯均為不飽和烴,都只能發(fā)生加成反應
C.分子式為C10H14 苯環(huán)上只有一個取代基的芳香烴,其可能的結構有3種
D.乙烯和氯乙烯都可以通過聚合反應得到高分子材料

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.某學習小組對課本中“氯化鈉能用于制燒堿”的內容產生興趣,查閱資料得知:
 2NaCl+2H2_ 2NaOH+H2↑+Cl2↑.
為驗證該反應能制燒堿,同學們用圖1裝置進行了電解飽和氯化鈉溶液的實驗,通電一段時間后,關閉電源,從K處倒出溶液作為待測液進行如下探究.

【探究一】檢驗待測液中含有氫氧化鈉檢驗含有氫氧化鈉的方法是取樣,滴加無色酚酞溶液,溶液變紅色.
【探究二】測定待測液中氫氧化鈉的質量分數
查閱資料:Ⅰ.氫氧化鎂不溶于水.
Ⅱ.氫氧化鈉與氯化鎂溶液能發(fā)生復分解反應,化學方程式為:2NaOH+MgCl2=Mg(OH)2↓+2NaCl.進行實驗:實驗步驟如圖2所示.
(1)步驟②加入的氯化鎂溶液必需過量,其目的是使NaOH完全反應.實驗過程中,判斷所加氯化鎂溶液是否過量的方法是取步驟②上層清液于試管中,滴加氫氧化鈉溶液,若有白色沉淀生成,則所加氯化鎂溶液過量,反之,則不過量.
(2)實驗過程中若缺少步驟④的操作,則測定的待測液中氫氧化鈉的質量分數將偏大(填“偏大”、“偏小”或“沒影響”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案