200mL的某NaOH溶液,其中含有4g溶質(zhì).用此溶液配制0.2mol/L的NaOH溶液,應(yīng)取原溶液與蒸餾水的體積比約為


  1. A.
    1:6
  2. B.
    1:4
  3. C.
    2:1
  4. D.
    2:3
D
分析:根據(jù)200mL某NaOH溶液中含4g溶質(zhì)計(jì)算該溶液的物質(zhì)的量濃度,根據(jù)溶液稀釋前后溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變計(jì)算原溶液與蒸餾水的體積比,注意忽略稀釋時(shí)體積的變化.
解答:4gNaOH的物質(zhì)的量為:=0.1mol,
則該NaOH溶液的物質(zhì)的量濃度為:=0.5mol/L,
欲配制0.2mol/L 的NaOH溶液,設(shè)需0.5mol/L的NaOH溶液的體積為xL,蒸餾水的體積為yL,
忽略稀釋時(shí)體積的變化,則混合后的體積為(x+y)L,
溶液稀釋前后溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變,
則有:xL×0.5mol/L=(x+y)L×0.2mol/L,
解之得:x:y=2:3,
故選D.
點(diǎn)評(píng):本題考查物質(zhì)的量濃度的計(jì)算,難度不大,注意掌握物質(zhì)的量的有關(guān)計(jì)算與溶液稀釋前后的規(guī)律,注意忽略稀釋時(shí)體積的變化為解答該題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

200mL的某NaOH溶液,其中含有4g溶質(zhì).用此溶液配制0.2mol/L的NaOH溶液,應(yīng)取原溶液與蒸餾水的體積比約為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:閱讀理解

請(qǐng)運(yùn)用化學(xué)反應(yīng)原理的相關(guān)知識(shí)研究碳及其化合物的性質(zhì).
(1)請(qǐng)完成該反應(yīng)的化學(xué)方程式:(系數(shù)按順序填在答題卷上)
 
C+
 
 KMnO4+
 
H2SO4
 
CO2↑+
 
MnSO4+
 
K2SO4+
 
H2O
(2)焦炭可用于制取水煤氣.測(cè)得12g 碳與水蒸氣完全反應(yīng)生成水煤氣時(shí),吸收了131.6kJ熱量.該反應(yīng)的熱化學(xué)方程式:
 

(3)活性炭可處理大氣污染物NO.在2L密閉容器中加入NO和活性炭(無(wú)雜質(zhì)),生成氣體E和F,E和F均為空氣的組成成分.當(dāng)溫度分別在T1和T2時(shí),測(cè)得各物質(zhì)平衡時(shí)物質(zhì)的量如下表:
物質(zhì)
溫度
活性炭(mol) NO(mol) E(mol) F(mol)
初始 2.030 0.100 0 0
T1 2.000 0.040 0.030 0.030
T2 2.005 0.050 0.025 0.025
①寫出NO與活性炭反應(yīng)的化學(xué)方程式
 

②根據(jù)上述信息判斷,溫度T1和T2的關(guān)系是(填序號(hào))
 

a.T1>T2            b.T1<T2         c.無(wú)法比較
(4)CO2經(jīng)常用氫氧化鈉溶液來(lái)吸收,現(xiàn)有0.4molCO2,若用200mL 3mol/L NaOH溶液將其完全吸.回答下列問(wèn)題:
①所得溶液的溶質(zhì)是
 
(填化學(xué)式).
②溶液中下列關(guān)系正確的是
 
(填字母序號(hào)).
a.c(Na+)>c(CO
 
2-
3
)>c(OH-)>c(HCO
 
-
3

b.c(Na+)>c(HCO
 
-
3
)>c(CO
 
2-
3
)>c(OH-
c.c(Na+)=2c(CO
 
2-
3
)+c(HCO
 
-
3
)+c(H2CO3
d.c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+2c(CO
 
2-
3
)+c(HCO
 
-
3

(5)CO2在自然界循環(huán)時(shí)可與CaCO3反應(yīng),CaCO3是一種難溶物質(zhì),其Ksp=3.8×10-9.CaCl2溶液與Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,現(xiàn)將等體積的一定濃度的CaCl2溶液與Na2CO3溶液混合,若混合前Na2CO3溶液的濃度為1.9×10-4mol/L,則混合后若生成沉淀所需原CaCl2溶液的最小濃度為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:單選題

200mL的某NaOH溶液,其中含有4g溶質(zhì).用此溶液配制0.2mol/L的NaOH溶液,應(yīng)取原溶液與蒸餾水的體積比約為( 。
A.1:6B.1:4C.2:1D.2:3

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源:2012-2013學(xué)年重慶一中高三(上)期末化學(xué)試卷(解析版) 題型:選擇題

200mL的某NaOH溶液,其中含有4g溶質(zhì).用此溶液配制0.2mol/L的NaOH溶液,應(yīng)取原溶液與蒸餾水的體積比約為( )
A.1:6
B.1:4
C.2:1
D.2:3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案