精英家教網(wǎng)在恒容條件下發(fā)生反應(yīng)A(g)+3B(g)
催化劑
2C(g)(△H<0),
改變其他反應(yīng)條件,在Ⅰ、Ⅱ階段體系中各物質(zhì)濃度隨時(shí)間變化的曲線如圖所示,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A、第Ⅰ階段用C表示的平衡前的反應(yīng)速率v (C)=0.1 mol/(L?S)
B、第Ⅱ階段中B的平衡轉(zhuǎn)化率α(B)為0.019
C、第Ⅰ階段的平衡常數(shù)K與第Ⅱ階段平衡常數(shù)K的大小關(guān)系是:K<K
D、由第一次平衡到第二次平衡,可能采取的措施是從反應(yīng)體系中移出產(chǎn)物C
分析:A.由圖可知,第Ⅰ階段20min到達(dá)平衡,平衡時(shí)△c(C)=2mol/L,根據(jù)v=
△c
△t
計(jì)算v(C);
B.由圖可知,第Ⅱ階段平衡時(shí)△c(B)=3mol/L-1.86mol/L=1.14mol/L,轉(zhuǎn)化率是物質(zhì)的減少量與初始量的比值,據(jù)此計(jì)算;
C.第Ⅱ階段C是從0開(kāi)始的,瞬間A、B濃度不變,因此可以確定第一次平衡后從體系中移出了C,即減少生成物濃度,平衡常數(shù)只受溫度影響;
D.第Ⅱ階段C是從0開(kāi)始的,瞬間A、B濃度不變,因此可以確定第一次平衡后從體系中移出了C,即減少生成物濃度.
解答:解:A.由圖可知,第Ⅰ階段20min到達(dá)平衡,平衡時(shí)△c(C)=2mol/L,故v(C)=
2mol/L
20min
=0.1mol/(L?min),故A錯(cuò)誤;
B.由圖可知,第Ⅱ階段平衡時(shí)△c(B)=3mol/L-1.86mol/L=1.14mol/L,故第Ⅱ階段中B的平衡轉(zhuǎn)化率α(B)=
1.14mol/L
3mol/L
×100%=38%,故B錯(cuò)誤;
C.第Ⅱ階段C是從0開(kāi)始的,瞬間A、B濃度不變,因此可以確定第一次平衡后從體系中移出了C,即減少生成物濃度,平衡常數(shù)只受溫度影響,第Ⅰ階段與第Ⅱ階段的溫度相同,故平衡常數(shù)K=K,故C錯(cuò)誤;
D.第Ⅱ階段C是從0開(kāi)始的,瞬間A、B濃度不變,因此可以確定第一次平衡后從體系中移出了C,即減少生成物濃度,故D正確;
故選D.
點(diǎn)評(píng):本題考查化學(xué)平衡圖象問(wèn)題,涉及化學(xué)反應(yīng)速率計(jì)算、化學(xué)平衡有關(guān)計(jì)算、化學(xué)平衡影響因素等,難度中等,注意根據(jù)瞬間濃度的變化,判斷第一次平衡到第二次平衡采取的措施.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:閱讀理解

(2013?青島一模)碳、氮和鋁的單質(zhì)及其化合物在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)和生活中有重要的作用.
(1)真空碳熱還原-氯化法可實(shí)現(xiàn)由鋁礦制備金屬鋁,其相關(guān)的熱化學(xué)方程式如下:
2Al2O3(s)+2AlCl3(g)+6C(s)═6AlCl(g)+6CO(g)△H=a kJ?mol-1
3AlCl(g)═2Al(l)+AlCl3(g)△H=b kJ?mol-1
反應(yīng)Al2O3(s)+3C(s)═2Al(l)+3CO(g)的△H=
0.5a+b
0.5a+b
kJ?mol-1(用含a、b的代數(shù)式表示);
(2)用活性炭還原法可以處理氮氧化物.某研究小組向某密閉容器中加入一定量的活性炭和NO,發(fā)生反應(yīng)C(s)+2NO(g)?N2(g)+CO2(g)△H=Q kJ?mol-1.在T1℃時(shí),反應(yīng)進(jìn)行到不同時(shí)間測(cè)得各物質(zhì)的濃度如下:
              時(shí)間(min)
濃度(mol/L)
0 10 20 30 40 50
NO 1.00 0.68 0.50 0.50 0.60 0.60
N2 0 0.16 0.25 0.25 0.30 0.30
CO2 0 0.16 0.25 0.25 0.30 0.30
①0~10min內(nèi),NO的平均反應(yīng)速率v(NO)=
0.032mol?L-1?min-1
0.032mol?L-1?min-1
,T1℃時(shí),該反應(yīng)的平衡常數(shù)K=
0.25
0.25

②30min后,只改變某一條件,反應(yīng)重新達(dá)到平衡,根據(jù)上表中的數(shù)據(jù)判斷改變的條件可能是
ad
ad
 (填字母編號(hào)).
a.通入一定量的NO            b.加入一定量的活性炭
c.加入合適的催化劑           d.適當(dāng)縮小容器的體積
③若30min后升高溫度至T2℃,達(dá)到平衡時(shí),容器中NO、N2、CO2的濃度之比為3:1:1,則Q
0(填“>”或“<”).
④在恒容條件下,能判斷該反應(yīng)一定達(dá)到化學(xué)平衡狀態(tài)的依據(jù)是
bc
bc
(填選項(xiàng)編號(hào)).
a.單位時(shí)間內(nèi)生成2nmol NO(g)的同時(shí)消耗nmol CO2(g)
b.反應(yīng)體系的溫度不再發(fā)生改變
c.混合氣體的密度不再發(fā)生改變
d.反應(yīng)體系的壓強(qiáng)不再發(fā)生改變
(3)鋁電池性能優(yōu)越,Al-Ag2O電池可用作水下動(dòng)力電源,其原理如圖所示:請(qǐng)寫出該電池正極反應(yīng)式
Ag 2O+2e-+H2O=2Ag+2OH-
Ag 2O+2e-+H2O=2Ag+2OH-
;常溫下,用該化學(xué)電源和惰性電極電解300ml硫酸銅溶液(過(guò)量),消耗27mg Al,則電解后溶液的pH=
2
2
 (不考慮溶液體積的變化).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2012?百色二模)在2L的密閉容器內(nèi)投入一定量NO2,發(fā)生反應(yīng)2NO2(g)?2NO(g)+O2(g).分別在a、b兩種不同實(shí)驗(yàn)條件下反應(yīng),得出NO2的濃度隨時(shí)間變化的曲線如圖所示.
(1)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
NO2(g)+SO2(g)?NO(g)+SO3(g)△H=-41.8kJ?mol-1
則反應(yīng):2NO2(g)?2NO(g)+O2(g)的△H=
+113.0
+113.0
kJ?mol-1
(2)下列描述中,一定能說(shuō)明密閉容器中的反應(yīng)達(dá)到平衡狀態(tài)的是
BC
BC
(填字母代號(hào)).
A.v(NO2)=v(NO)
B.混合氣體的顏色保持不變
C.密閉容器中O2的體積分?jǐn)?shù)不變
D.密閉容器中NO和O2的體積比不變
(3)實(shí)驗(yàn)a中,從反應(yīng)開(kāi)始至第一次剛達(dá)到平衡時(shí)段,生成O2的平均速率為
0.017
0.017
mol/(L?min)(答案保留兩位有效數(shù)字).
(4)由圖象信息推斷,T1
低于
低于
T2℃(填“低于”或“高于”),理由是
T2℃時(shí)反應(yīng)到達(dá)平衡所用時(shí)間短,說(shuō)明速率快,所以溫度高
T2℃時(shí)反應(yīng)到達(dá)平衡所用時(shí)間短,說(shuō)明速率快,所以溫度高

(5)20-25min時(shí)間段,a曲線變化的可能原因是
A
A
(填字母代號(hào),下同),30-35min時(shí)間段.a(chǎn)曲線變化的可能原因是.
B
B

A.升高溫度  B.縮小容器體積  C.降低溫度  D.?dāng)U大容器體積 E.在恒容條件下充入NO2
(6)若在實(shí)驗(yàn)b初始,向該2L密閉容器中通入的是1molNO2、1molNO、0.5molO2,則達(dá)到平衡后NO2的濃度是.
0.2mol/L
0.2mol/L
,NO2的轉(zhuǎn)化率為
60%
60%

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

在溫度,容積相同的3個(gè)密閉容器中,按不同方式投入反應(yīng)物,在保持恒溫、恒容條件下發(fā)生如下反應(yīng):3X(g)+Y(g)?2Z(g)△H<0,測(cè)得相關(guān)數(shù)據(jù)如下表:
容器
起始反應(yīng)物投入量 3mol X  1mol Y 2mol Z  6mol X  2mol Y 
平衡時(shí)Z的濃度(mol?L-1 c1 c2 c3
反應(yīng)的能量變化 放出Q1kJ 吸收Q2kJ 放出Q3kJ
平衡時(shí)體系壓強(qiáng) p1 p2 p3
平衡時(shí)反應(yīng)物轉(zhuǎn)化率 α1 α2 α3
下列說(shuō)法中正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

下列圖示與對(duì)應(yīng)的敘述相符的是( 。精英家教網(wǎng)
A、圖甲表示H2與O2發(fā)生反應(yīng)過(guò)程中的能量變化,則H2的燃燒熱為483.6kJ?mol-1B、圖乙表示在飽和Na2CO3溶液中逐步加BaSO4固體后,溶液中c(CO32-)的濃度變化C、圖丙表示Zn、Cu和稀硫酸構(gòu)成的原電池在工作過(guò)程中電流強(qiáng)度的變化,T時(shí)加入了H2O2D、圖丁表示恒溫恒容條件下發(fā)生的可逆反應(yīng)2NO2?N202(g)中,各物質(zhì)的濃度與其消耗速率之間的關(guān)系,其中交點(diǎn)A對(duì)應(yīng)的狀態(tài)為化學(xué)平衡狀態(tài)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案