20.氧化還原滴定實驗同中和滴定類似(用已知濃度的氧化劑溶液滴定未知濃度的還原劑溶液或反之).
 I.現(xiàn)用1.0×10-4 mol/L酸性KMnO4溶液滴定未知濃度的雙氧水溶液.反應離子方程式是:2MnO4-+5H2O2+6H+=2Mn2++5O2↑+8H2O.填空回答問題:
(1)該滴定實驗所需儀器為下列中的ADE.
A.酸式滴定管(50mL)  B.堿式滴定管(50mL)  C.量筒(10mL)  D.錐形瓶
E.滴定管夾  F.膠頭滴管  G.漏斗
(2)不用堿(填“酸”或“堿”)式滴定管盛放高錳酸鉀溶液.試分析原因:酸性KMnO4溶液會腐蝕堿式滴定管下端膠管.
(3)滴定前平視KMnO4液面,刻度為a mL,滴定后俯視液面刻度為b mL,則(b-a) mL比實際消耗KMnO4溶液的體積。ㄌ睢按蟆被颉靶 保鶕(jù)(b-a) mL計算得到的待測濃度,比實際濃度。ㄌ睢按蟆被颉靶 保
 II.測血鈣的含量時,可將2.0mL血液用蒸餾水稀釋后,向其中加入足量草酸銨(NH42C2O4晶體,反應生成CaC2O4沉淀. 將沉淀用稀硫酸處理得弱酸H2C2O4后,再用酸性KMnO4溶液滴定,氧化產(chǎn)物為CO2,還原產(chǎn)物為Mn2+,若終點時用去20.0mL 1.0×10-4 mol•L-1的KMnO4溶液.
(1)寫出用KMnO4滴定H2C2O4的離子方程式2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.
(2)判斷滴定終點的方法是溶液由無色變?yōu)闇\紫色,且半分鐘內不褪色.
(3)計算:血液中含鈣離子的濃度為2.5×10-3mol•L-1

分析 I.(1)酸性高錳酸鉀具有強氧化性,實驗時應用酸式滴定管,無色NaHSO3溶液顯酸性,用酸式滴定管,滴定過程還需要燒杯、錐形瓶、滴定管夾和鐵架臺;
(2)高錳酸鉀具有強氧化性能腐蝕堿式滴定管中的橡膠管;
(3)滴定后俯視液面,讀數(shù)偏。桓鶕(jù)c(待測)=$\frac{c(標準)×V(標準)}{V(待測)}$×$\frac{5}{2}$分析不當操作對V(標準)的影響,以此判斷濃度的誤差;
II.(1)高錳酸鉀具有強氧化性,在硫酸條件下將H2C2O4氧化為CO2,自身被還原為MnSO4,據(jù)此寫出反應的濾渣方程式;
(2)高錳酸鉀溶液本身有顏色,為紫色,在開始滴入草酸中時被還原,顏色消失,當達到滴定終點時,加入最后一滴高錳酸鉀溶液顏色不褪去,溶液應該是由無色變?yōu)闇\紫色;
(3)利用有關反應的方程式可以得出關系式:5Ca2+~2KMnO4,據(jù)此計算.

解答 解:I.(1)酸性高錳酸鉀具有強氧化性,實驗時應用酸式滴定管,無色NaHSO3溶液顯酸性,用酸式滴定管,滴定過程還需要要錐形瓶、滴定管夾和鐵架臺,所以需要用到的是:酸式滴定管、錐形瓶、滴定管夾,即ADE;
故答案為:ADE;
(2)高錳酸鉀具有強氧化性能腐蝕堿式滴定管中的橡膠管,所以不用用堿式滴定管盛放高錳酸鉀溶液,應該用酸式滴定管;
故答案為:堿;酸性KMnO4溶液會腐蝕堿式滴定管下端膠管;
(3)滴定前平視KMnO4液面,刻度為a mL,滴定后俯視液面刻度為b mL,讀數(shù)偏小,則(b-a)mL比實際消耗KMnO4溶液體積少; 根據(jù)(b-a)mL計算得到的待測濃度,造成V(標準)偏小,根據(jù)c(待測)=$\frac{c(標準)×V(標準)}{V(待測)}$×$\frac{5}{2}$分,c(待測)偏。
故答案為:。恍;
II.(1)高錳酸鉀具有強氧化性,在硫酸條件下將H2C2O4氧化為CO2,自身被還原為MnSO4,反應方程式為2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4═2MnSO4+K2SO4+10CO2↑+8H2O,離子方程式為:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O,
故答案為:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;
(2)高錳酸鉀溶液本身有顏色,為紫色,在開始滴入草酸中時被還原,顏色消失,當達到滴定終點時,加入最后一滴高錳酸鉀溶液顏色不褪去,溶液由無色變?yōu)闇\紫色,且半分鐘內不褪色,
故答案為:溶液由無色變?yōu)闇\紫色,且半分鐘內不褪色;
(3)由CaC2O4+H2SO4═CaSO4+H2C2O4、2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O可以得出關系式:5Ca2+~2KMnO4,所以n(Ca2+)=2.5n(KMnO4)=1.0×10-4mol/L×0.02L×2.5,所以可計算出2 mL該血液中含鈣的物質的量為:1.0×10-4mol/L×0.02L×2.5=5×10-6mol,所以血液中含鈣離子的濃度為$\frac{5×10{\;}^{-6}mol}{0.02L}$=2.5×10-3mol•L-1,
故答案為:2.5×10-3

點評 本題主要考查了化學方程式書寫、氧化還原反應、滴定操作、誤差分析以及計算,難度中等,理解掌握中和滴定、氧化還原滴定的原理是解題關鍵,是對所需知識的綜合運用,需要學生具有扎實的基礎知識與分析問題、解決問題的能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列說法正確的是( 。
A.食鹽水是電解質
B.氯化氫是電解質,所以液態(tài)氯化氫導電,氣態(tài)氯化氫不導電
C.CuSO4是電解質,CuSO4•5H2O不是電解質
D.蔗糖、乙醇等多數(shù)有機化合物和非金屬氧化物都是非電解質

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.生活中的一些問題常涉及到化學知識,下列敘述正確的是( 。
A.晶體硅具有半導體的性質,所以可以制作光導纖維
B.燃煤中加入生石灰可以減少二氧化硫的排放
C.明礬和漂白粉常用于自來水的處理,兩者的作用原理相同
D.氯化鐵溶液可用于制作印刷電路板是因為其具有氧化性,與銅發(fā)生置換反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列有關物質的鑒別方法正確的是( 。
A.在進行焰色反應時,透過藍色鈷玻璃看到紫色火焰,證明含K+,不含Na+
B.向某無色溶液中加入稀鹽酸無現(xiàn)象,再加入BaCl2溶液產(chǎn)生白色沉淀,證明含SO42ˉ
C.向某無色溶液中加入稀鹽酸后,再加入AgNO3溶液,產(chǎn)生白色沉淀,證明含Clˉ
D.向某無色溶液中加入稀鹽酸,產(chǎn)生能使澄清石灰水變渾濁的氣體,證明含CO32ˉ

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

15.(1)已知4℃時四種化合物在水中和液氨中的溶解度如表:
AgNO3Ba(NO32AgClBaCl2
H2O(l)170g9.20g1.50×10-4g33.3g
NH3(l)86.0g97.2g0.80g0.01g
①上述四種物質能在水中發(fā)生的復分解反應的離子方程式為Ag++Cl-=AgCl↓;
②上述四種物質能在液氨中發(fā)生的復分解反應的化學方程式為Ba(NO32+2AgCl=2AgNO3+BaCl2↓;
(2)完成下列反應的離子方程式:
①碳酸氫銨溶液與少量的燒堿溶液反應:HCO3-+OH-=H2O+CO32-;
②20毫升0.1mol/L碳酸氫鈣溶液與56毫升0.05mol/L氫氧化鈉溶液反應:5Ca2++7HCO3-+7OH-═5CaCO3↓+2CO32-+7H2O;
③石灰乳與少量的碳酸氫鈉溶液反應:Ca(OH)2+HCO3-═CaCO3↓+H2O+OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.某溶液M能使紫色石蕊試液變紅色,其中可能含有CO32-、SO42-、NO3-、SiO32-、[Al(OH)4]-、NH4+、Fe2+、Fe3+、Ba2+、Al3+中的一種或幾種離子,取溶液進行連續(xù)實驗,能實現(xiàn)如圖轉化:

依據(jù)以上信息,回答下列問題:
(1)上述離子中,溶液M中一定沒有的是:SO42-、Al3+、Fe2+、NH4+;肯定含有的是:SO42-、Al3+、Fe2+、NH4+.對不能確定是否存在的離子,選擇下列試劑中的一種加入M溶液中,根據(jù)現(xiàn)象就可判斷,則該試劑是:C(填序號).
a.NaOH溶液  b.石蕊試劑    c.KSCN溶液  d.KMnO4溶液
(2)氣體F的電子式為:,沉淀C的化學式為:BaSO4,沉淀G的化學式為:Fe(OH)3
(3)步驟③反應的化學方程式為4NO2+O2+2H2O=4HNO3;步驟⑦發(fā)生反應的離子方程式為AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.在同溫同壓下,某有機物和過量Na反應得到15mL氫氣,另取一份等質量的該有機物和足量的NaHCO3反應得20mL二氧化碳;則該有機物可能是( 。
A.HOOC-COOHB.HOCH2CH(OH)COOHC.HOOCCH(OH)CH2COOHD.CH2OHCH2OH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.CO是火力發(fā)電廠釋放出的主要尾氣,為減少對環(huán)境污染,發(fā)電廠試圖采用CO與Cl2在催化劑的作用下合成光氣(COCl2).某溫度下,向2L的密閉容器中投入一定量的CO和Cl2,在催化劑的作用下發(fā)生反應:CO(g)+Cl2(g)?COCl2(g)△H=a kJ/mol
反應過程中測定的部分數(shù)據(jù)如下表:
t/minn (CO)/mol n (Cl2)/mol
01.200.60
10.90
20.80
40.20
(1)反應0~2min末的平均速率v(COCl2)=0.1mol/(L?min).
(2)在2min~4min間,v(Cl2正=v(Cl2 (填“>”、“=”或“<”),該溫度下K=5.
(3)在表格中畫出0~4min末n(COCl2)隨時間的變化示意圖圖2

(4)已知X、L可分別代表溫度或壓強,如圖2表示L一定時,CO的轉化率隨X的變化關系.X代表的物理量是溫度;a<0 (填“>”,“=”,“<”),依據(jù)是因為X增大時,CO的平衡轉化率降低,平衡逆向移動.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.碘酸(HIO3)及其鹽在工農(nóng)業(yè)生產(chǎn)及科學研究中具有廣泛的用途,回答下列問題:
(1)碘酸(HIO3)是中強酸,其水溶液中電離平衡常數(shù)表達式Ka=$\frac{[{H}^{+}]×[I{{O}_{3}}^{-}]}{[HI{O}_{3}]}$
(2)碘酸鉀是含碘食鹽的碘添加劑,其制備方法可用碘與KC1O3在硫酸存在的條件下反應,生成KH(IO32、KCl和另外一種酸式鹽A,KH(IO32再與KOH反應,
①酸式鹽A的水溶液中各離子濃度大小關系為c(H+)>c(SO42-)=c(K+)>c(OH-).
②碘、KC1O3、硫酸作用生成KH(IO32的反應中,氧化劑與還原劑的物質的量之比為5:3
③KH(IO32再與K0H反應生成碘酸鉀的化學方程式為KH(IO32+KOH=2KIO3+H2O
(3)以肼(N2H4)-空氣堿性燃料電池為電源電解KI溶液也可制取KIO3
①肼(N2H4)-空氣堿性燃料電池的負極反應式為N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2↑.
②電解KI溶液的陽極電極反應式為I-+3H2O-6e-=IO3-+3H+,每生成1molKIO3時,理論上消耗肼的質量為48g.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案