精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
6.在2L密閉容器中加入4molSO2和2molO2,發(fā)生下列反應2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).
(1)若充分反應后能否得到4molSO3?為什么?
(2)若經5s后,剩下的SO2為2.5mol,則用O2表示的反應速率是多少?5s末SO3濃度是多少?

分析 (1)反應是可逆反應不能進行徹底;
(2)結合化學平衡三段式列式計算,若經5s后,剩下的SO2為2.5mol,反應的二氧化硫物質的量=4mol-2.5mol=1.5mol
              2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
起始量(mol)  4         2         0
變化量(mol) 1.5       0.75       1.5
5s量  (mol) 2.5       1.25       1.5
反應速率V=$\frac{△c}{△t}$
物質濃度c=$\frac{n}{V}$.

解答 解:(1)題意可知反應是可逆反應,不能進行徹底,二氧化硫不能全部轉化為三氧化硫,達到平衡狀態(tài)生成三氧化硫物質的量小于4mol;
答:若充分反應后不能得到4molSO3 ,反應是可逆反應,不能進行徹底,二氧化硫不能全部轉化為三氧化硫;
(2)若經5s后,剩下的SO2為2.5mol,反應的二氧化硫物質的量=4mol-2.5mol=1.5mol,
              2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)
起始量(mol)  4         2         0
變化量(mol) 1.5       0.75       1.5
5s量  (mol) 2.5       1.25       1.5
用O2表示的反應速率V=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{0.75mol}{2L}}{5s}$=0.075mol/(L•s)
5s末SO3濃度c=$\frac{n}{V}$=$\frac{1.5mol}{2L}$=0.75mol/L;
答:經5s后用O2表示的反應速率0.075mol/(L•s),SO3濃度為0.75mol/L;

點評 本題考查了化學平衡的計算應用,主要是反應達到平衡狀態(tài)的分析理解,化學反應速率概念的計算應用,注意反應的可逆性,題目較簡單.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

1.已知:CH3(CH22CH3(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l);△H=-2878kJ•mol-1
(CH32CHCH3(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(l);△H=-2869kJ•mol-1
下列說法正確的是(  )
A.正丁烷的燃燒熱為-2878kJ•mol-1
B.正丁烷分子所具有的能量大于異丁烷分子
C.等量的異丁烷分子中碳氫鍵比正丁烷的多
D.異丁烷轉化為正丁烷的過程是一個放熱過程

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.與CH3CH2CH=CH2互為同分異構體的是( 。
A.B.CH2=CH-CH=CH2C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.滿足相應條件的下列有機物,同分異構體數目最少的是( 。
選項分子式結構或性質
AC5H10能使溴的CCl4溶液褪色
BC7H7Br含甲基和苯環(huán)
CC5H12O能與Na反應生成H2
DC5H10O2能與碳酸氫鈉反應生成CO2
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.現以C8H18為原理經裂解制得乙烯,進而制得1,2-二溴乙烷,根據如圖所示裝置,
結合有關知識回答問題:
(1)生成乙烯的化學方程式為C8H18$→_{△}^{催化劑}$C4H10+C4H8,C4H10$→_{△}^{催化劑}$C2H6+C2H4
(2)生成1,2-二溴乙烷的化學方程式是CH2=CH2+Br-Br→CH2Br-CH2Br.
(3)試用冷凝管的目的是使辛烷冷凝回流,冷凝管的進、出水方向為b處進水,a處出水.
(4)設計三種簡單的實驗證明廣口瓶內發(fā)生的是加成反應而不是取代反應:
     ①第一種:向廣口瓶中加入適量AgNO3溶液,無淡黃色沉淀生成,證明是加成反應,②第二種:向廣口瓶中加入適量紫色石蕊試液,溶液不變紅,證明是加成反應,③第三種:用pH試紙測定廣口瓶中試劑的pH,不顯酸性,證明是加成反應.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

11.一定條件下,可逆反應:A2+B2?2C達到平衡.經測定,平衡時c(A2)=0.5mol/L,c(B2)=0.1mol/L,c(C)=1.6mol/L,若A2、B2和C的起始濃度分別為amol/L,bmol/L,cmol/L.
請回答:
(1)a、b應滿足的關系是a-b=0.4
(2)a的取值范圍是0.4≤a≤1.3.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

18.已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=8.5×10-17.下列關于不溶物之間轉化的說法中錯誤的是( 。
A.AgCl不溶于水,不能轉化為AgI
B.兩種不溶物的Ksp相差越大,不溶物就越容易轉化為更難溶的不溶物
C.AgI比AgCl更難溶于水,所以,AgCl可以轉化為AgI
D.常溫下,AgCl若要在NaI溶液中開始轉化為AgI,則NaI的濃度必須不低于$\frac{8.5}{\sqrt{1.8}}$×10-12mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.氮化鈉(Na3N)是科學家制備的一種重要化合物,它與水作用可產生NaOH和NH3.請回答下列問題:
(1)Na3N的電子式是;該化合物是由離子鍵形成的離子(填“離子”或“共價”)化合物.
(2)Na3N與鹽酸反應生成2種鹽,對應的反應方程式是Na3N+4HCl=NH4Cl+3NaCl.
(3)比較Na3N中兩種微粒的半徑:r(Na+)<r(N3-)(填“>”“=”“<”符號).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列說法能用質量守恒定律解釋的是( 。
A.mg水受熱變?yōu)閙g的水蒸氣
B.62g磷和80g氧氣反應生成142g五氧化二磷
C.20g食鹽溶于80g水得到100g的食鹽水
D.擰開盛酒精的瓶蓋一段時間后質量變小

查看答案和解析>>

同步練習冊答案