A. | 在標準狀況下,22.4L H2O的分子數(shù)為NA | |
B. | 48g O3氣體含有NA個O3分子 | |
C. | 0.5mol•L-1 AlCl3溶液中含有0.5NA個Al3+ | |
D. | 1molMg變?yōu)镸g2+時失去的電子數(shù)目為NA |
分析 A、標況下水為液態(tài);
B、臭氧的摩爾質(zhì)量為48g/mol;
C、溶液體積不明確;
D、根據(jù)化合價由0價變?yōu)?2價來分析.
解答 解:A、標況下水為液態(tài),故不能根據(jù)氣體摩爾體積來計算其物質(zhì)的量,故A錯誤;
B、臭氧的摩爾質(zhì)量為48g/mol,故48g臭氧的物質(zhì)的量為1mol,故含NA個臭氧分子,故B正確;
C、溶液體積不明確,故溶液中的鋁離子的個數(shù)無法計算,故C錯誤;
D、根據(jù)鎂化合價由0價變?yōu)?2價,故1mol鎂失去2mol電子即2NA個,故D錯誤.
故選B.
點評 本題考查了一定物質(zhì)的量濃度溶液的配制過程中的計算和誤差分析,屬于基礎型題目,難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 等質(zhì)量的硫蒸氣和硫黃分別完全燃燒,后者放出的熱量多 | |
B. | 氫氣的燃燒熱△H=-285.8 kJ/mol,則氫氣燃燒的熱化學方程式為2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-285.8 kJ/mol | |
C. | Ba(OH)2•8H2O(s)+2NH4Cl(s)=BaCl2(s)+2NH3(g)+10H2O(l)△H<0 | |
D. | 已知中和反應生成1 mol H2O時的反應熱為△H=-57.3 kJ/mol,若將含0.5 mol H2SO4的濃硫酸與含1 mol NaOH的溶液混合,放出的熱量要大于57.3 kJ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 16g氧氣所含氧原子數(shù)目為NA | |
B. | 18g水所含的電子數(shù)為10 NA | |
C. | NA個氧氣分子和NA個氫氣分子的質(zhì)量之比16:1 | |
D. | 常溫常壓下,11.2LCl2含有的分子數(shù)為0.5NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 不慎灑出的酒精在桌上著火時,立即用大量水撲滅 | |
B. | 濃硫酸沾到皮膚上,立即用氫氧化鈉溶液沖洗 | |
C. | 配制稀硫酸時將濃硫酸緩慢倒入水中并不斷攪拌 | |
D. | 做實驗剩余的金屬鈉直接丟棄在廢液缸中 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | T1>T2 | B. | 化學方程式系數(shù)a>c+d | ||
C. | 升高溫度,平衡向逆反應方向移動 | D. | 使用催化劑,C的物質(zhì)的量分數(shù)增加 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 硫酸、純堿、食鹽 | B. | 硝酸、燒堿、硫酸銅 | ||
C. | 碳酸、酒精、醋酸鈉 | D. | 磷酸、熟石灰、苛性鈉 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
容積 | 0.5L | 0.5L | 1.0L |
溫度/℃ | T1 | T2 | T2 |
反應物 起始量 | 1.5molA 0.5molB | 1.5molA 0.5molB | 6.0molA 2.0molB |
A. | 10min內(nèi)乙容器中反應的平均速率:v(A)=0.05mol•(L•min)-1 | |
B. | 由圖可知T1>T2,且該反應為吸熱反應 | |
C. | x=1,若平衡時保持溫度不變,改變?nèi)萜黧w積平衡不移動 | |
D. | T2℃,丙容器比乙容器反應快的原因可能是使用了催化劑 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com