5.9.2g氮的氧化物NOx中含有N原子數(shù)為0.2mol,則x數(shù)值為2,與9.8 gH2SO4所含有的氧原子個數(shù)相等.

分析 NOx中含有N原子數(shù)為0.2mol,則NOx的物質(zhì)的量為0.2mol,根據(jù)M=$\frac{m}{n}$計算NOx的摩爾質(zhì)量,進而計算x的值,結(jié)合含有氧原子數(shù)目相等計算硫酸的物質(zhì)的量,再根據(jù)m=nM計算硫酸的質(zhì)量.

解答 解:9.2g氮的氧化物NOx中含有N原子數(shù)為0.2mol,則NOx的物質(zhì)的量為0.2mol,故NOx的摩爾質(zhì)量為$\frac{9.2g}{0.2mol}$=46g/mol,所以14+16x=46,解得x=2,
由于含有氧原子數(shù)目相等,則硫酸的物質(zhì)的量為$\frac{0.2mol×2}{4}$=0.1mol,故硫酸的質(zhì)量為0.1mol×98g/mol=9.8g,
故答案為:2;9.8.

點評 本題考查物質(zhì)的量有關(guān)計算,掌握以物質(zhì)的量為中心的計算公式,注意對化學式意義的理解,題目比較基礎.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.下列化學用語正確的是( 。
A.羥基的電子式:B.次氯酸的結(jié)構(gòu)式:H-O-Cl
C.中子數(shù)為20的氯原子:D.乙烯的分子式:CH2═CH2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.配制100mL2.0mol•L-1Na0H溶液時,不需要用到的儀器是(  )
A.
     燒杯
B.
玻璃棒
C.
容量瓶
D.
  集氣瓶

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.《新科學家》網(wǎng)站報道,科學家通過電解Fe2O3、SiO2、CaO的熔融液(1 600℃)制得了鐵.若該方法用于工業(yè)上冶鐵,與常規(guī)方法相比,下列說法錯誤的是( 。
A.大幅度降低能耗
B.電解時鐵在陰極上析出
C.降低溫室氣體的排放
D.生成等量的鐵時,此方法與熱還原法轉(zhuǎn)移的電子數(shù)相同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

20.現(xiàn)有下列各組物質(zhì):
Ⅰ、①O2和O3 ②CH2=CH-CH3和CH2=CH-CH=CH2 和  ④CH3CH2CH3和CH3CH3   ⑤氕和氘    ⑥CH3CH2CH2CH2CH3和CH3C(CH33
按要求用序號填空:
(1)屬于同系物的是④;
(2)屬于同分異構(gòu)體的是⑥;
(3)屬于同位素的是⑤;
(4)屬于同素異形體的是①;
(5)屬于同種物質(zhì)的是③.
Ⅱ、在一定條件下CH4與氯氣能發(fā)生取代反應,寫出只經(jīng)一步反應就生成③的化學方程式CH4+2Cl2$\stackrel{光照}{→}$CH2Cl2+2HCl.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列與實驗相關(guān)的敘述正確的是(  )
A.稀釋濃硫酸時,應將蒸餾水沿玻璃棒緩慢注入濃硫酸中
B.配制溶液時,若加水超過容量瓶刻度,應用膠頭滴管將多余溶液吸出
C.從碘水中提取單質(zhì)碘時,不能用無水乙醇代替CCl4
D.檢驗某溶液是否含有SO42-時,應取少量該溶液,依次加入BaCl2溶液和稀鹽酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

17.選擇下列實驗方法分離物質(zhì),將分離方法的序號填在橫線上
A 萃取分液法    B分液法    C蒸餾法    D過濾法
(1)D分離飽和食鹽水與沙子的混合物.
(2)B分離水和汽油的混合物.
(3)C分離四氯化碳(沸點為76.75℃)和甲苯(沸點為110.6℃)的混合物.
(4)A從碘的水溶液里提取碘.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.綠色化學追求減少化工生產(chǎn)對環(huán)境造成的污染,下列物質(zhì)可以稱為綠色氧化劑的是( 。
A.濃硫酸B.高錳酸鉀C.雙氧水D.漂白粉

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.堿性鋅錳干電池和鉛蓄電池是常見的化學電源,下列有關(guān)說法中正確的是(  )
A.堿性鋅錳干電池的負極反應式為:Zn-2e-═2Zn2+
B.堿性鋅錳干電池具有漏液、使用壽命短等缺點
C.鉛蓄電池放電時,正極反應為:PbO2+2e-+SO42-+4H+═PbSO4+2H2O
D.鉛蓄充電時,原來的鉛電極應接外接電源的正極

查看答案和解析>>

同步練習冊答案