(1)1.5mol 的H3PO4含有 個H3PO4分子;
(2)同溫、同壓下等質量的SO2和NO2,它們所占的體積比為 ,所含氧元素的物質的量之比為______________________;
(3)2 mol O2與1 mol O3的摩爾質量的比是______________。
(4)某化合物的相對分子質量為m,在t ℃ 時A ml該化合物飽和溶液為B g,將其蒸干后得到固體C g。
該化合物在t ℃ 時的溶解度為 g,該飽和溶液中溶質的物質的量濃度為 。
科目:高中化學 來源:2015-2016學年山西忻州第一中學高一上期中考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
標準狀況下有以下四種氣體:①6.72L CH4 ②3.01×1023 個HCl分子 ③13.6g H2S④0.2mol NH3。下列對四種氣體的關系從小到大表示不正確的是
A.質量:④<①<③<② B.體積:④<①<③<②
C.物質的量:④<①<②<③ D.氫原子個數:②<④<③<①
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年河北衡水冀州中學高一上月考三理化學卷(解析版) 題型:選擇題
下列狀態(tài)的物質,既能導電又屬于電解質的是:
A.MgCl2固體 B.NaCl溶液 C.液態(tài)HCl D.熔融的KOH
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年江蘇省高二上學期期中必修化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列鑒別方法不能達到實驗目的的是
A.用激光筆鑒別淀粉溶液與葡萄糖溶液
B.用KOH溶液鑒別NH4Cl、AlCl3、MgSO4、FeCl3四種溶液
C.用鹽酸溶液鑒別Na2CO3溶液和Na2SiO3溶液
D.用BaCl2溶液鑒別AgNO3和Na2SO4
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年江蘇省高二上學期期中選修化學試卷(解析版) 題型:選擇題
在一定溫度下,將一定質量的混合氣體在密閉容器中發(fā)生反應aA(g)+bB(g) cC(g)+dD(g),達到平衡時測得B氣體的濃度為0.6 mol/L,恒溫下將密閉容器的容積擴大1倍,重新達到平衡時,測得B氣體的濃度為0.4 mol/L,下列敘述中正確的是
A.a+b>c+d
B.平衡向右移動
C.重新達平衡時,A氣體濃度增大
D.重新達平衡時,D的體積分數減小
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年江蘇省高一上學期期中測試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列各物質所含分子數目,按由大到小順序排列的是
①0.2mol NH3 ②標準狀況下22.4L Ne ③4℃ 9mL 水 ④含有1.806x1023個原子的SO2
A.①④②③ B.②③④① C.②③①④ D.①④③②
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016學年江西省高二上學期10月月考化學試卷(解析版) 題型:填空題
在一密閉容器中充入1 mol H2和1 mol I2(g),壓強為p(Pa),并在一定溫度下使其發(fā)生反應:H2(g)+I2(g)===2HI(g) ΔH<0。
(1)保持容器容積不變,向其中加入1 mol H2,反應速率________(填加快、不變或者減慢,下同),理由是_________________________。
(2)保持容器容積不變,向其中加入1 molHe,反應速率________,理由是__________________。
(3)保持容器內氣體壓強不變,向其中加入1 mol He,反應速率________,理由是__________。
(4)保持容器內氣體壓強不變,向其中加入1 mol H2(g)和1 mol I2(g),反應速率________,理由是________________________________。
(5)提高起始的反應溫度,反應速率________,理由是________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2016屆河南省高三上學期第二次月考化學試卷(解析版) 題型:選擇題
設NA為阿伏伽德羅常數的值。下列說正確的是
A、高溫下,0.2molFe與足量水蒸氣反應,生成的H2分子數目為0.3NA
B、室溫下,1L pH=13的NaOH溶液中,由水電離的OH- 離子數目為0.1NA
C、氫氧燃料電池正極消耗22.4L(標準狀況)氣體時,電路中通過的電子數目為2NA
D、5NH4NO3 = 2HNO3 + 4N2↑ + 9H2O反應中,生成28g N2時,轉移的電子數目為3.75NA
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2015-2016河北石家莊第一中學高一上期中考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題
下列敘述正確的是
A.1摩爾任何物質都含有6.02×1023個分子
B.摩爾是國際單位制中7個基本物理量之一
C.含有6.02×1023個氧原子的H3PO4的物質的量是0.25mol
D.氧氣的摩爾質量等于它的相對原子質量
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com