精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
4.為了保護環(huán)境,充分利用資源,某研究小組通過如下簡化流程,將工業(yè)制硫酸的硫鐵礦燒渣(鐵主要以Fe2O3存在)轉變成重要的化工原料FeSO4(反應條件略).

活化硫鐵礦還原Fe3+的主要反應為:FeS2+7Fe2(SO43+8H2O═15FeSO4+8H2SO4,
不考慮其他反應.請回答下列問題:
(1)第Ⅰ步H2SO4與Fe2O3反應的離子方程式是Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O.
(2)檢驗第Ⅱ步中Fe3+是否完全還原,應選擇C(填字母編號).
A.KMnO4溶液    B.K3[Fe(CN)6]溶液  C.KSCN溶液
(3)第Ⅲ步加FeCO3調溶液pH到5.8左右,然后在第Ⅳ步通入空氣使溶液pH降到5.2,此時Fe2+不沉淀,濾液中鋁、硅雜質被除盡.通入空氣引起溶液pH降低的原因是:氧氣可以將Fe2+離子氧化為Fe3+離子,Fe3+離子水解生成H+
(4)FeSO4可轉化為FeCO3,FeCO3在空氣中加熱反應可制得鐵系氧化物材料.已知25℃,101kPa時:
4Fe(s)+3O2(g)═2Fe2O3(s)△H=-1648kJ/mol
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393kJ/mol
2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)═2FeCO3(s)△H=-1480kJ/mol
FeCO3在空氣中加熱反應生成Fe2O3的熱化學方程式是4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260kJ/mol.
(5)FeSO4在一定條件下可制得FeS2(二硫化亞鐵) 納米材料.該材料可用于制造高容量鋰電池,電池放電時的總反應為4Li+FeS2═Fe+2Li2S,正極反應式是FeS2+4e-=Fe+2S2-

分析 硫鐵礦燒渣用硫酸浸取,過濾后濾液中含有硫酸鐵、未反應的硫酸,用活化硫鐵礦還原Fe3+后過濾,向濾液中加入FeCO3調節(jié)溶液pH,過濾后在通入空氣、調節(jié)溶液pH,除去溶液中雜質離子,過濾濃縮結晶得到FeSO4晶體,據此解答;
(1)H2SO4與Fe2O3反應生成硫酸鐵與水;
(2)用KSCN 溶液檢驗第Ⅱ步中Fe3+是否完全還原;
(3)氧氣可以講亞鐵離子氧化為鐵離子,鐵離子水解使溶液pH降低;
(4)發(fā)生反應:4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;加熱\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2,根據蓋斯定律,由已知熱化學方程式乘以適當的系數進行加減,構造目標熱化學方程式;
(5)電池放電時的總反應為:4Li+FeS2═Fe+2Li2S,正極發(fā)生還原反應,FeS2獲得電子生成Fe、S2-

解答 解:硫鐵礦燒渣用硫酸浸取,過濾后濾液中含有硫酸鐵、未反應的硫酸,用活化硫鐵礦還原Fe3+后過濾,向濾液中加入FeCO3調節(jié)溶液pH,過濾后在通入空氣、調節(jié)溶液pH,除去溶液中雜質離子,過濾濃縮結晶得到FeSO4晶體,
(1)H2SO4與Fe2O3反應生成硫酸鐵與水,反應離子方程式為:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O,故答案為:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O;
(2)KMnO4溶液、K3[Fe(CN)6]溶液可以檢驗有Fe2+生成,取第Ⅱ步反應中溶液少許與試管中,滴加KSCN 溶液,若溶液不變紅色,說明Fe3+完全被還原,故答案為:C;
(3)氧氣可以將Fe2+離子氧化為Fe3+離子,Fe3+離子水解生成H+,使溶液pH降低,故答案為:氧氣可以將Fe2+離子氧化為Fe3+離子,Fe3+離子水解生成H+;
(4)發(fā)生反應:4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;加熱\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2,
已知:①4Fe(s)+3O2(g)═2Fe2O3(s)△H=-1648kJ/mol
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393kJ/mol
③2Fe(s)+2C(s)+3O2(g)═2FeCO3(s)△H=-1480kJ/mol
根據蓋斯定律,①-③×2+②×④可得4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g),故△H=-1648kJ/mol-2×(-1480kJ/mol)+4×(-393kJ/mol)=-260kJ/mol,
故反應熱化學方程式為:4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260kJ/mol,
故答案為:4FeCO3(s)+O2(g)=2Fe2O3(s)+4CO2(g)△H=-260kJ/mol;
(5)電池放電時的總反應為:4Li+FeS2═Fe+2Li2S,正極發(fā)生還原反應,FeS2獲得電子生成Fe、S2-,正極電極反應式為:FeS2+4e-=Fe+2S2-,
故答案為:FeS2+4e-=Fe+2S2-

點評 本題以化學工藝流程為載體,考查離子方程式書寫、離子檢驗、熱化學方程式書寫、電極反應式、化學計算等,需要學生熟練掌握元素化合物知識,難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

14.利用所學化學知識解答:
(1)用“雙線橋”表示電子轉移的方向和數目:3NO2+H2O═2HNO3+NO若此反應過程中轉移電子為4mol,則生成的硝酸的物質的量為4mol.
(2)用“單線橋”表示電子轉移的方向和數目:2KMnO4+16HCl(濃)═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O
如果此反應生成5mol Cl2,發(fā)生氧化反應的HCl的物質的量為10mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.下列物質中屬于純凈物的是( 。
A.高錳酸鉀B.生理鹽水C.空氣D.大理石

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

12.某同學在實驗室配制1.8mol/L的硫酸溶液100ml
(1)需要用到的玻璃儀器有量筒、燒杯、玻璃棒100mL容量瓶、膠頭滴管.
(2)請用簡要的語言敘述怎樣檢查容量瓶是否漏水右手食指頂住瓶塞左手托住瓶底,將容量瓶倒轉過來看瓶口處是否有水滲出,若沒有,將瓶塞旋轉180度,重復上述操作,如果瓶口處仍無水滲出,則此容量瓶不漏水.
(3)在配制過程中,以下操作會使所配溶液濃度偏高的是bf
a.用于量取濃硫酸的量筒經蒸餾水洗滌后就直接量取濃硫酸
b.用量筒量取濃硫酸時,仰視讀數
c.稀釋硫酸用的燒杯和玻璃棒未洗滌
d.在溶解過程中有部分液體濺到燒杯外
e.定容時仰視觀察液面
f.液體未經冷卻便加水定容
g.用于配制的容量瓶未經干燥
(4)配好的硫酸溶液,若密度為1.12g/ml,則其溶質的質量分數為15.75%(保留三位有效數字)
(5)用配制好的硫酸溶液50g,加水稀釋至0.9mol/L.加水的體積小于50ml(填“<”、“=”或“>”已知硫酸溶液密度隨濃度增大而增大)

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.恒溫25℃,將兩鉑電極插入含一定量NaCl的飽和食鹽水中進行電解.通電一段時間后,陽極收集到2.5mol氣體,陰極收集到4.5mol氣體(均不考慮氣體的溶解或與溶液反應的損失),要使電解后溶液恢復到原狀態(tài),應加入(  )
A.4.5mol HClB.2.5mol H2O
C.108.5g 33.6%的鹽酸D.145g 50.3%的鹽酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.電子工業(yè)中清洗硅片上的SiO2(s)的反應是SiO2(s)+4HF(g)═SiF4(g)+2H2O(g)
△H(298.15K)=-94.0  kJ/mol,
△S(298.15K)=-75.8J/( mol•K)
設△H和△S不隨溫度變化而變化,試求此反應自發(fā)進行的溫度條件.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.下列各組中是同素異形體的是( 。
A.H2O2、H2OB.Cl2和氯水C.氧氣和液氧D.白磷和紅磷

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列敘述不正確的是( 。
A.鋼鐵水閘可用犧牲陽極或外加電流的陰極保護法防止其生腐蝕
B.反應SO2(g)+2H2S(g)=3S(S)+2H2O(l)在常溫下能自發(fā)進行,則該反應的△H<0
C.0.1mol•L-1的CH3COOH溶液加水稀釋,溶液的pH和溶液中水的電離程度均增大
D.常溫下,將等體積、等物質的量濃度的NaHCO3與NaCl溶液混合,析出部分NaHCO3晶體,過濾,所得溶液pH<7,存在KW/c(H+)>1.0×10-7 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.下列反應既屬于化合反應,又屬于氧化還原反應的是( 。
A.2H2+O2$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$2H2OB.CO2+H2O═H2CO3
C.Fe+H2SO4=FeSO4+H2D.MgCO3+2HCl═2HCl2+CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

同步練習冊答案