用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是( �。�
A、7.8 g苯中含有0.3NA個碳碳雙鍵,0.3NA個碳碳單鍵
B、5.6 g鐵與足量的稀硝酸反應,失去電子數(shù)為0.2NA
C、32g硫(結(jié)構(gòu)見圖)含S-S的數(shù)目為NA
D、含0.2 mol H2SO4的濃硫酸與足量銅反應,生成SO2的分子數(shù)為0.1 NA
考點:阿伏加德羅常數(shù)
專題:阿伏加德羅常數(shù)和阿伏加德羅定律
分析:A.苯分子中的碳碳鍵為一種介于單鍵和雙鍵之間的獨特鍵,苯分子中不存在碳碳雙鍵;
B.鐵與足量稀硝酸反應生成的是鐵離子,5.6g鐵的物質(zhì)的量為:
5.6g
56g/mol
=0.1mol,0.1molFe與足量稀硝酸完全反應失去0.3mol電子;
C.根據(jù)圖示硫原子的結(jié)構(gòu)簡式可知,每個S原子形成了2個S-S鍵,根據(jù)均攤法計算出32g硫原子形成的共價鍵數(shù)目;
D.銅與濃硫酸的反應中,隨著反應的進行,濃硫酸變成稀硫酸,反應停止,所以反應生成的二氧化硫的物質(zhì)的量小于0.1mol.
解答: 解:A.7.8g苯的物質(zhì)的量為:
7.8g
78g/mol
=0.1mol,苯分子中的碳碳鍵為一種獨特鍵,其分子中不存在碳碳雙鍵,故A錯誤;
B.5.6g鐵的物質(zhì)的量為:
5.6g
56g/mol
=0.1mol,0.1molFe與足量稀硝酸完全反應失去0.3mol電子,失去電子數(shù)為0.3NA,故B錯誤;
C.32g硫的物質(zhì)的量為:
32g
32g/mol
=1mol,根據(jù)圖示結(jié)構(gòu)簡式可知,每個S原子與其它兩個S形成兩個S-S鍵,平均每個硫原子形成的共價鍵數(shù)目為:
1
2
×2=1,所以1molS原子形成的S-S共價鍵的物質(zhì)的量為1mol,含S-S的數(shù)目為NA,故C正確;
D.如果0.2 mol H2SO4的濃硫酸與足量銅完全反應,則會生成0.1mol二氧化硫氣體,由于隨著反應的進行,濃硫酸變成稀硫酸,反應停止,所以該反應中生成二氧化硫的物質(zhì)的量小于0.1mol,生成SO2的分子數(shù)小于0.1 NA,故D錯誤;
故選C.
點評:本題考查阿伏加德羅常數(shù)的有關計算和判斷,題目難度中等,注意明確苯分子中碳碳鍵特點,掌握好以物質(zhì)的量為中心的各化學量與阿伏加德羅常數(shù)的關系,選項C為難點、易錯點,注意均攤法的應用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室用鋅粒與VmL濃度為10%的稀硫酸反應制取氫氣,若向反應混合物中加入下列物質(zhì),關于反應速率v說法正確的是( �。�
A、少量Na2SO4固體,v(H2)不變
B、VmLNa2SO4溶液,v(H2)增大
C、將稀硫酸改為濃硫酸,v(H2)增大
D、VmL稀硝酸,v(H2)增大

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關電解質(zhì)溶液中微粒的物質(zhì)的量濃度關系正確的是(  )
A、在0.1 mol/L NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3
B、在0.1 mol/L Na2CO3溶液中:c(OH-)-c(H+)=c(HCO3-)+c(H2CO3
C、向0.2mol/LNaHCO3溶液中加入等體積0.1 mol/LNaOH溶液:c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+
D、0.2 mol/L的NaHCO3溶液中c(H+)+c(H2CO3)=c(CO32-)+c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

對于學生來講,“學會生存”比學習知識更重要.下列敘述錯誤的是( �。�
A、快速逃離火災現(xiàn)場時,應用濕毛巾捂口鼻彎腰呼吸,因為許多易燃有機高分子材料燃燒時會釋放出大量有毒氣體,而且熱氣體的密度比空氣輕
B、吃米飯或饅頭時,多加咀嚼會感到甜味,是因為淀粉發(fā)生水解反應生成了麥芽糖
C、油脂是人類的主要食物之一,“地溝油”對人體的危害極大
D、肥皂的去污原理與合成洗滌劑的去污原理不同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室可提供下列實驗操作:①滴加AgNO3溶液;②加NaOH溶液;③加熱;④加催化劑MnO2;⑤加蒸餾水過濾后取濾液;⑥過濾后取濾渣;⑦用HNO3酸化.如要鑒定1-氯丙烷中的氯元素,從中選擇合適的操作步驟是( �。�
A、③⑤⑦①B、②③⑦①
C、②⑤⑦①D、④②⑥①

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,分別將4塊形狀相同,質(zhì)量均為7g的鐵片同時放入下列4種溶液中,產(chǎn)生氣體速率最大的是( �。�
A、150mL 2mol?L-1鹽酸
B、150mL 2mol?L-1硫酸
C、500mL 3mol?L-1鹽酸
D、500mL 18.4mol?L-1硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

N2O5是一種新型硝化劑,其性質(zhì)和制備受到人們的關注.一定溫度下,在2L固定容積的密閉容器中發(fā)生反應2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g)△H>0.反應物和部分生成物的物質(zhì)的量隨反應時間變化的曲線如圖所示.下列說法中,正確的是( �。�
A、0~20 s內(nèi)平均反應速率v(N2O5)=0.1 mol?(L?s)-1
B、10 s時,正、逆反應速率相等,達到平衡
C、20 s時,正反應速率大于逆反應速率
D、曲線a表示NO2的物質(zhì)的量隨反應時間的變化

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

Ⅰ.將一定量NO2和N2O4的混合氣體通入體積為1L的恒溫密閉容器中,各物質(zhì)濃度隨時間變化的關系如圖1所示.

請回答:
(1)下列選項中不能說明該反應已達到平衡狀態(tài)的是
 
(填選項字母).
A.容器內(nèi)混合氣體的壓強不隨時間變化而改變
B.容器內(nèi)混合氣體的密度不隨時間變化而改變
C.容器內(nèi)混合氣體的顏色不隨時間變化而改變
D.容器內(nèi)混合氣體的平均相對分子質(zhì)量不隨時間變化而改變
(2)反應進行到10min時,共吸收熱量11.38kJ,則該反應的熱化學方程式為
 

(3)計算該反應的平衡常數(shù)K=
 

(4)反應進行到20min時,再向容器內(nèi)充入一定量NO2,10min后達到新的平衡,此時測得c(NO2)=0.9mol/L.
①第一次平衡時混合氣體中NO2的體積分數(shù)為w1,達到新平衡后混合氣體中NO2的體積分數(shù)為w2,則w1
 
w2(填“>”、“=”或“<”);
②請在圖2中畫出20min后各物質(zhì)的濃度隨時間變化的曲線(曲線上必須標出“X”和“Y”).
Ⅱ.(1)海水中鋰元素儲量非常豐富,從海水中提取鋰的研究極具潛力.鋰是制造化學電源的重要原料.如LiFePO4電池中某電極的工作原理如圖所示:

該電池的電解質(zhì)為能傳導Li+的固體材料.放電時該電極是電池的
 
極(填“正”或“負”),該電極反應式為
 

(2)用此電池電解含有0.1mol/L CuSO4和0.1mol/L NaCl的混合溶液100mL,假如電路中轉(zhuǎn)移了0.02mol e-,且電解池的電極均為惰性電極,陽極產(chǎn)生的氣體在標準狀況下的體積是
 
L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)將適量SO2氣體通入盛有硫化氫溶液的試管中,反應方程式為
 
,煮沸后,向該溶液中再加入Na2S溶液并加熱,溶液變澄清,經(jīng)測定溶液中主要存在一種陽離子和一種陰離子.陽離子為Na+,陰離子的摩爾質(zhì)量為128g/mol,寫出該反應的離子方程式
 

(2)把小塊燒紅的木炭迅速投入熱的濃硝酸中,紅熱的木炭與熱的濃硝酸接觸會發(fā)生劇烈反應,同時有大量紅棕色氣體產(chǎn)生,液面上木炭迅速燃燒,發(fā)出光亮
①請寫出紅熱的木炭投入熱的濃硝酸過程中發(fā)生的反應
 

②濃硝酸液面上紅熱木炭為何能迅速燃燒?甲同學認為是木炭浮在液面上與氧氣接觸緣故,乙同學認為是紅棕色氣體的緣故,你認為
 
同學的判斷正確,理由是
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案