Processing math: 100%
精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
10.反應C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g),在10L密閉容器中進行5分鐘后,水蒸氣的物質的量減少了0.45mol,則此反應的平均反應速率v(X)可表示為(  )
A.v(H2)=0.009mol•(L•s) -1B.v(CO)=0.009mol•(L•min)-1
C.v(C)=0.00015 mol•(L•s) -1D.v(H2O)=0.09mol•(L•min)-1

分析 根據v=ct計算v(H2O),再根據同一化學反應中不同物質表示的反應速率之比等于化學計量數之比計算其它物質表示的速率,注意C是固態(tài),濃度是常數,不能用固態(tài)物質濃度的變化表示反應速率.

解答 解:v(H2O)=0.45mol10L5min=0.009mol•(L•min)-1,同一化學反應,用不同物質表示的反應速率之比等于化學計量數之比,v(H2)=v(CO)=v(H2O)=0.009mol•(L•min)-1,故AD錯誤,D正確,由于C(碳)是固態(tài),濃度是常數,不能用固態(tài)物質濃度的變化表示反應速率,故C錯誤,故選:B.

點評 本題考查化學反應速率,比較基礎,側重考查對速率定義的理解,有利于基礎知識的鞏固.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.(1)0.1mol某物質的質量是10.6g,則它的摩爾質量是:106g/mol.
(2)19g某二價金屬的氯化物RCl2中含有0.4mol的Cl-離子,則R的相對原子質量為24.
(3)1.7gNH3所含分子數與2.8g氮氣所含分子數相同,與1.4g氮氣所含的原子數相同.
(4)一種硫酸溶液的濃度是a mol/L,密度是b g/cm3,則這種溶液的質量分數是:98a1000b

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.石油燃燒會產生大量的廢氣:①碳的氧化物、②氮的氧化物、③濃煙中的炭粒、④硫的氧化物、⑤碳氫化合物的蒸氣,其中對大氣造成污染并導致雨水酸化的有害、有毒氣體是( �。�
A.①③⑤B.②④⑤C.②③④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.(1)某溫度下,SO2(g)+12O2(g)?SO3(g),△H=-98kJ/mol.開始時在100L密閉容器中加入4.0molSO2和10.0molO2,當反應達到平衡時,共放出196KJ熱量.該反應的平衡常數為K=103;
(2)已知:CH3OH(g)+32O2(g)═CO2(g)+2H2O(g),△H=-192.9kJ/mol;又知H2O(l)=H2O(g),△H=+44kJ/mol,則:2CH3OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)的△H=-561.8KJ/mol;
(3)有一種甲醇燃料電池,采用NaOH作電解質溶液,寫出該電池負極反應式2CH3OH-12e-+16OH-=2CO32-+12 H2O;
(4)常溫時,BaSO4的Ksp═1.08x10-10,現(xiàn)將BaCl2溶液與2.0×10-3mol/l的Na2SO4溶液等體積混合.若要生成BaSO4沉淀,BaCl2溶液的最小濃度為2.16×10-7mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.周期表中前四周期中的六種元素A、B、C、D、E、F原子序數依次增大,已知A原子2p軌道有3個未成對電子;化合物B2E的晶體為離子晶體,E原子核外的M層中只有兩對成對電子;C元素是地殼中含量最高的金屬元素;D單質的晶體熔點在同周期元素形成的單質中是最高的;F2+核外各亞層電子均已充滿.
根據以上信息回答下列問題:
(1)寫出D原子核外電子排布式:1S22S22P63S23P2;
(2)A、B、C、D的第一電離能由小到大的順序為Na<Al<Si<N(用元素符號表示);
(3)B的氯化物的熔點比D的氯化物的熔點高(填“高”或“低”),理由是NaCl是離子晶體,SiCl4是分子晶體;
(4)E的最高價氧化物分子的空間構型是平面正三角形,是非極性(填“極性”或“非極性”)分子;
(5)E、F形成的某種化合物的晶體結構如圖所示.該化合物的化學式為ZnS;圖中E原子的配位數為4.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

15.現(xiàn)有常見金屬A存在如下的轉化關系(圖中有些反應的產物和反應的條件沒有全部標出),其中E為白色膠狀沉淀.

請回答下列問題
(1)A的化學式為Al,C的化學式為H2
(2)反應②的化學方程式為2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.化合物AX3和單質X2在一定條件下反應可生成化合物AX5.回答下列問題:
(1)已知AX3的熔點和沸點分別為-93.6℃和76℃,AX5的熔點為167℃.室溫時AX3與氣體X2反應生成lmol AX5,放出熱量123.8kJ.該反應的熱化學方程式為AX3(l)+X2(g)=AX5(s)△H=-123.8kJ•mol-1
(2)反應AX3(g)+X2(g)?AX5(g)在容積為10L的密閉容器中進行.起始時AX3和X2均為0.2mol.反應在不同條件下進行,反應體系總壓強隨時間的變化如圖所示.
①列式計算實驗a從反應開始至達到平衡時的反應速率v(AX5)=1.7×10-4mol•L-1•min-1
②圖中3組實驗從反應開始至達到平衡時的反應速率v(AX5)由大到小的順序為b>c>a(填實驗序號);與實驗a相比,其他兩組改變的實驗條件及判斷依據是:b加入催化劑.反應速率加快,但平衡點沒有改變、c溫度升高.反應速率加快,但平衡點向逆反應方向移動.
③用p0表示開始時總壓強,p表示平衡時總壓強,α表示AX3的平衡轉化率,則α的表達式為2(1-PPo)×100%;實驗a和c的平衡轉化率:αa為50%、αc為40%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.某化學興趣小組對廣州亞運會金牌中金屬的成分提出猜想:甲認為該金牌是由純金制成;乙認為該金牌是由金銀合金制成;丙認為該金牌是由黃銅(銅鋅合金)制成.為了驗證他們的猜想,取制造這種金牌的材質粉末少量進行實驗,加入下面一種試劑來驗證甲、乙、丙猜想的正誤,該試劑應是( �。�
A.硫酸銅溶液B.稀硝酸C.鹽酸D.硝酸銀溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

20.某金屬與足量稀硝酸充分反應,無氣體放出,再向該溶液中加入過量NaOH溶液,加熱,收集到標況下氣體0.224升,整個過程轉移電子的物質的量為0.08mol.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案