6.研究和深度開發(fā)CO、CO2的應用對構(gòu)建生態(tài)文明社會具有重要的意義.
(1)CO可用于煉鐵,已知:Fe2O3(s)+3C(s)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1,C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1.則CO還原Fe2O3(s)的熱化學方程式為Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJmol-1
(2)CO2和H2充入一定體積的密閉容器中,在兩種溫度下發(fā)生反應:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g) 測得CH3OH的物質(zhì)的量隨時間的變化見圖.

①曲線Ⅰ、Ⅱ?qū)钠胶獬?shù)大小關系為K>K(填“>”或“=”或“<”).
②一定溫度下,在容積相同且固定的兩個密閉容器中,按如下方式加入反應物,一段時間后達到平衡.
容  器
反應物投入量1molCO2、3molH2a molCO2、b molH2、
c molCH3OH(g)、c molH2O(g)
若甲中平衡后氣體的壓強為開始的0.8倍,要使平衡后乙與甲中相同組分的體積分數(shù)相等,且起始時維持化學反應向逆反應方向進行,則c的取值范圍為0.4<n(c)≤1.
③一定溫度下,此反應在恒壓容器中進行,能判斷該反應達到化學平衡狀態(tài)的依據(jù)是bd.
a.容器中壓強不變     b.H2的體積分數(shù)不變   c.c(H2)=3c(CH3OH)
d.容器中密度不變     e.2個C=O斷裂的同時有6個H-H斷裂.

分析 (1)①Fe2O3(s)+3C(s)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1②C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1由蓋斯定律①-②×3計算得到;
(2)①II平衡時間小于I,說明II反應速率大于I,且平衡時II中CH3OH的物質(zhì)的量小于I,說明平衡向逆反應方向移動,則只能是升高溫度,溫度越高,化學平衡常數(shù)越小;
②根據(jù)平衡三部曲求出甲中平衡時各氣體的物質(zhì)的量,然后根據(jù)平衡后乙與甲中相同組分的體積分數(shù)相等,且起始時維持反應逆向進行來判斷范圍;
③達到反應平衡狀態(tài)時,在一定條件下的可逆反應里,正反應速率和逆反應速率相等,反應混合物中各組成成分的百分含量保持不變,該反應就達到平衡狀態(tài),據(jù)此分析解答.

解答 解:(1)①Fe2O3(s)+3C(s)═2Fe(s)+3CO(g)△H1=+489.0kJ•mol-1②C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1由蓋斯定律①-②×3得到Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJmol-1,故答案為:Fe2O3(s)+3CO(g)?2Fe(s)+3CO2(g)△H=-28.5kJmol-1;
(2)①II平衡時間小于I,說明II反應速率大于I,且平衡時II中CH3OH的物質(zhì)的量小于I,說明平衡向逆反應方向移動,則只能是升高溫度,即II的溫度大于I,溫度越高,平衡向逆反應方向移動,導致化學平衡常數(shù)越小,所以K>K,故答案為:>;
②設二氧化碳反應量為x
             CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
初始量(mol):1        3           0          0
轉(zhuǎn)化量(mol):x        3x          x          x
平衡量(mol):1-x       3-3x        x          x
甲中平衡后氣體的壓強為開始時的0.8倍,即(4-2x)/4=0.8
解得x=0.4mol
依題意:甲、乙為等同平衡,且起始時維持反應逆向進行,所以全部由生成物投料,c的物質(zhì)的量為1mol,c 的物質(zhì)的量不能低于平衡時的物質(zhì)的量0.4mol,所以c的物質(zhì)的量為:0.4<n(c)≤1mol,故答案為:0.4<n(c)≤1.
③a、在恒壓容器中進行,壓強一直不變,所以不能判斷達到了平衡狀態(tài),故錯誤;
b、H2的體積分數(shù)不變,則正逆反應速率相等,表明反應達到平衡狀態(tài),故正確;
c.c(H2)=3c(CH3OH),與反應物開始的量和轉(zhuǎn)化率有關,則不能判斷達到了平衡狀態(tài),故錯誤;
d.反應前后質(zhì)量不變,但體積一直在變,所以容器中密度不變,表明反應達到平衡狀態(tài),故正確;
e.2個C=O斷裂的同時有6個H-H斷裂,都是指正反應方向,所以不能判斷達到了平衡狀態(tài),故錯誤;
故選:bd.

點評 本題考查學生蓋斯定律的應用、化學平衡移動的影響因素及其計算、平衡狀態(tài)的判斷等方面的知識,屬于綜合知識的考查題,難度大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.載人空間站的生態(tài)系統(tǒng)中,要求分離人呼出的二氧化碳,同時需要提供氧氣.某電化學裝置利用太陽能轉(zhuǎn)化的電能可以實現(xiàn)上述要求,同時還有燃料一氧化碳生成,該電化學裝置中得電子的電極發(fā)生的反應是2CO2+4e-+2H2O═2CO+4OH-.下列判斷錯誤的是( 。
A.上述電化學裝置相當于電解池
B.上述裝置進行的總反應為2CO2═2CO+O2
C.反應結(jié)束后該電化學裝置中的電解質(zhì)溶液堿性增強
D.失電子的電極發(fā)生的反應是4OH--4e-═2H2O+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

17.
(1)今年來我國多個省市出現(xiàn)嚴重的霧霾天氣.導致霧霾形成的主要污染物是d(填字母).
a.SO2  b.NO2  c.CO2 d.PM2.5
(2)天然水中雜質(zhì)較多,常需加入明礬,ClO2等物質(zhì)處理后才能飲用.明礬能凈水的原理是鋁離子與水反應生成的氫氧化鋁膠體具有很強的吸附性,可吸附水中懸浮物,寫出檢驗明礬中Al3+的實驗方法取少量待測液于一支試管中,逐滴滴加氫氧化鈉溶液,若先出現(xiàn)白色沉淀,后又溶解,則證明待測液中含Al3+
(3)A、B、C 三個城市全年雨水的月平均pH 變化如圖1 所示.
①受酸雨危害最嚴重的是C城市.
②汽車尾氣中含有NO2、NO、CO 等有害氣體,寫出由NO2形成硝酸型酸雨的化學方程式3NO2+H2O=2HNO3+NO.
③用納米二氧化鈦光觸媒技術,將汽車尾氣中的NOx 和CO 轉(zhuǎn)化為無害氣體,寫出該反應的化學方程式2NOx+2xCO$\frac{\underline{\;二氧化鈦\;}}{光}$N2+2xCO2
④測量汽車尾氣的濃度常用電化學氣敏傳感器,其中CO 傳感器可用如圖2 簡單表示,則陽極發(fā)生的電極反應CO+H2O-2e-═CO2+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.已知如下化學反應.4HCl+O2$\frac{\underline{\;CuO/CuCl\;}}{400℃}$2Cl2+2H2O.完成下列填空:
(1)該反應平衡常數(shù)的表達式K=$\frac{{c}^{2}(C{l}_{2})×{c}^{2}({H}_{2}O)}{{c}^{4}(HCl)×c({O}_{2})}$;若反應容器的容積為4L,4min后達到平衡,測得容器內(nèi)物質(zhì)由2.0mol減少至1.75mol,則HCl的平均反應速率為0.0625mol/(L?min).
(2)若該反應在體積不變的密閉容器中發(fā)生,當反應達平衡時,下列敘述正確的是c.  
a.v (HCl)=2v(Cl2
b.4v(HCl)=v(O2
c.又加入1molO2,達新平衡時,HCl的轉(zhuǎn)化率增大
d.分離出H2O,達新平衡時,v(HCl)增大.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列表示對應化學反應的離子方程式正確的是( 。
A.向醋酸鈉水溶液中通入少量CO22CH3COO-+CO2+H2O═2CH3COOH+CO32-
B.向FeBr2溶液中通過量的Cl2:2Fe2++2Br-+2Cl2═2Fe3++4Cl-+Br2
C.將鋁片放入少量NaOH溶液中2Al+2OH-+2H2O═2AlO2-+3H2
D.用濃鹽酸酸化的KMnO4溶液與H2O2反應,證明H2O2具有還原性:2MnO4-+6H++5H2O2═2Mn2++5O2↑+8H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.下列說法不正確的是(  )
A.發(fā)展核電、煤中加入生石灰、利用二氧化碳制造全降解塑料都能有效減少環(huán)境污染
B.物質(zhì)變化中炭化、鈍化、皂化、酯化、熔化都屬于化學變化
C.氫鍵、分子間作用力、離子鍵和共價鍵均為微粒間的相互作用力
D.農(nóng)業(yè)廢棄物、城市工業(yè)有機廢棄物及動物糞便中都蘊藏著豐富的生物質(zhì)能

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.乳酸亞鐵([CH3CH(OH)COO]2Fe•3H2O,Mr=288)是一種常用的補鐵劑,可通過乳酸與碳酸亞鐵反應制得:
CH3CH(OH)COOH+FeCO3+2H2O→[CH3CH(OH)COO]2Fe•3H2O+CO2↑.已知FeCO3易被氧化:4FeCO3+6H2O+O2=4Fe(OH)3+4CO2
某興趣小組用FeCl2(用鐵粉和稀鹽酸制得)和NH4HCO3制備FeCO3的裝置示意圖如圖:
回答下列問題:
(1)NH4HCO3盛放在裝置C中(填字母),該裝置中涉及的主要反應的離子方程式Fe2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O.
(2)將生成的FeCl2溶液和NH4HCO3溶液混合時的操作是(待D處的氣體純凈后)關閉活塞3、打開活塞2.
(3)將制得的FeCO3加入到足量乳酸溶液中,再加入少量鐵粉,75℃下攪拌反應.反應結(jié)束后,無需過濾,除去過量鐵粉的方法是加入適量乳酸讓鐵粉反應完全.
(4)該興趣小組用KMnO4法測定樣品中亞鐵含量進而計算產(chǎn)品中乳酸亞鐵的質(zhì)量分數(shù),發(fā)現(xiàn)產(chǎn)品的質(zhì)量分數(shù)總是大于100%,其原因可能是乳酸根離子被酸性KMnO4氧化.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

15.在一定條件下,將NO2和O2的混合氣體12mL通入足量水中,充分反應后剩余2mL氣體(同溫同壓下),則原混合氣體中氧氣的體積為( 。
①1.2mL  ②2.4mL  ③3mL  ④4mL.
A.①②B.②③C.③④D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.在25℃、1.01×105Pa下,將22g CO2通入到750mL 1.0mol•L-1的NaOH溶液中充分反應,放出x kJ熱量.在該條件下1molCO2通入到2L 1.0mol•L-1的NaOH溶液中充分反應,放出ykJ熱量,則CO2與NaOH反應生成NaHCO3的熱化學反應方程式為( 。
A.CO2(g)+NaOH(aq)═NaHCO3(aq)△H=-(2y-x) kJ•mol-1
B.CO2(g)+NaOH(aq)═NaHCO3(aq)△H=-(4x-y) kJ•mol-1
C.CO2(g)+NaOH(aq)═NaHCO3(aq)△H=-(2x-y) kJ•mol-1
D.CO2(g)+NaOH(aq)═NaHCO3(aq)△H=-(8x-2y) kJ•mol-1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案