A. | x可能等于1也可能等于2 | |
B. | 向平衡后的乙容器中充入氮氣可使c(A)增大 | |
C. | 將乙容器單獨升溫可使乙容器內(nèi)各物質(zhì)的體積分數(shù)與甲容器內(nèi)的相同 | |
D. | 溫度不變,向甲容器中再充入2mol A、2mol B,平衡時甲容器中c(A)=1.0mol•L-1 |
分析 由圖象可知平衡時,甲容器平衡時,A的轉(zhuǎn)化率為$\frac{2mol-0.78mol}{2mol}$=61%,乙容器內(nèi)A的轉(zhuǎn)化率為$\frac{0.5mol}{1mol}$=50%,甲容器內(nèi)壓強比乙容器內(nèi)大,增大壓強向正反應移動,增大壓強平衡壓強增大向著體積減小的方向移動,故:1+1>X,所以x=1.
A、由圖象可知平衡時,甲容器平衡時,A的轉(zhuǎn)化率為$\frac{2mol-0.78mol}{2mol}$=61%,乙容器內(nèi)A的轉(zhuǎn)化率為$\frac{0.5mol}{1mol}$=50%,甲容器內(nèi)壓強比乙容器內(nèi)大,增大壓強向正反應移動.若x=2,反應前后氣體體積不變,甲、乙為等效平衡,轉(zhuǎn)化率相等;
B、向平衡后的乙容器中充入氦氣,容器內(nèi)壓強雖然增大,但反應混合物各組分的濃度不變,平衡不移動;
C、乙容器單獨升溫,平衡向逆反應進行,乙容器內(nèi)A的轉(zhuǎn)化率減;
D、向甲容器中再充入2molA、2molB,可以等效為原平衡狀態(tài)下壓強增大一倍,平衡向正反應方向移動,A轉(zhuǎn)化率增大,平衡移動目的是降低濃度增大趨勢,但不能消除濃度增大,達新平衡時濃度比原平衡大.
解答 解:由圖象可知平衡時,甲容器平衡時,A的轉(zhuǎn)化率為$\frac{2mol-0.78mol}{2mol}$=61%,乙容器內(nèi)A的轉(zhuǎn)化率為$\frac{0.5mol}{1mol}$=50%,甲容器內(nèi)壓強比乙容器內(nèi)大,增大壓強向正反應移動,增大壓強平衡壓強增大向著體積減小的方向移動,故:1+1>X,所以x=1.
A、由上述分析可知x=1,若x=2,反應前后氣體體積不變,甲、乙為等效平衡,轉(zhuǎn)化率相等,故A錯誤;
B、向平衡后的乙容器中充入氦氣,容器內(nèi)壓強雖然增大,但反應混合物各組分的濃度不變,平衡不移動,故B錯誤;
C、該反應為放熱反應,將乙容器單獨升溫,平衡向吸熱反應方向移動,即向逆反應方向移動,A的轉(zhuǎn)化率比甲容器的轉(zhuǎn)化率低,不可能使乙容器內(nèi)各物質(zhì)的體積分數(shù)與甲容器內(nèi)的相同,故C錯誤;
D、向甲容器中再充入2molA、2molB,可以等效為原平衡狀態(tài)下壓強增大一倍,平衡向正反應方向移動,A轉(zhuǎn)化率增大,所以平衡時甲容器中c(A)小于2倍原平衡中的c(A),平衡移動目的是降低濃度增大趨勢,但不能消除濃度增大,達新平衡時濃度比原平衡大,所以平衡時甲容器中0.78mol/L<c(A)<1.56mol/L,故D正確.
故選D.
點評 本題考查平衡圖象、等效平衡、外界條件對平衡影響、平衡計算等,難度中等,根據(jù)圖象計算平衡時轉(zhuǎn)化率,確定x值是解題的關(guān)鍵,注意B選項中壓強影響平衡移動的本質(zhì)是改變體積進而影響反應混合物各組分的濃度,若反應混合物難度不發(fā)生變化,平衡不移動.是易錯點.
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 將混合氣體通過盛有酸性KMnO4溶液的洗氣瓶 | |
B. | 將混合氣體通過盛有適量溴水的洗氣瓶 | |
C. | 將混合氣體中通入氫氣,在Ni催化加熱的條件下反應 | |
D. | 將混合氣體通過盛有NaOH溶液的洗氣瓶 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | a為0.896 | B. | 有0.16mol HNO3被還原 | ||
C. | 反應后溶液中c(NO3-)為0.98mol/L | D. | 反應中轉(zhuǎn)移電子0.4mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+) | |
B. | c(Na+)-[c(CO32-)+c(HCO3-)]=c(OH-)-c(H+) | |
C. | c(Na+):[c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)]=2:3 | |
D. | c(HCO3-)+2c(H+)+3c(H2CO3)=c(CO32-)+2c(OH-) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 32g氧氣所含有的原子數(shù)目為NA | |
B. | 標準狀況下,22.4L水中含有個水分子NA | |
C. | 常溫常壓下,4g氦氣所含原子數(shù)目為NA | |
D. | 標準狀況下,22.4L氯化氫所含的原子數(shù)為NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 將342g 蔗糖(C12H22O11)溶于1L水中,所得溶液的物質(zhì)的量濃度為1mol/L | |
B. | 將1L2mol/L H2SO4溶液加水稀釋到2L,所得溶液的物質(zhì)的量濃度為1mol/L | |
C. | 將1L 8.4 mol/L的H2SO4溶液加入到1L水中,所得溶液的物質(zhì)的量濃度為9.2mol/L | |
D. | 將336mL HCl氣體溶于水,配成300 mL溶液,所得溶液的物質(zhì)的量濃度為0.05mol/L |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:多選題
A. | 硫酸亞鐵銨晶體過濾后用無水乙醇洗滌,阿司匹林晶體過濾后用水洗滌 | |
B. | 牙膏中的安息香酸鈉、氟化鈉等溶于水,水解使溶液顯酸性 | |
C. | 要在溶液中將MnO4-完全轉(zhuǎn)化為Mn2+,可向酸性KMnO4溶液中滴加H2O2溶液至紫色完全消失 | |
D. | 用鹽析的方法從油脂皂化反應的混合液中分離出高級脂肪酸鈉 | |
E. | 用蒸餾的方法除去Na+、SO42-、Cl-等雜質(zhì) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鋼鐵的吸氧腐蝕中鐵是正極 | |
B. | 在鐵片上鍍銅時鐵片作陽極 | |
C. | 電解飽和食鹽水時可用鐵作陰極 | |
D. | 鍍鋅鐵板發(fā)生電化學腐蝕時鐵是負極 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com