精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
9.某化學興趣小組擬用右圖裝置制備氫氧化亞鐵并觀察其顏色.提供化學藥品:鐵粉、稀硫酸、氫氧化鈉溶液.
(1)稀硫酸應放在1中(填寫儀器編號).
(2)本實驗通過控制A、B、C三個開關,將儀器中的空氣排盡后,再關閉開關B、打開開關AC就可觀察到氫氧化亞鐵的顏色.試分析實驗開始時排盡裝置中空氣的理由防止生成的氫氧化亞鐵被氧化.
(3)該實驗使用鐵粉,除反應速率可能太快外,還可能會造成的不良后果是鐵粉進入導管從而堵塞導管.此空刪去
(4)在FeSO4溶液中加入(NH42SO4固體可制備硫酸亞鐵銨晶體[(NH42SO4•FeSO4•6H2O](式量為392),該晶體比一般亞鐵鹽穩(wěn)定,不易被氧化,易溶于水,不溶于乙醇.
①為洗滌(NH42SO4•FeSO4•6H2O粗產品,下列方法中最合適的是D.
A.用冷水洗                        B.先用冷水洗,后用無水乙醇洗
C.用30%的乙醇溶液洗                D.用90%的乙醇溶液洗
②為了測定產品的純度,稱取a g產品溶于水,配制成500mL溶液,用濃度為c mol•L-1的酸性KMnO4溶液滴定.每次所取待測液體積均為25.00mL,實驗結果記錄如下:
實驗次數(shù)第一次第二次第三次
消耗高錳酸鉀溶液體積/mL25.5225.0224.98
滴定過程中發(fā)生反應的離子方程式為MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O.
滴定終點的現(xiàn)象是最后一滴滴入,溶液由無色變?yōu)闇\紫色,且30s不變色.
通過實驗數(shù)據(jù)計算的該產品純度為$\frac{980c}{a}$×100%(用字母ac表).上表中第一次實驗中記錄數(shù)據(jù)明顯大于后兩次,其原因可能是BC.
A.實驗結束時俯視刻度線讀取滴定終點時酸性高錳酸鉀溶液的體積
B.滴定前滴定管尖嘴有氣泡,滴定結束無氣泡
C.第一次滴定用的錐形瓶用待裝液潤洗過,后兩次未潤洗
D.該酸性高錳酸鉀標準液保存時間過長,有部分變質,濃度降低.

分析 用右圖裝置制備氫氧化亞鐵并觀察其顏色.提供化學藥品:鐵粉、稀硫酸、氫氧化鈉溶液,結合裝置分析可知,開啟BC,關閉A,需要在三頸瓶2中加入鐵單質,分液漏斗中是稀硫酸,利用反應生成氫氣排凈裝置中的空氣,可以收集C處的氣體檢驗是否是純凈的氫氣,將儀器中的空氣排盡后,然后關閉B,開啟AC,利用生成的氫氣在裝置2中壓強增大,把硫酸亞鐵溶液壓入裝置3的氫氧化鈉溶液中,反應生成白色氫氧化亞鐵白色沉淀,可觀察到氫氧化亞鐵的顏色為白色沉淀,
(1)分析可知分液漏斗中為稀硫酸,和裝置2中的鐵反應生成硫酸亞鐵和氫氣;
(2)結合裝置分析可知,開啟BC,關閉A,需要在三頸瓶2中加入鐵單質,分液漏斗中是稀硫酸,利用反應生成氫氣排凈裝置中的空氣,可以收集C處的氣體檢驗是否是純凈的氫氣,將儀器中的空氣排盡后,然后關閉B,開啟AC,利用生成的氫氣在裝置2中壓強增大,把硫酸亞鐵溶液壓入裝置3的氫氧化鈉溶液中,反應生成白色氫氧化亞鐵白色沉淀,防止生成的氫氧化亞鐵被空氣中的氧氣氧化;
(3)鐵粉容易堵導氣管,使生成的硫酸亞鐵溶液不能壓入裝置3;
(4)①依據(jù)該晶體比一般亞鐵鹽穩(wěn)定,不易被氧化,易溶于水,不溶于乙醇分析,洗滌不能溶解產品,不能引入新的雜質;
②稱取a g產品溶于水,配制成500mL溶液,用濃度為c mol•L-1的酸性KMnO4溶液滴定,發(fā)生的反應為高錳酸鉀溶液氧化亞鐵離子為鐵離子;
反應終點的判斷可以利用高錳酸鉀溶液的紫紅色判斷,滴入最后一滴溶液變化為紫紅色,半分鐘內不變,證明反應達到終點;
依據(jù)反應的定量關系計算亞鐵離子物質的量,得到(NH42SO4•FeSO4•6H2O的質量,計算純度,高錳酸鉀溶液的體積第一次誤差較大,應舍去;
A.實驗結束時俯視刻度線讀取滴定終點時酸性高錳酸鉀溶液的體積,液面被提高,讀取體積減。
B.滴定前滴定管尖嘴有氣泡,滴定結束無氣泡測定溶液體積增大;
C.第一次滴定用的錐形瓶用待裝液潤洗過,后兩次未潤洗,待裝液潤洗會增多消耗高錳酸鉀溶液的體積,測定結果增大;
D.三次使用的高錳酸鉀都是一樣的,消耗的高錳酸鉀體積應是相同的.

解答 解:(1)此實驗目的是制備氫氧化亞鐵,先用鐵和稀硫酸反應制備硫酸亞鐵,此反應在裝置2中進行,稀硫酸是溶液,應盛放在分液漏斗中,即應盛放在1處,
故答案為:1;
(2)打開B、C,關閉A,利用裝置2中產生的氫氣,把裝置3中的空氣排盡,使裝置處于還原氛圍,然后關閉B,打開A,產生氣體壓強增大,把產生的FeSO4,壓入到裝置3中,產生Fe(OH)2,氫氧化亞鐵溶液被空氣中的氧氣所氧化,生成氫氧化鐵,對氫氧化亞鐵顏色的觀察產生干擾,所以要排除裝置中的空氣,防止生成的氫氧化亞鐵被氧化,
故答案為:B;AC;防止生成的氫氧化亞鐵被氧化;
(3)在利用壓強把硫酸亞鐵溶液壓入到裝置3中時,也有可能把鐵粉壓入到導管中,容易堵塞導管,
故答案為:鐵粉進入導管從而堵塞導管;
(4)①因為硫酸亞鐵銨易溶于水,不溶于乙醇,應該用乙醇洗滌,減少硫酸亞鐵銨的溶解,同時利用乙醇和水互溶,從而達到洗滌的要求,故選D,
故答案為:D;
②利用高錳酸鉀的強氧化性,F(xiàn)e2+的強還原性,兩者發(fā)生氧化還原反應,F(xiàn)e2+被氧化成Fe3+↑1,Mn由+7價→+2↓5,最小公倍數(shù)5,根據(jù)原子個數(shù)、電荷守恒,即MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O,向溶液中滴加中高錳酸鉀,高錳酸鉀顯紫紅色,因此滴定到終點:最后一滴滴入,溶液由無色變?yōu)闇\紫色,且30s不變色,因為第一次與第二次、第三次相差較大,忽略不計,消耗高錳酸鉀溶液的體積為$\frac{25.02+24.98}{2}$ml=25mL,根據(jù)離子反應方程式,得出:n[(NH42SO4•FeSO4•6H2O]=5n(KMnO4)=25×10-3×c×5mol,則500mL溶液中含有n[(NH42SO4•FeSO4•6H2O]=25×10-3×c×5×500/25mol=2.5cmol,
所以質量分數(shù)=2.5c×$\frac{392}{a}$×100%=$\frac{980c}{a}$×100%,
A、俯視讀數(shù),造成所讀的數(shù)偏小,故錯誤;
B、滴定管尖嘴有氣泡,滴定結束無氣泡,所消耗的液體體積增加,故正確;
C、錐形瓶用待測液潤洗,待測液的物質的量增加,則消耗高錳酸鉀的體積增加,故正確;
D、三次使用的高錳酸鉀都是一樣的,消耗的高錳酸鉀體積應是相同的,故D錯誤.
故答案為:MnO4-+5Fe2++8H+=Mn2++5Fe3++4H2O;最后一滴滴入,溶液由無色變?yōu)闇\紫色,且30s不變色;$\frac{980c}{a}$×100%;BC.

點評 本題考查了氫氧化亞鐵制備的非常規(guī)制備方法和實驗過程分析判斷,滴定實驗的注意問題和計算應用,注意掌握物質性質,實驗過程的理解應用,掌握基礎是解題關鍵,題目難度中等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

10.蛋白質的基本組成單位是氨基酸,甘氨酸的結構簡式為H2NCH2COOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.能夠用鍵能的大小解釋的是(  )
A.常溫常壓下,氯氣呈氣態(tài)而溴單質呈液態(tài)
B.硝酸是揮發(fā)性酸,硫酸是難揮發(fā)性的酸
C.稀有氣體一般難發(fā)生化學反應
D.氮氣在常溫下很穩(wěn)定,化學性質不活潑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.容積為1L的固定的密閉容器中充入2molNH3,在一定條件下發(fā)生下列反應:2NH3?3H2+N2,達到平衡時C(N2)為0.9mol/L.若維持原溫度和體積不變,按下列物質的量加入起始物質,達到平衡時,容器內C(N2)不能維持0.9mol/L的是(  )
A.1molN2+3molH2B.2molNH3+1molHe
C.2molN2+3molH2D.0.1molNH3+0.95molN2+2.85molH2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.向2L密閉容器中通入amol 氣體 A和bmol氣體B,在一定條件下發(fā)生反應:xA(g)+yB(g)═pC(g)+qD(g).
已知:平均反應速率V(C)=$\frac{1}{2}$V(A);反應2min 時,A的濃度減少了$\frac{1}{3}$,B的物質的量減少了$\frac{a}{2}$ mol,有a mol D生成.回答下列問題:
(1)反應2min內,A的平均反應速率是$\frac{1}{12}$a mol•L-1•min-1
(2)原化學方程式中,化學計量數(shù)是:2A(g)+3B(g)═1C(g)+6D(g)
(3)反應平衡時,D為2a mol,則B的轉化率為$\frac{a}$.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.今有一混合物的水溶液,只可能含有以下離子中的若干種:K+、Al3+、Fe3+、Mg2+、Ba2+、NH4+、Cl-、CO32-、SO42-,現(xiàn)取三份100mL溶液進行如下實驗:
(1)第一份加入AgNO3溶液有沉淀產生;
(2)第二份加足量NaOH溶液加熱后,只收集到氣體0.02mol,無沉淀生成,同時得到溶液甲;
(3)在甲溶液中通入過量CO2,生成白色沉淀,沉淀經過濾、洗滌、灼燒,質量為1.02g.
(4)第三份加足量BaCl2溶液后,得白色沉淀,沉淀經足量鹽酸洗滌、干燥后,質量為11.65g.{已知:NaAlO2+2H2O═NaHCO2+Al(OH)3↓}.根據(jù)上述實驗回答:
(1)一定不存在的離子是Fe3+、Mg2+、CO32-、Ba2+,不能確定是否存在的離子是Cl-
(2)試確定溶液中肯定存在的離子及其濃度(可不填滿):
離子符號NH4+,濃度0.2mol/L;
離子符號Al3+,濃度0.2mol/L;
離子符號SO42-,濃度0.5mol/L.
(3)試確定K+是否存在是(填“是”或“否”),判斷的理由是根據(jù)電荷守恒,溶液中一定存在鉀離子.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

1.為了減少CO對大氣的污染,某研究性學習小組擬研究利用CO和H2O反應轉化為綠色能源H2.已知:
2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ•moL-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-483.6kJ•moL-1
H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ•moL-1
(1)寫出CO和H2O(g)作用生成CO2和H2的熱化學方程式:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=-41.2kJ•mol-1
(2)氫氣是合成氨的重要原料,合成氨反應的熱化學方程式如下:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•moL-1
①當合成氨反應達到平衡后,改變某一外界條件(不改變N2、H2和NH3的量),反應速率與時間的關系如圖1所示.

圖中t3時引起平衡移動的條件可能是升高溫度,
其中表示平衡混合物中NH3的含量最高的一段時間是t2-t3時段.
②溫度為T℃時,將1mol N2和2mol H2放入容積為0.5L的密閉容器中,充分反應后測得N2的平衡轉化率為50%.則反應在T℃時的平衡常數(shù)為16mol-2•L2
③目前工業(yè)合成氨的原理是:
N2+3H2 $?_{500℃、鐵觸媒}^{20-50MPa}$2NH3
如圖2表示隨條件改變,平衡體系中氨氣體積分數(shù)的變化趨勢.當橫坐標為壓強時,變化趨勢正確的是(填序號,下同)c,當橫坐標為溫度時,變化趨勢正確的是a.

(3)常溫下氨氣和HCl均極易溶于水,現(xiàn)將相同體積、相同物質的量濃度的氨水和鹽酸混合,所得溶液中各離子的物質的量濃度按照由大到小的順序排列依次為c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

18.某物質A加熱時按下式分解:2A═2B+C+3D(產物均為氣體),現(xiàn)測得由生成物組成的混合物氣體對H2的相對密度為23,則反應物A的摩爾質量為138g/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.同溫同壓下,下列有關等質量的CO氣體與CO2氣體的比較中,正確的是(  )
A.密度比為11:8B.物質的量比為 7:11
C.體積比為 1:1D.分子個數(shù)比為11:7

查看答案和解析>>

同步練習冊答案