在相同的溫度時100mL0.01mol?L-1的醋酸溶液與10mL0.1mol?L-1醋酸溶液相比較,下列數(shù)值前者大于后者的是( 。
A、中和時所需氫氧化鈉的物質的量
B、H+濃度
C、H+的物質的量
D、CH3COOH的物質的量
考點:弱電解質在水溶液中的電離平衡
專題:電離平衡與溶液的pH專題
分析:醋酸為弱電解質,溶液濃度越大,電離程度越小,以此解答該題.
解答: 解:A.計算兩溶液中醋酸的物質的量,n(前)=c1?V1=0.1 L×0.01 mol?L-1=1×10-3 mol,n(后)=c2?V2=0.01 L×0.1 mol?L-1=1×10-3 mol,兩者相等,因而中和時消耗的NaOH的量相等,故A錯誤;
B.酸的濃度越大,c(H+)越大,前者小于后者,故B錯誤;
C.由n=cV可知,100mL 0.01mol/L的醋酸溶液中溶質的物質的量為0.001mol,10mL0.1mol/L的醋酸溶液中溶質的物質的量為0.001mol,但后者的濃度大,醋酸的電離程度小,所以氫離子的物質的量前者大于后者,故C正確;
D.由n=cV可知,100mL 0.01mol/L的醋酸溶液中溶質的物質的量為0.001mol,10mL0.1mol/L的醋酸溶液中溶質的物質的量為0.001mol,但前者濃度小,電離程度大,前者的CH3COOH的物質的量小,故D錯誤;
故選C.
點評:本題考查弱電解質的電離,題目難度不大,注意把握弱電解質的電離特點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列狀態(tài)的物質,既能導電又屬于電解質的是( 。
A、MgCl2晶體
B、NaCl溶液
C、液態(tài)氯化氫
D、熔融的NaCl
E、熔融的NaCl

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

14.2g Na2SO4中所含的Na+的物質的量是
 
,SO42-的物質的量是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是( 。
A、71g氯氣與足量的鐵粉完全反應,轉移的電子數(shù)為2NA
B、78g過氧化鈉固體中,陰陽離子總數(shù)為4NA
C、標準狀況下,2.24L CCl4所含的分子數(shù)為0.1NA
D、1mol FeCl3跟水完全反應轉化為氫氧化鐵膠體后,其中膠體粒子的數(shù)目為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

玻璃棒在實驗中一般有如下三種用途:攪拌、引流和蘸取溶液,下列實驗中至少用到其中兩個用途的是(  )
A、配制一定物質的量濃度的溶液
B、測定溶液的pH
C、物質的溶解
D、濃鹽酸與濃氨水相遇發(fā)煙

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)提純下列物質(括號內(nèi)為雜質),填寫所選用的除雜試劑和除雜方法
括號內(nèi)為雜質 除雜試劑 操作名稱
1 乙炔(硫化氫)
 
 
2 溴苯(溴)
 
 
3 苯(苯酚)
 
 
(2)只用一種試劑(可加熱)就可區(qū)別下列四種無色液體:CH3CH2CH2OH、CH3CH2CHO、HCOOH、CH3COOH,該試劑可以是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知850℃時,CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)的K=1.850℃時,若在容積為2L的密閉容器中同時充入1.0mol CO,3.0mol H2O,1.0mol CO2和xmol H2
(1)當x=5.0時,判斷化學反應進行的方向.
(2)若要使上述反應開始時向正反應方向進行,則x應滿足的條件是什么?
(3)若x=5.0,當上述反應達到平衡后,計算H2的體積分數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

利用電解法可將含有Fe、Zn、Ag、Pt等雜質的粗銅提純,下列敘述正確的是( 。
A、電解時以精銅作陽極
B、電解時陰極發(fā)生氧化反應
C、粗銅連接電源負極,其電極反應是Cu=Cu2++2e-
D、電解后,電解槽底部會形成含少量Ag、Pt等金屬的陽極泥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

在標準狀況下,相同體積的CO與CO2具有相同的( 。
A、分子數(shù)B、氧原子數(shù)
C、質量D、碳原子數(shù)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案