往100mL碘化亞鐵溶液中緩慢通入3.36L(標準狀況)氯氣,反應完成后溶液中有
1
2
的Fe2+被氧化成Fe3+.則原碘化亞鐵溶液的物質的量濃度為( 。
A、1.1mol?L-1
B、1.5mol?L-1
C、1.2mol?L-1
D、1.0mol?L-1
考點:氧化還原反應的計算
專題:氧化還原反應專題
分析:還原性強弱:I->Fe2+,氯氣先氧化碘離子,再氧化亞鐵離子,結合離子方程式計算.
解答: 解:已知:還原性強弱:I->Fe2+,往100mL碘化亞鐵溶液中緩慢通入3.36L(標準狀況)氯氣,氯氣先氧化碘離子,再氧化亞鐵離子,已知氯氣的物質的量為
3.36L
22.4L/mol
=0.15mol,發(fā)生反應離子方程式為:Cl2+2I-=2Cl-+I2,碘離子完全氧化后,溶液中有
1
2
的Fe2+被氧化成Fe3+,發(fā)生反應離子方程式為:
Cl2+2Fe2+=2Cl-+Fe3+,設原碘化亞鐵溶液的物質的量濃度為cmol/L,則c(I-)=2c(FeI2)=2c,c(Fe2+)=cmol/L,
所以與碘離子反應消耗的氯氣為n(Cl2)=
1
2
n(I-)=
1
2
cV=0.1cmol,
反應完成后溶液中有
1
2
的Fe2+被氧化成Fe3+,則與亞鐵離子反應消耗的氯氣為n(Cl2)=
1
2
×
1
2
n(Fe2+)=
1
4
cV=0.025cmol,所以0.025cmol+0.1cmol=0.15mol
解得:c=1.2mol/L,
故選C.
點評:本題主要考查學生氧化還原反應的有關計算,為高頻考點,側重于學生的分析能力和計算能力來的考查,注意溶液中離子反應的順序,根據(jù)離子方程式計算,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

下列關于蛋白質的敘述中,正確的是( 。
A、蛋白質溶液里加CuSO4溶液可提純蛋白質
B、在豆?jié){中加少量石膏,能使豆?jié){凝結為豆腐
C、溫度越高,酶對某些化學反應的催化效率越高
D、蛋白質遇到濃HNO3不變色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列離子方程式正確的是(  )
A、磁性氧化鐵溶于稀硝酸:3Fe3O4+28H++NO3-=9Fe3++NO↑+14H2O
B、Na2S2O3溶液中加入稀鹽酸:2S2O32-+2H+=SO42-+3S↓+H2O
C、100ml0.1mol/L FeI2溶液與標況下0.224L Cl2:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
D、向明礬溶液中滴加Ba(OH)2溶液,恰好使SO42-沉淀完全:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-=2 Al(OH)3↓+3BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

根據(jù)下列變化進行推斷:
且已知對A加強熱產(chǎn)生的氣態(tài)物質的平均相對分子質量為26.3.

(1)推斷A、B、C、D的化學式:A
 
,B
 
,C
 
,D
 

(2)寫出①②變化的離子方程式:
 
;②
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

其他條件不變只改變以下某一條件時,能使A(g)+B(g)?C(g)+D(g),△H<0正反應速率增大的措施是(  )
A、減小C或D的濃度
B、降低溫度
C、減小B的濃度
D、增大A或B的濃度

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說法正確的是( 。
A、1molFe分別放入足量的冷的濃HNO3、稀HNO3中,反應后轉移的電子數(shù)均為3NA
B、室溫下,21.0g乙烯和丁烯的混合氣體中含有的碳原子數(shù)目為1.5NA
C、標準狀況下,22.4LH2O的分子數(shù)約為NA
D、電解精煉銅時,若陰極得到電子數(shù)為2NA個,則陽極質量減少64g

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列物質組合中,既能和酸反應又能和堿反應的物質是( 。
①Al      ②Al2O3    ③Al(OH)3     ④NaHCO3⑤(NH4)CO3   ⑥AlCl3
A、①②④B、②③④⑥
C、①③④⑥D、①②③④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

標準狀況下有①0.112L水 ②0.5NA個HCI分子   ③25.6g SO2氣體   ④0.2mol氨氣     ⑤2mol氦氣    ⑥6.02×1023個白磷分子,所含原子個數(shù)從大到小的順序為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用NaOH固體配制480mL 1.0mol/L的NaOH溶液,有如下操作步驟:
①把稱量好的NaOH固體放入小燒杯中,加適量蒸餾水溶解.
②把①所得溶液小心轉入容量瓶中.
③繼續(xù)向容量瓶中加蒸餾水至液面距刻度線1cm~2cm處,改用膠頭滴管小心滴加蒸餾水至溶液凹液面與刻度線相切.
④用少量蒸餾水洗滌燒杯和玻璃棒2~3次,每次洗滌的液體都小心轉入容量瓶.
⑤將容量瓶瓶塞塞緊,充分搖勻.
⑥計算、稱量NaOH固體的質量.
請?zhí)顚懴铝锌瞻祝?br />(1)操作步驟的正確順序為(填序號)
 
;
(2)所需儀器除托盤天平、燒杯、玻璃棒外,還用到的玻璃儀器有
 
;
使用容量瓶前必須進行的操作是
 
,實驗所需稱量的NaOH固體為
 
g.
(3)試分析下列操作對所配溶液的濃度有何影響.(填“偏高”“偏低”或“無影響”)
①為加速固體溶解,可稍微加熱并不斷攪拌.在未降至室溫時,立即將溶液轉移至容量瓶定容.對所配溶液濃度的影響:
 

②定容后,加蓋倒轉搖勻后,發(fā)現(xiàn)液面低于刻度線,又滴加蒸餾水至刻度.對所配溶液濃度的影響:
 

③定容時俯視液面,對所配溶液濃度的影響:
 

④稱量的NaOH固體中混有Na2O雜質,對所配溶液濃度的影響:
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案