化學(xué)在人類生活中扮演著重要角色,下列說(shuō)法正確的是( 。

A.使用無(wú)磷洗衣粉,可徹底解決水體富營(yíng)養(yǎng)化問(wèn)題

B.凡含有食品添加劑的食物對(duì)人體健康均有害,不可食用

C.油脂皂化生成的高級(jí)脂肪酸鈉是肥皂的有效成分

D.天然藥物無(wú)任何毒副作用,可長(zhǎng)期服用

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


下列措施不能達(dá)到節(jié)能減排目的的是

A.利用太陽(yáng)能制氫燃料                       B.用家用汽車代替公交車

C.利用潮汐能發(fā)電                            D.用節(jié)能燈代替白熾燈

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


某碳酸鉀和碳酸氫鉀組成的混合物樣品61.4 g,加水溶解后,取所得溶液的十分之一,向其中緩緩加入一定濃度的稀鹽酸,并同時(shí)記錄放出CO2的質(zhì)量和消耗稀鹽酸

的體積,得到如圖所示的曲線。下列說(shuō)法不正確的是

A.該過(guò)程所發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式:

K2CO3+HCl = KCl+ KHCO3

KHCO3+HCl = KCl +H2O+CO2

B.混合物中碳元素的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為8.5%

C.混合物樣品中含碳酸鉀41.4g

D.若將61.4 g原混合物樣品充分加熱,放出CO2的質(zhì)量為4.4 g

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


已知CuSO4溶液分別與Na2CO3溶液、Na2S溶液的反應(yīng)情況如下:

(1)CuSO4+Na2CO3:Cu2++CO32+H2O=Cu(OH)2↓+CO2

(2)CuSO4+Na2S: Cu2++S2-=CuS↓

下列幾種物質(zhì)的溶解度大小的比較中,正確的是

A.CuS<Cu(OH)2<CuCO3        B.CuCO3<Cu(OH)2<CuS

C.CuS<CuCO3<Cu(OH)2     D.Cu(OH)2<CuCO3<CuS

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


下列有關(guān)實(shí)驗(yàn)的敘述中,合理的是

A.用pH試紙測(cè)得氯水的pH為2

B.電解氯化鎂溶液在陰極析出金屬鎂。

C.向Na2CO3與NaOH的混合溶液中只需加入酚酞試液,即可確認(rèn)NaOH的存在

D.實(shí)驗(yàn)室配制氯化亞鐵溶液時(shí),可先將氯化亞鐵溶解在鹽酸中,再加入蒸餾水稀釋,最后加入少量鐵屑

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


有關(guān)阿佛加德羅常數(shù)(NA),下列說(shuō)法中正確的是( 。

A.1 mol SiO2晶體中,含有2NA個(gè)Si-O共價(jià)鍵

B.常溫下,4.4 g CO2和N2O混合物中所含有的原子數(shù)為0.3 NA

C.0.2 mol Cl2溶解于等體積的水中,轉(zhuǎn)移電子數(shù)為0.2NA

D.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,11.2 L 四氯化碳所含分子數(shù)為0.5 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


將pH=3的鹽酸與pH=11的氨水等體積混合后,離子濃度大小關(guān)系正確的是(   )

A.c(NH4+)>c(Cl)>c(H+)>c(OH

B.c(NH4+)>c(Cl)>c(OH-)>c(H+

C.c(Cl)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH

D.c(NH4+)+ c(H)>c(Cl)+ c(OH

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


課題式研究性學(xué)習(xí)是培養(yǎng)學(xué)生創(chuàng)造思維的良好方法.某研究性學(xué)習(xí)小組將下列裝置如圖連接,D、F、X、Y 都是鉑電極、C、E是鐵電極。將電源接通后,向乙中滴入酚酞試液,在F極附近顯紅色。試回答下列問(wèn)題:

 


(1)電源B 極的名稱是___________。

(2)甲裝置中電解反應(yīng)的總化學(xué)方程式是:______           _____。

(3)設(shè)電解質(zhì)溶液過(guò)量,則同一時(shí)內(nèi)C、D電極上參加反應(yīng)的單質(zhì)或生成的單質(zhì)的物質(zhì)的量之比是__________。

(4)欲用丙裝置將粗銅(含少量鐵、鋅等雜質(zhì))精煉,G極材料應(yīng)該是__________(填“粗銅”或“精銅” ),電解液中原電解質(zhì)的物質(zhì)的量濃度將__________(填“變大”、“變小”或“不變” )。

(5)裝置丁中的現(xiàn)象是________________________________________。

(6)設(shè)甲池中溶液的體積在電解前后都是500ml,當(dāng)乙池所產(chǎn)生氣體的體積為4.48L(標(biāo)準(zhǔn)狀況)時(shí),甲池中所生成物質(zhì)的物質(zhì)的量濃度為          mol/L。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:


700℃時(shí),向容積為1 L的密閉容器中充入一定量的CO2和H2,發(fā)生反應(yīng):

CO2+H2(g)  CO(g)+H2O(g) 反應(yīng)過(guò)程中測(cè)定的部分?jǐn)?shù)據(jù)見(jiàn)下表(表中t2>t1):

反應(yīng)時(shí)間/min

n(CO2)/mol

H2/ mol

0

1.50

1.00

t1

0.40

t2

0.90

下列說(shuō)法不正確的是

   A.反應(yīng)在t1 min內(nèi)的平均速率為v(H2O)=0.60 /tmol·L1·min1

   B.溫度升至800℃,上述反應(yīng)平衡常數(shù)為1.56,則正反應(yīng)為放熱反應(yīng)

   C.保持其他條件不變,向平衡體系中再通入1.00 molH2,與原平衡相比,達(dá)到新平衡時(shí)CO2轉(zhuǎn)化率增大,H2的體積分?jǐn)?shù)增大

   D.保持其他條件不變,起始時(shí)向容器中充入1.00 molCO和1.50 molH2O,到達(dá)平衡時(shí),c(CO2)=0.90 mol/L

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案