14.每年的6月26日是國際禁毒日.以下是四種毒品的結構簡式,下列有關說法正確的是( 。
A.四種毒品中都含有苯環(huán),都屬于芳香烴
B.搖頭丸經(jīng)消去、加成反應可制得冰毒
C.1mol大麻與溴水反應最多消耗3mol Br2
D.氯胺酮分子中環(huán)上所有碳原子可能共平面

分析 A.烴只含C、H元素,芳香烴含苯環(huán);
B.搖頭丸含-OH,可發(fā)生消去反應轉化為碳碳雙鍵;
C.大麻中酚-OH的鄰對位與溴水發(fā)生取代反應,碳碳雙鍵與溴水發(fā)生加成反應;
D.氯胺酮分子中苯環(huán)為平面結構,環(huán)己酮結構中C及甲基均為四面體結構.

解答 解:A.烴只含C、H元素,芳香烴含苯環(huán),分別含N或O元素,不屬于烴,故A錯誤;
B.搖頭丸含-OH,可發(fā)生消去反應轉化為碳碳雙鍵,再與氫氣發(fā)生加成反應可生成冰毒,故B正確;
C.大麻中酚-OH的鄰對位與溴水發(fā)生取代反應,碳碳雙鍵與溴水發(fā)生加成反應,則1mol大麻與溴水反應最多消耗3mol Br2,故C正確;
D.氯胺酮分子中苯環(huán)為平面結構,環(huán)己酮結構中C及甲基均為四面體結構,則所有碳原子不可能共平面,故D錯誤;
故選BC.

點評 本題考查有機物的結構與性質,為高頻考點,把握官能團與性質的關系、有機反應為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,注意選項D為解答的難點,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.下列敘述正確的是( 。
A.葡萄糖在人體內氧化分解是吸熱反應
B.等體積0.1 mol/L HCl和0.1 mol/L H2SO4分別與等體積0.2 mol/L NaOH溶液反應反應速率相同
C.強酸強堿的中和反應是放熱反應,弱酸、弱堿的中和反應是吸熱反應
D.鐵質器件附有銅質配件,在接觸處容易生銹

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.為了更好地表示溶液的酸堿性,科學家提出了酸度的概念,定義AG=
lg$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$.室溫下用0.01mol/L的NaOH溶液滴定20.00mL 0.01mol/L醋酸,滴定結果如圖所示.下列說法不正確的是( 。
A.室溫下,醋酸的電離平衡常數(shù)約為10-5
B.M點加入NaOH溶液的體積大于20.00mL
C.M點時溶液中:c(CH3COO-)=c(Na+
D.若N點時加入NaOH溶液的體積為40.00mL,則N點時溶液中:c(Na+)=2[c(CH3COO-)+c(CH3COOH)]

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列說法正確的是( 。
A.向Ca(ClO)2溶液中通入CO2,溶液變渾濁,再加入品紅溶液,紅色褪去
B.用滴加Ba(OH)2溶液,觀察有無白色沉淀生成的方法來鑒別K2CO3和NaHCO3
C.向BaCl2溶液中加入Na2SO3溶液,產生沉淀,再加入硝酸,沉淀全部溶解
D.NH4Cl固體中混有I2,可用加熱的方法除去

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

9.下列有關物質的性質或應用的說法不正確的是(  )
A.用熱NaOH溶液洗滌沾有油脂的試管
B.1H核磁共振譜鑒別1-丙醇和2-丙醇
C.苯酚、濃鹽酸和福爾馬林在沸水浴中加熱可得酚醛樹脂
D.甲烷、乙烯和苯在工業(yè)上都可通過石油分餾得到

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.已知在堿性溶液中可發(fā)生如下反應:Fe(OH)3+ClO-+OH-→FeO42-+Cl-+H2O(未配平).則有關敘述不正確的是( 。
A.每產生1 mol Cl-,轉移2 mol電子
B.若FeO4n-中Fe的化合價是+6價,則n=2
C.若n=2,該反應中氧化劑與還原劑的物質的量之比為2:3
D.FeO4n-具有強氧化性,一般其還原產物為Fe3+,可用作新型自來水消毒劑和凈水劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列說法中正確的是( 。
A.熔化狀態(tài)下能導電的物質一定是離子化合物
B.只由非金屬元素組成的化合物不一定是共價化合物
C.單質分子中一定含有共價鍵
D.不同元素組成的多原子分子里的化學鍵只存在極性鍵

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.將3molA氣體和1.5molB氣體在3L的容器中混合并在一定條件發(fā)生如下反應:2A(g)+B(g)?2C(g).經(jīng)2s后測得C的濃度為0.3mol/L,則下列計算正確的是(  )
①用A表示的平均反應速率為0.3mol/(L•s)
②2s時物質A的濃度為0.7mol/L
③用B表示的平均反應速率為0.15mol/(L•s)
④2s時物質B的轉化率為30%
A.②④B.①④C.②③D.①③

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

11.設NA表示阿佛加德羅常數(shù),下列說法正確的是(  )
A.1mol氮氣、3 mol H2混合,在催化劑高溫高壓條件下充分反應可得2NA個氮分子
B.0.1 mol•L-1Na2SO4溶液中含2NA個Na+
C.2.7g的鋁和足量的NaOH溶液充分反應,轉移的電子數(shù)為0.3NA
D.標準狀況下,11.2升CCl4中所含的氯原子數(shù)目為2NA

查看答案和解析>>

同步練習冊答案