反應時間/min | n(CO)/mol | H2O/mol |
0 | 1.20 | 0.60 |
t1 | 0.80 | |
t2 | 0.20 |
A. | 反應在t1min內(nèi)的平均速率為v(H2)=$\frac{0.40}{{t}_{1}}$mol•L-1•min-1 | |
B. | 保持其他條件不變,起始時向容器中充入0.60mol CO和1.20mol H2O,到達平衡時n(CO2)=0.30mol | |
C. | 保持其他條件不變,向平衡體系中再通入0.20mol H2O,與原平衡相比,達到新平衡時CO轉化率增大,H2O的體積分數(shù)增大 | |
D. | 溫度升高至800℃,上述反應平衡常數(shù)為0.64,則正反應為吸熱反應 |
分析 A.由表中數(shù)據(jù),可知t1min內(nèi)△n(CO)=1.2mol-0.8mol=0.4mol,由方程式可知△n(H2)=△n(CO)=0.4mol,再根據(jù)v=$\frac{△c}{△t}$計算v(H2);
B.t2min時反應的水為0.6mol-0.2mol=0.4mol,由方程式可知參加反應的CO為0.4mol,故t2min時CO為1.2mol-0.4mol=0.8mol,與t1min時CO的物質(zhì)的量相等,則t1min時到達平衡狀態(tài).若保持其他條件不變,起始時向容器中充入0.60molCO(g)和1.20molH2O(g),與原平衡中物質(zhì)的量互換,二者按物質(zhì)的量1:1反應,平衡常數(shù)不變,則生成物中同種物質(zhì)的濃度相等,恒容條件下同種物質(zhì)的物質(zhì)的量相等;
C.保持其他條件不變,向平衡體系中再通入0.20mol H2O,與原平衡相比平衡正向移動,等效為開始通入1.6molCO(g)和0.8molH2O(g)平衡后移走0.4molCO(g),開始通入1.6molCO(g)和0.8molH2O(g)與原平衡為等效平衡,平衡時相同物質(zhì)的含量相同;
D.700℃時,向容積為2L的密閉容器中開始通入1.2molCO(g)和0.6molH2O(g),平衡時水為0.2mol,則:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始量(mol):1.2 0.6 0 0
變化量(mol):0.4 0.4 0.4 0.4
平衡量(mol):0.8 0.2 0.4 0.4
故700℃時平衡常數(shù)K=$\frac{\frac{0.4}{2}×\frac{0.4}{2}}{\frac{0.8}{2}×\frac{0.2}{2}}$=1,若溫度升至800℃,上述反應平衡常數(shù)為0.64,小于700℃時平衡常數(shù)K=1,說明升高溫度平衡逆向移動,升高溫度平衡向吸熱反應移動.
解答 解:A.由表中數(shù)據(jù),可知t1min內(nèi)△n(CO)=1.2mol-0.8mol=0.4mol,由方程式可知△n(H2)=△n(CO)=0.4mol,則v(H2)=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{{t}_{1}min}$=$\frac{0.2}{{t}_{1}}$mol/(L.min),故A錯誤;
B.t2min時反應的水為0.6mol-0.2mol=0.4mol,由方程式可知參加反應的CO為0.4mol,故t2min時CO為1.2mol-0.4mol=0.8mol,與t1min時CO的物質(zhì)的量相等,則t1min時到達平衡狀態(tài),平衡時二氧化碳為0.4mol.若保持其他條件不變,起始時向容器中充入0.60molCO(g)和1.20molH2O(g),與原平衡中物質(zhì)的量互換,二者按物質(zhì)的量1:1反應,平衡常數(shù)不變,則生成物中同種物質(zhì)的濃度相等,恒容條件下同種物質(zhì)的物質(zhì)的量相等,故到達平衡時n(CO2)=0.40mol,故B錯誤;
C.保持其他條件不變,向平衡體系中再通入0.20mol H2O,與原平衡相比平衡正向移動,達到新平衡時CO轉化率增大,開始通入1.6molCO(g)和0.8molH2O(g)與原平衡為等效平衡,向平衡體系中再通入0.20mol H2O等效為開始通入1.6molCO(g)和0.8molH2O(g)平衡后移走0.4molCO(g),平衡逆向移動,H2O的體積分數(shù)增大,故C正確;
D.700℃時,向容積為2L的密閉容器中開始通入1.2molCO(g)和0.6molH2O(g),平衡時水為0.2mol,則:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始量(mol):1.2 0.6 0 0
變化量(mol):0.4 0.4 0.4 0.4
平衡量(mol):0.8 0.2 0.4 0.4
故700℃時平衡常數(shù)K=$\frac{\frac{0.4}{2}×\frac{0.4}{2}}{\frac{0.8}{2}×\frac{0.2}{2}}$=1,
若溫度升至800℃,上述反應平衡常數(shù)為0.64,小于700℃時平衡常數(shù)K=1,說明升高溫度平衡逆向移動,升高溫度平衡向吸熱反應移動,則正反應為放熱反應,故D錯誤,
故選:C.
點評 本題考查化學平衡計算,涉及反應速率計算、平衡常數(shù)應用與影響因素,側重考查學生對數(shù)據(jù)的分析處理能力,難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A | B | C | D | |
裝置 | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
結論 | A.Ag2O/Ag極發(fā)生 還原反應 | B.能證明非金屬性Cl>C>Si | C.驗證鐵發(fā)生析氫腐蝕 | D.白色沉淀是BaSO3 |
A. | A、 | B. | B、 | C. | C、 | D. | D、 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 0.1molAlCl3完全水解轉化為氫氧化鋁膠體,生成0.1NA個膠粒 | |
B. | 28 g乙烯分子中含有極性共價鍵的數(shù)目為6NA | |
C. | 50mL18mol/L濃硫酸與足量的銅反應,生成SO2的分子數(shù)小于0.45NA | |
D. | 足量的鐵與0.1molC12充分反應,轉移的電子數(shù)為0.3NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | CH3COOH和Na2CO3與CH3COOH和NaHCO3 | |
B. | AgNO3和HCl與Ag2SO3和HCl | |
C. | BaCl2和Na2SO4 與Ba(OH)2與H2SO4 | |
D. | KOH和CH3COOH與Ba(OH)2與CH3COOH |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 物質(zhì)的量濃度為0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-個數(shù)為NA | |
B. | 常溫常壓下,1.06g Na2CO3含有的Na+離子數(shù)為0.01NA | |
C. | 通常狀況下,NA個CO2分子占有的體積約為22.4L | |
D. | 氧氣和臭氧的混合物16 g中約含有NA個氧原子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 霧是氣溶膠,在陽光下可觀察到丁達爾效應 | |
B. | 欲制備氫氧化鐵膠體,向盛有沸水的燒杯中加FeCl3的飽和溶液煮沸得紅褐色沉淀 | |
C. | 用石膏或鹵水點制豆腐利用了膠體的性質(zhì) | |
D. | 用雞蛋殼膜和蒸餾水除去淀粉膠體中的食鹽 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com