分析 (1)1mol H2(g)燃燒生成1molH2O(l)放出的熱量為285.8kJ,據(jù)此計算分解10mol水消耗的能量;
(2)由CO(g)和CH3OH(l)的燃燒熱可得熱化學方程式:
①CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1
②CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2 H2O(l)△H=-726.5kJ•mol-1
根據(jù)蓋斯定律,②-①可得:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l);
(3)由圖可知,250℃先達到平衡,則溫度T<250℃,又溫度高時平衡狀態(tài)CH3OH的物質的量少,則說明升高溫度反應CO2+3H2?CH3OH+H2O向逆反應方向移動,則正反應為放熱反應,
①根據(jù)v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$計算250℃時,0~10min用H2表示的反應速率;
②溫度越高,反應速率越快;
③T時,若3v(CO)=v(H2),沒有告訴正逆反應,無法判斷平衡狀態(tài);
④該反應過程中密度為定值;
⑤根據(jù)圖象曲線判斷平衡時CO2的轉化率大小;
(4)根據(jù)二氧化碳的轉化率計算平衡時各物質的物質的量,恒溫恒容下,壓強之比對氣體物質的量之比;
(5)原電池負極發(fā)生氧化反應,正極發(fā)生還原反應,甲醇在負極失去電子,酸性條件下生成二氧化碳,由電荷守恒可知,還生成氫離子.
解答 解:(1)1mol H2(g)燃燒生成1molH2O(l)放出的熱量為為285.8kJ,分解10mol H2O(l)消耗的能量為:285.8kJ×10=2858kJ,
故答案為:2858;
(2)由CO(g)和CH3OH(l)的燃燒熱可得熱化學方程式:
①CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1
②CH3OH(l)+$\frac{3}{2}$O2(g)=CO2(g)+2 H2O(l)△H=-726.5kJ•mol-1
根據(jù)蓋斯定律,②-①可得:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l),該反應的反應熱△H=-726.5kJ•mol-1-(-283.0kJ•mol-1)=-443.5kJ•mol-1,
故熱化學方程式為:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l)△H=-443.5kJ•mol-1,
故答案為:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2 H2O(l)△H=-443.5kJ•mol-1;
(3)由圖可知,250℃先達到平衡,則溫度T<250℃,又溫度高時平衡狀態(tài)CH3OH的物質的量少,則說明升高溫度反應CO2+3H2?CH3OH+H2O向逆反應方向移動,則正反應為放熱反應,
①250℃時,0~10min時用H2表示的反應速率為:v(H2)=3v(CH3OH)=$\frac{\frac{0.15mol}{2L}}{10min}$×3=0.0225mol/(L•min),故①錯誤;
②根據(jù)分析可知溫度T<250℃,溫度越高反應速率越快,則該反應在T時生成甲醇的速率比250℃時的小,故②正確;
③T時若3v(CO)=v(H2),沒有指出正逆反應,無法判斷是否達到平衡狀態(tài),故③錯誤;
④該反應前后都是氣體,氣體的總質量不變,容器容積不變,則密度始終不變,不能根據(jù)密度判斷平衡狀態(tài),故④錯誤;
⑤根據(jù)圖象可知,平衡時甲醇的物質的量:T℃>250℃,甲醇的物質的量越大說明二氧化碳的轉化率越高,則平衡時CO2的轉化率:T℃時大于250℃,故⑤正確;
故答案為:②⑤;
(4)反應達到平衡后,若CO2轉化率為a,則:
CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g)
起始(mol):1 3 0 0
轉化(mol):a 3a a a
平衡(mol):1-a 3-3a a a
根據(jù)相同條件下氣體的壓強之比等于物質的量之比,即(1-a+3-3a+a+a):(1+3)=1-$\frac{a}{2}$,
故答案為:1-$\frac{a}{2}$;
(5)原電池負極發(fā)生氧化反應,正極發(fā)生還原反應,甲醇在負極失去電子,酸性條件下生成二氧化碳,由電荷守恒可知,還生成氫離子,負極電極反應式為2CH3OH+2H2O-12e-=2CO2+12H+,
故答案為:2CH3OH+2H2O-12e-=2CO2+12H+.
點評 本題考查較為綜合,涉及化學平衡計算、反應熱與焓變、原電池原理等知識,明確化學平衡及其影響為解答關鍵,注意掌握電解原理、反應熱與焓變的應用,試題培養(yǎng)了學生的分析、理解能力及綜合應用能力.
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 二氧化硅與任何酸都不反應 | |
B. | 硅太陽能電池、計算機芯片、光導纖維都用到硅單質 | |
C. | 硅的性質很穩(wěn)定,能以單質形式存在于地殼中 | |
D. | 水泥路橋、門窗玻璃、磚瓦、陶瓷餐具所用材料為硅酸鹽 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | CH3COOH溶液與NaOH溶液的反應為吸熱反應 | |
B. | 所加NaOH溶液過量,目的是保證CH3COOH溶液完全被中和 | |
C. | 若量熱計的保溫瓶絕熱效果不好,則所測△H偏大 | |
D. | CH3COOH的中和熱△H為-53.3KJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com