10.100g濃度為13.6mol/LHNO3(ρ>1g/ml )中加入A g水,濃度變?yōu)?nbsp;6.8mol/L,則加入水的體積( 。
A.>100 mLB.=100 mLC.<100  mLD.不能確定

分析 設出原硝酸溶液體積及稀釋后溶液體積,然后根據(jù)反應前后濃度變化計算出稀釋前后溶液體積關系;硝酸溶液濃度越大,則硝酸溶液的密度越大,據(jù)此判斷需要加入水的質(zhì)量及體積.

解答 解:設原硝酸溶液的體積為VmL,根據(jù)稀釋前后溶質(zhì)的質(zhì)量不變,設稀釋后溶液的體積為x,
則:VmL×13.6mol/L=x×6.8mol/L,
解得:x=2VmL,
硝酸溶液的濃度越大,密度越大,所以稀釋后硝酸的密度小于ρ,故稀釋后硝酸的質(zhì)量小于2V×ρ(即200g),所以加入水的質(zhì)量小于:200g-100g=100g,
故加入水的體積小于 $\frac{100g}{1g/mL}$=100mL,
故選C.

點評 本題考查了物質(zhì)的量濃度的計算與判斷,題目難度中等,注意掌握物質(zhì)的量濃度的概念及計算方法,試題充分考查學生的分析能力及靈活應用基礎知識的能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

20.按下列要求寫出短周期非金屬元素組成的分子的化學式及中心原子的雜化方式.
①平面三角形分子:分子式BF3,雜化方式是sp2
②三角錐形分子:分子式NF3,雜化方式是sp3;
③正四面體形分子:分子式CF4,雜化方式是sp3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.下列有關化學與生活、生產(chǎn)的敘述錯誤的是( 。
A.用作“鋇餐”的物質(zhì)主要成分是硫酸鋇
B.采用催化設施,將汽車尾氣中CO和NO轉(zhuǎn)化為無害氣體
C.SO2具有還原性,可用于漂白紙漿
D.常溫下,可以用鐵制容器來盛裝冷的濃硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.(1)一定溫度下,向1L 0.l mol•L-1 CH3 COOH溶液中加入0.1molCH3COONa固體,溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-}).c(H{+}^)}{c(C{H}_{3}COOH)}$不變(填“增大”、“減小”或“不變”).
(2)常溫下,將VmL、0.1000mol•L-1氫氧化鈉溶液逐滴加入到20.00mL、0.1000mol•L-1醋酸溶液中,充分反應.回答下列問題.(忽略溶液體積的變化)
①如果溶液pH=7,此時V的取值<20.00(填“>”、“<”或“=”),而溶液中c(Na+)、c(CH3COO-)、c(H+)、c(OH-)的大小關系為c(Na+)=c(CH3COO-)>c(H+)=c(OH-).
②如果V=40.00,則此時溶液中c(OH-)-c(H+)-c(CH3COOH)=$\frac{1}{30}$或0.033mol•L-1
(3)常溫下,向20ml 0.1mol•L-1 Na2CO3溶液中逐滴加入0.1mol•L-1 HC1溶液40mL,溶液中含碳元素的各種微粒(CO2因逸出未畫出)物質(zhì)的量分數(shù)隨溶液pH變化的情況如圖,回答下列問題:
①若將Na2CO3和NaHCO3混合物配成溶液,則此溶液的pH的取值范圍是8<pH<12;為測定Na2CO3和NaHCO3混合物中的質(zhì)量分數(shù)下列方案可行的是ABD
A.取a克混合物充分加熱,減重b克
B.取a克混合物與足量稀鹽酸充分反應,加熱、蒸干、灼燒,得b克固體
C.取a克混合物與足量稀硫酸充分反應,逸出氣體用堿石灰吸收,增重b克
D.取a克混合物與足量Ba(OH)2溶液充分反應,過濾、洗滌、烘干,得b克固體
②所得溶液中含量最多的三種離子的物質(zhì)的量濃度的大小關系為c(Na+)=c(Cl-)>c(HCO3-).

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.強熱硫酸亞鐵固體可反應:FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FexOy+SO2↑+O2↑+SO3↑(未配平),則下列有關判斷不正確的是( 。
A.若所得氣體中SO2與O2的體積比為2:1,則FexOy為氧化亞鐵
B.若所得FexOy為氧化鐵,則氣體中SO2與O2的體積比大于2:1
C.若所得FexOy為Fe3O4,則氣體中SO2與O2的體積比為3:2
D.生成的混合氣通入BaCl2溶液中,產(chǎn)生的沉淀為BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

15.下列反應屬于一種元素還原兩種元素的是( 。
A.Cl2+2NaOH═NaCl+NaClO+H2O
B.4FeS2+11O2$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe2O3+8SO2(FeS2中S為-1)
C.HgS+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Hg+SO2(HgS中S為-2價)
D.2AgNO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Ag+2NO2↑+O2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列關于電解NaNO3溶液的敘述正確的是(  )
A.隨著電解的進行,溶液的pH減小
B.0H-向陽極移動,陽極附近溶液呈堿性
C.NO3-向陽極移動,Na+向陰極移動,分別在對應的電極上放電
D.陰極上H+得電子被還原成H2,使陰極附近的溶液呈堿性

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

3.四氯化錫(SnCl4)是一種重要的化工產(chǎn)品.某化學實驗小組設計如下裝置制備SnCl4
已知:①金屬錫熔點231℃,化學活潑性與鐵相似;
②干燥的氯氣與熔融金屬錫反應生成SnCl4,SnCl4的沸點114℃;
③SnCl2、SnCl4均易水解,易溶于有機溶劑,且Sn2+易被氧化.
(1)試管Ⅱ中的試劑是飽和食鹽水.
(2)Ⅵ處裝置最好選用C(填序號).

(3)實驗結(jié)束后,欲回收利用裝置I中未反應完的MnO2,需要的玻璃儀器有普通漏斗、玻璃棒、燒杯
(4)甲同學認為V中產(chǎn)品可能含有SnCl2,請利用所給試劑設計實驗,檢測產(chǎn)品中是否存在SnCl2,簡要說明實驗操作和現(xiàn)象:取適量溴的四氯化碳溶液向其中加入足量的產(chǎn)品振蕩,溶液顏色褪去
,則證明含有SnCl2,否則不含.
已知:MnO4的氧化性強于氯氣
供選擇的試劑:FeCl2溶液、酸性KmnO4溶液、稀鹽酸、Br2的四氯化碳溶液
(5)實驗用錫粒中含有雜質(zhì)Cu.乙同學設計下列實驗測定錫粒的純度.
第一步:稱取7.5g錫粒溶入足量稀鹽酸中;
第二步:加入過量FeCl3,將Sn2+氧化成Sn4+;
第三步:用1mol•L-1K2Cr2O7溶液滴定生成的Fe2+,發(fā)生反應的表達式為(未配平):
Fe2++Cr2O72-+H+→Cr3++Fe3++H2O
第二步中發(fā)生反應的離子方程式是2Fe3++Sn2+=2Fe2++Sn4+,
若達到滴定終點時共消耗20mLK2Cr2O7溶液,試計算錫粒中錫的百分含量95.2%.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

4.鋼鐵工業(yè)是國家工業(yè)的基礎.請回答鋼鐵冶煉、腐蝕、防護過程中的有關問題.
(1)工業(yè)用熱還原法煉鐵,寫出由CO還原赤鐵礦(主要成分為Fe2O3)的化學方程式:3CO+Fe2O3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$3CO2+2Fe.
(2)鐵在潮濕的空氣中容易被腐蝕為鐵銹(Fe2O3•x H2O),寫出鐵發(fā)生電化學腐蝕時負極的電極反應:Fe-2e-=Fe2+
(3)生產(chǎn)中可用鹽酸來除鐵銹.現(xiàn)將一生銹的鐵片放入鹽酸中,當鐵銹被除盡后,溶液中發(fā)生的化合反應的離子方程式2Fe3++Fe═3Fe2+
(4)下列各個裝置如圖1中鐵棒被腐蝕由難到易的順序是D、B、C、A(填字母).

(5)在實際生產(chǎn)中,可在鐵件的表面鍍銅防止鐵被腐蝕.裝置如圖2:
請回答:
①B電極對應的金屬是鐵(寫元素名稱),A電極的電極反應式是Cu-2e-=Cu2+
②若電鍍前鐵、銅兩電極的質(zhì)量相同,電鍍完成后,若電鍍時電路中通過的電子為0.2mol,將它們?nèi)〕鱿磧、烘干、稱量,則A、B兩極質(zhì)量相差12.8 g.
③鍍層破損后,鍍銅鐵比鍍鋅鐵更容易被腐蝕,請簡要說明原因鍍層破損后,鍍銅鐵形成的原電池中鐵作負極被腐蝕,鍍鋅鐵形成的原電池中鐵為正極被保護.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案