某同學(xué)用10mol/L的濃鹽酸配制250mL1mol/L的稀鹽酸,并進(jìn)行有關(guān)實(shí)驗(yàn).請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)需要量取濃鹽酸
 
mL.
(2)配制該稀鹽酸時(shí)使用的儀器除量筒、燒杯、玻璃棒外,還必須用到的儀器有
 
 
等.
(3)若實(shí)驗(yàn)遇下列情況,溶液的濃度是  A、偏高  B、偏低  C、不變
A、加水定容時(shí)越過(guò)刻度線
 
(填符號(hào))
B、忘記將洗滌液轉(zhuǎn)入容量瓶
 
(填符號(hào))
C、容量瓶?jī)?nèi)壁附有水珠而未干燥處理
 
 (填符號(hào))
D、溶解后沒(méi)有冷卻便進(jìn)行定容
 
(填符號(hào))
(4)取所配制的稀鹽酸100mL,與一定質(zhì)量的鋅充分反應(yīng),鋅全部溶解后,生成的氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為0.896L,則參加反應(yīng)的鋅的質(zhì)量為
 
g,設(shè)反應(yīng)后溶液的體積仍為100mL,則反應(yīng)后溶液中H+的物質(zhì)的量濃度為
 
考點(diǎn):配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液
專(zhuān)題:實(shí)驗(yàn)題
分析:(1)根據(jù)溶液稀釋前后溶質(zhì)物質(zhì)的量不變計(jì)算所需濃鹽酸的體積;
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)操作的步驟以及每步操作需要儀器確定反應(yīng)所需儀器;
(3)A、加水過(guò)多,配制溶液的體積偏大;
B、導(dǎo)致溶質(zhì)的物質(zhì)的量減少;
C、容量瓶?jī)?nèi)的水不影響結(jié)果;
D、沒(méi)有冷卻,配制的溶液體積偏小,濃度偏高;
(4)根據(jù)方程式計(jì)算參加反應(yīng)的鋅、氯化氫的物質(zhì)的量;根據(jù)m=nM計(jì)算鋅的質(zhì)量,
溶液中n(H+)=n(HCl),計(jì)算出鹽酸的物質(zhì)的量濃度變化量,即氫離子濃度變化量,氫離子開(kāi)始濃度減去氫離子濃度變化量等于反應(yīng)后溶液中的氫離子的物質(zhì)的量濃度.
解答: 解:(1)根據(jù)稀釋定律,稀釋前后溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變,來(lái)計(jì)算濃鹽酸的體積,設(shè)濃鹽酸的體積為xmL,則xmL×10mol/L=250mL×1mol/L,解得:x=25.0,
所以應(yīng)量取的濃鹽酸體積是25.0mL,故答案為:25.0;
(2)操作步驟有計(jì)算、量取、稀釋、移液、洗滌移液、定容、搖勻等操作,用30mL量筒量。ㄓ玫侥z頭滴管)濃硫酸,在燒杯中稀釋?zhuān)貌AО魯嚢,冷卻至室溫后轉(zhuǎn)移到250mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,洗滌2-3次,將洗滌液轉(zhuǎn)移到容量瓶中,加水至液面距離刻度線1~2cm時(shí),改用膠頭滴管滴加至溶液凹液面與刻度線水平相切,蓋好瓶塞顛倒搖勻,需要的儀器為:玻璃棒、燒杯、膠頭滴管、20 mL量筒、250mL容量瓶,
故答案為:膠頭滴管;250mL容量瓶;
(3)A、加水定容時(shí)越過(guò)刻度線,導(dǎo)致溶液的體積偏大,濃度偏小,故選B;
B、忘記將洗滌液轉(zhuǎn)入容量瓶,導(dǎo)致配制的溶液中溶質(zhì)物質(zhì)的量減小,濃度偏小,故選B;
C、容量瓶?jī)?nèi)壁附有水珠而未干燥處理,不影響配制結(jié)果,故選C;
D、溶解后沒(méi)有冷卻便進(jìn)行定容,導(dǎo)致冷卻后溶液體積減小,配制的溶液濃度偏大,故選A;
故答案為:B、B、C、A;
(4)Zn+2HCl=ZnCl2+H2
   1mol 2mol      22.4L
    x   y        0.896L
所以x=
0.896L
22.4L
×1mol=0.04mol,
y=2x=2×0.04mol=0.08mol,
所以參加反應(yīng)鋅的質(zhì)量為0.04mol×65g/mol=2.6g,
氫離子濃度變化量為△c(H+)=0.8mol/L,
所以反應(yīng)后溶液中的氫離子的物質(zhì)的量濃度為1mol/L-0.8mol/L=0.2mol/L,
故答案為:2.6;0.2mol/L.
點(diǎn)評(píng):本題考查了一定物質(zhì)的量濃度溶液的配制、根據(jù)方程式計(jì)算,難度不大,注意從c=
n
V
理解配制原理,注意量筒的精確度為0.1.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

為實(shí)現(xiàn)2008京“科技奧運(yùn)”戰(zhàn)略,我國(guó)興奮劑檢測(cè)生物芯片裝置已定型和批量生產(chǎn),可快捷檢測(cè)常見(jiàn)的l6種興奮劑.已知某興奮劑乙基雌烯醇(etylestrenol)的結(jié)構(gòu)如右圖所示.下列敘述中正確的是( 。
A、該物質(zhì)可以視為酚類(lèi)
B、在濃硫酸作用下,分子內(nèi)消去一個(gè)水分子,產(chǎn)物有二種同分異構(gòu)體
C、能使溴的四氯化碳溶液褪色
D、該物質(zhì)分子中的所有碳原子均共面

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

用NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列說(shuō)法正確的是( 。
A、常溫常壓下,1mol乙烯共用電子對(duì)數(shù)為4NA
B、1molD318O+中含有的中子數(shù)為10NA
C、標(biāo)準(zhǔn)狀況下,1L戊烷充分燃燒后生成氣態(tài)產(chǎn)物的分子數(shù)為
5
22.4
 NA
D、0.1mol乙烯和乙醇的混合物完全燃燒所消耗的氧原子數(shù)一定為0.6 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

工業(yè)上用MnO2為原料制取KMnO4,主要生產(chǎn)過(guò)程分為兩步進(jìn)行:第一步將MnO2和KOH、粉碎,混勻,在空氣中加熱至熔化,并連續(xù)攪拌,制取K2MnO4;第二步將K2MnO4的濃溶液用惰性電極進(jìn)行電解,在陽(yáng)極上得到KMnO4,在陰極上得到KOH.電解K2MnO4的濃溶液時(shí),兩極發(fā)生的電極反應(yīng)式:陰極是
 
,陽(yáng)極是
 
;電解的總反應(yīng)方程式是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

含有SiO2雜質(zhì)的赤鐵礦(主要成分Fe2O3)粉末10g和50mL H2SO4溶液充分反應(yīng)后,再加入5.04g鐵粉,這時(shí)能產(chǎn)生氫氣448mL(標(biāo)況),反應(yīng)后余鐵粉1.12g.求:
(1)赤鐵礦中鐵的質(zhì)量分?jǐn)?shù).
(2)H2SO4的物質(zhì)的量濃度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

現(xiàn)有分子式為C14H10O2X2(X為一未知元素且不連在環(huán)上)的有機(jī)物M,可在一定條件下發(fā)生下圖所示的一系列反應(yīng).

已知:①兩個(gè)羥基同時(shí)連在同一個(gè)碳原子上的結(jié)構(gòu)是不穩(wěn)定的,能發(fā)生如下的脫水反應(yīng):

②H是一種有機(jī)高聚物.
③化合物D能與FeCl3溶液發(fā)生顯色反應(yīng),分子中含有兩個(gè)化學(xué)環(huán)境完全相同的甲基,其苯環(huán)上的一硝基取代物只有兩種.
請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)M的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為
 
,D的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式
 

(2)E含官能團(tuán)的名稱(chēng)為
 
,G→H的反應(yīng)類(lèi)型為
 

(3)寫(xiě)出下列反應(yīng)的化學(xué)方程式:
①G→E的化學(xué)方程式:
 

②A→F的化學(xué)方程式:
 

(4)G的同分異構(gòu)體有多種,其中能發(fā)生銀鏡反應(yīng)且在1H-NMR光譜圖上會(huì)出現(xiàn)三個(gè)峰的有機(jī)物有三種,已知其中一種的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為:
則另外兩種的結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)式為
 
、
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

在一定溫度下有甲、乙兩容積相等的密閉容器(兩容器容積保持不變).
(1)向甲容器中通入3mol N2和4mol H2,反應(yīng)達(dá)到平衡時(shí),生成NH3 amol.此時(shí),NH3的物質(zhì)的量分?jǐn)?shù)是
 
.(用含有“a”的表達(dá)式表示).若在達(dá)到平衡狀態(tài)的甲容器中通入少量的N2,則達(dá)到新平衡時(shí),體系中N2的體積分?jǐn)?shù)將
 
(選填“增大”、“減小”或“不變”).
(2)向乙中通入2mol NH3,欲使反應(yīng)達(dá)到平衡時(shí),各物質(zhì)的濃度與(1)中第一次平衡時(shí)相同,則起始時(shí)還需通入
 
mol N2
 
mol H2
(3)若起始時(shí),向乙中通入6mol N2和8mol H2,達(dá)到平衡時(shí),生成的NH3的物質(zhì)的量為b mol,
a
b
 
1
2
(選填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

NA為阿伏加德羅常數(shù),下列敘述中不正確的是( 。
A、在標(biāo)準(zhǔn)狀況下,2.24L二氯甲烷中所含分子數(shù)大于0.1NA
B、常溫下,0.1mol甲烷與甲醛混合氣體中所含碳原子數(shù)為0.1NA
C、0.1mol硅酸鈉溶于水所得溶液中所含陰離子數(shù)等于0.1NA
D、1LpH=1的醋酸溶液中,CH3COO-和OH-數(shù)目之和為0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

如表為元素周期表的一部分,請(qǐng)參照元素①-⑥在表中的位置,用化學(xué)用語(yǔ)
回答下列問(wèn)題:
(1)②、③、⑤的原子半徑由大到小的順序?yàn)?div id="qxdovyb" class='quizPutTag' contenteditable='true'> 
;⑤、⑥的最高價(jià)含氧酸的酸性由強(qiáng)到弱的順序是
 

(2)由上述6種元素形成的常見(jiàn)物質(zhì)A、B、C、D、E、F的相互轉(zhuǎn)化關(guān)系如圖(反應(yīng)條件均未列出,部分產(chǎn)物已略去).已知,A、D、F為單質(zhì),且A、D為同主族元素的單質(zhì),B為氧化物.
①若A為金屬單質(zhì),E為鹽,則E的化學(xué)式為
 
;反應(yīng)①的離子反應(yīng)方程式為
 

②若A為非金屬單質(zhì),E為氧化物,則F的化學(xué)式為
 
;請(qǐng)寫(xiě)出B與氫氧化鈉溶液反應(yīng)的化學(xué)反應(yīng)方程式
 
;寫(xiě)出D的一種重要用途
 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案