分析 相對分子質量為76,0.05mol該有機物的質量為76g/mol×0.05mol=3.8g,完全燃燒的產(chǎn)物用堿石灰完全吸收,堿石灰增重6.2g,即生成的二氧化碳和水的質量共為6.2g,有機物在足量氧氣中燃燒生成CO2和H2O,與Na2O2發(fā)生反應:2Na2O2+CO2=2Na2CO3+O2↑,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,對生成物變式:Na2CO3~Na2O2•CO,2NaOH~Na2O2•H2,固體增加的質量相當于CO和H2的質量,
相同質量的該有機物完全燃燒的產(chǎn)物通過足量Na2O2 ,它只增重3g,應為CO和H原子的質量,以此解答該題.
解答 解:設有機物的分子式為CxHyOz,
其相對分子質量為76,則12x+y+16y=76…①;
0.05mol該有機物完全燃燒的產(chǎn)物用堿石灰完全吸收,堿石灰增重6.2g,應為二氧化碳和水的質量,則0.05x×44+$\frac{1}{2}$×0.05y×18=6.2…②;
相同質量的該有機物完全燃燒的產(chǎn)物通過足量Na2O2 ,它只增重3g,
有機物在足量氧氣中燃燒生成CO2和H2O,與Na2O2發(fā)生反應:2Na2O2+CO2=2Na2CO3+O2↑,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,對生成物變式:Na2CO3~Na2O2•CO,2NaOH~Na2O2•H2,固體增加的質量相當于CO和H2的質量,
則0.05x×28+0.05y=3…③,
聯(lián)式①②③可得x=2,y=4,z=3,
則分子式為C2H4O3,
若該有機物既能與乙醇、又能與乙酸發(fā)生酯化反應,說明含有羥基和羧基,結構簡式為HOCH2COOH,
答:(1)該有機物的分子式為C2H4O3;
(2)該有機物的結構簡式為HOCH2COOH.
點評 本題考查了分子式和結構簡式的確定等知識點,為高頻考點,側重于學生的分析、計算能力的考查,明確有機物中官能團的性質是解本題的關鍵,難度不大.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 在1 mol NaHSO4晶體中,含陽離子數(shù)為2NA | |
B. | 1 mol C4H10分子中共價鍵總數(shù)為13NA | |
C. | 0.5 mol•L-1 Ba(NO3)2溶液中,NO${\;}_{3}^{-}$的數(shù)目為NA | |
D. | 任何條件下,20 L N2含有的分子數(shù)都不可能為NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 標準狀況下,11.2LNO與11.2LO2混合后所含分子數(shù)為0.75NA | |
B. | 0.1molNa2O2晶體中含有0.3NA個離子 | |
C. | pH=13的1.0LBa(OH)2溶液中含有的OH-數(shù)目為0.2NA | |
D. | 標準狀況下,22.4L甲醇中含有的氧原子數(shù)為1.0NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 在Cu催化下和O2反應時斷裂①,③鍵 | B. | 和金屬鈉反應時斷裂鍵① | ||
C. | 完全燃燒時全部斷裂 | D. | 與濃H2SO4共熱170℃時斷裂鍵②④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
元素編號 | 元素性質與原子(或分子)結構 |
T | 最外層電子數(shù)是次外層電子數(shù)的3倍 |
X | 常溫下,單質為雙原子分子,分子中含有3對共用電子對,其簡單氫化物的水溶液顯堿性 |
Y | M層比K層少1個電子 |
Z | 第3周期元素的簡單離子中半徑最小的,其氧化物呈兩性 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 0.05 mol/(L•s) | B. | 0.1 mol/(L•s) | C. | 0.15 mol/(L•s) | D. | 0.2 mol/(L•s) |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com