2.有硫酸鎂溶液500mL,它的密度是1.20g/cm3,其中鎂離子的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是4.8%,則有關(guān)該溶液的說(shuō)法不正確的是(  )
A.硫酸根離子的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是19.2%B.溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是24.0%
C.溶液的物質(zhì)的量濃度是2.4 mol/LD.溶質(zhì)和溶劑的物質(zhì)的量之比是1:40

分析 A、硫酸根離子的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=$\frac{硫酸根的質(zhì)量}{溶液的總質(zhì)量}$×100%;
B、溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)=$\frac{溶質(zhì)的質(zhì)量}{溶液的質(zhì)量}$×100%;
C、溶液中溶質(zhì)的物質(zhì)的量濃度c=$\frac{n}{V}$;
D、根據(jù)溶質(zhì)和溶劑的質(zhì)量可以計(jì)算其各自的物質(zhì)的量,進(jìn)而得出答案.

解答 解:該硫酸鎂溶液的質(zhì)量為1.20g•cm-3×500mL=600g,硫酸鎂的式量為120,鎂的原子量為24,硫酸根離子的式量為96,所以鎂離子在硫酸鎂分子中的含量為$\frac{24}{120}$×100%=20%,其中鎂離子的質(zhì)量為600g×4.8%=28.8g,所以溶液中硫酸鎂的質(zhì)量為$\frac{28.8}{0.2}$=144g
A、硫酸根離子的物質(zhì)的量等于硫酸鎂物質(zhì)的量為:$\frac{144g}{120g/mol}$=1.2mol,其質(zhì)量為1.2mol×96g/mol=115.2g,所以溶液中硫酸根離子的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:$\frac{115.2g}{600g}$×100%=19.2%,故A正確;
B、硫酸鎂溶液的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為$\frac{144g}{600g}$×100%=24%,故B正確;
C、溶液中硫酸鎂的質(zhì)量為144g,其物質(zhì)的量為:$\frac{144g}{120g/mol}$=1.2mol,根據(jù)c=$\frac{n}{V}$,溶液的物質(zhì)的量濃度為$\frac{1.2mol}{0.5L}$=2.4mol/L,故C正確;
D、溶液中的溶劑水的質(zhì)量為:600g×(1-24%)=456g,水的分子量為18,所以該硫酸鎂溶液中水的物質(zhì)的量為$\frac{456g}{18g/mol}$=25.33mol,溶液中硫酸鎂的質(zhì)量為144g,其物質(zhì)的量為1.2mol,所以溶質(zhì)與溶劑物質(zhì)的量之比為1.2:25.33=1:21.11,故D錯(cuò)誤.
故選D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查學(xué)生溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)以及物質(zhì)的量濃度等相關(guān)計(jì)算問(wèn)題,題目難度不大,側(cè)重于考查學(xué)生的分析能力和計(jì)算能力.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

12.重鉻酸鉀(K2Cr2O7)是工業(yè)生產(chǎn)和實(shí)驗(yàn)室的重要氧化劑,工業(yè)上常用鉻鐵礦(主要成份為FeO•Cr2O3)為原料生產(chǎn).實(shí)驗(yàn)室模擬工業(yè)法用鉻鐵礦制K2Cr2O7的主要工藝如下,試結(jié)合如圖回答問(wèn)題:

試回答下列問(wèn)題:
(1)配平在反應(yīng)器①中發(fā)生的主要反應(yīng):
6Fe•Cr2O3+24NaOH+7KClO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$12Na2CrO4+3Fe2O3+KCl+H2O
(2)在反應(yīng)器①中,有Na2CrO4生成,同時(shí)Fe2O3轉(zhuǎn)變?yōu)镹aFeO2,雜質(zhì)SiO2、Al2O3與純堿反應(yīng)轉(zhuǎn)變?yōu)榭扇苄喳},寫(xiě)出二氧化硅與碳酸鈉反應(yīng)的化學(xué)方程式:SiO2+Na2CO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2SiO3+CO2↑.
(3)NaFeO2能強(qiáng)烈水解,經(jīng)操作②生成沉淀而除去,寫(xiě)出該反應(yīng)的化學(xué)方程式:NaFeO2+2H2O=Fe(OH)3↓+NaOH.
(4)操作③調(diào)節(jié)pH=7-8,其目的是由于硅酸鈉和偏鋁酸鈉在溶液中發(fā)生水解,SiO32-+H2O?HSiO3-+OH-、HSiO3-+H2O?H2SiO3+OH-、AlO2-+2H2O?Al(OH)3+OH-,降低pH有利于水解平衡向正反應(yīng)方向移動(dòng),當(dāng)pH調(diào)到7~8時(shí)能使它們完全水解生成沉淀(請(qǐng)用簡(jiǎn)要的文字說(shuō)明)
(5)寫(xiě)出操作④的離子方程式:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O.
(6)操作⑤獲得K2Cr2O7晶體的操作依次是:加熱濃縮、冷卻結(jié)晶過(guò)濾、洗滌干燥.
(7)稱(chēng)取制得的K2Cr2O7晶體2.5000g配成250mL溶液,取出25.00mL于錐形瓶中,加入10mL2mol/LH2SO4和足量碘化鉀(鉻的還原產(chǎn)物為Cr3+).放于暗處5min,然后加入100mL水,加入3mL淀粉指示劑,用0.1200mol/LNa2S2O3標(biāo)準(zhǔn)溶液滴定(I2+2S2O32-=2I-+S4O62-).
①判斷達(dá)到滴定終點(diǎn)的依據(jù)是:當(dāng)?shù)渭幼詈笠坏瘟虼蛩徕c溶液,溶液藍(lán)色褪去且半分鐘內(nèi)不再變化;
②若實(shí)驗(yàn)中共用去Na2S2O3標(biāo)準(zhǔn)溶液40.00mL,計(jì)算所得產(chǎn)品中的重鉻酸鉀的純度(設(shè)整個(gè)過(guò)程中其它雜質(zhì)不參與反應(yīng))

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下列關(guān)于有機(jī)物的鑒別方法正確的是( 。
A.用溴水或酸性KMnO4鑒別乙烷和乙烯
B.用溴水或酸性KMnO4鑒別苯和苯的同系物
C.用溴水、FeCl3溶液、酸性KMnO4均可以鑒別苯酚溶液和酒精溶液
D.向鹵代烴中先加入NaOH溶液,加熱,再加AgNO3生成沉淀,即可根據(jù)顏色確定鹵素原子的種類(lèi)

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

10.(1)實(shí)驗(yàn)室制備氨氣的化學(xué)方程式Ca(OH)2+2NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.檢驗(yàn)氨氣已經(jīng)收集滿(mǎn)的操作方法是將濕潤(rùn)的紅色石蕊試紙靠近集氣瓶,若試紙變藍(lán),說(shuō)明氨氣收集滿(mǎn);.
(2)畫(huà)出硅元素的原子結(jié)構(gòu)示意圖,該元素在周期表中的位置為第三周期,第ⅣA族,下列不屬于晶體硅的用途的是ACD
A.集成電路   B.光導(dǎo)纖維   C.計(jì)算機(jī)芯片   D.太陽(yáng)能電池.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

17.以下實(shí)驗(yàn)?zāi)塬@得成功的是( 。
A.向溴乙烷中加氫氧化鈉水溶液,加熱,然后加硝酸銀溶液檢驗(yàn)溴元素
B.將鐵屑、溴水、苯混合制溴苯
C.在苯酚溶液中滴入少量稀溴水出現(xiàn)白色沉淀
D.將銅絲在酒精燈上加熱后,立即伸入無(wú)水乙醇中,銅絲恢復(fù)成原來(lái)的紅色

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:多選題

7.下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.原子核內(nèi)的質(zhì)子數(shù)決定原子種類(lèi)
B.原子核內(nèi)的中子數(shù)決定核素種類(lèi)
C.原子核內(nèi)的中子數(shù)決定同位素種類(lèi)
D.質(zhì)子數(shù)相同的不同核素互稱(chēng)為同位素

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列化合物在一定條件下,既能發(fā)生消去反應(yīng),又能發(fā)生水解反應(yīng)的是( 。
A.CH3ClB.CH3CHBrCH3C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

11.(1)觀察圖A、B、C,回答下列問(wèn)題:
①把一塊純凈的鋅片插入裝有稀硫酸的燒杯里,可觀察到鋅片上有氣泡,再平行插入一塊銅片,可觀察到銅片沒(méi)有(填“有”或“沒(méi)有”)氣泡產(chǎn)生.再用導(dǎo)線(xiàn)把鋅片和銅片連接起來(lái)(見(jiàn)圖A),組成一個(gè)原電池,正極的電極反應(yīng)式為2H++2e-=H2↑.
②如果燒杯中最初裝入的是500mL 2.2mol•L-1的稀硫酸溶液,構(gòu)成銅鋅原電池(見(jiàn)圖B),當(dāng)在標(biāo)準(zhǔn)狀況下收集到11.2L的氫氣時(shí),則此時(shí)燒杯內(nèi)溶液中溶質(zhì)的物質(zhì)的量濃度為c(H2SO4)=1.2mol/L;c(ZnSO4)=1mol/L(溶液體積變化忽略不計(jì)).
③如果電極材料分別是鐵片和石墨并進(jìn)行連接,插入氯化鈉溶液中(見(jiàn)圖C),放置數(shù)天后,寫(xiě)出正極的電極反應(yīng)式:O2+2H2O+4e-=4OH-.當(dāng)電池的負(fù)極質(zhì)量變化 1.68g時(shí),電池中有0.06mol電子通過(guò).
(2)已知鉛蓄電池的電池反應(yīng)為Pb+PbO2+2H2SO4$?_{充電}^{放電}$2PbSO4+2H2O,請(qǐng)寫(xiě)出放電時(shí)的電極反應(yīng)式:負(fù)極Pb(s)-2e-+SO42-(aq)=PbSO4(s);正極PbO2(s)+2e-+SO42-(aq)+4H+(aq)=PbSO4(s)+2H2O(l).

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

12.下列屬于氧化物的是( 。
A.H2S03B.Ca(OH)2C.KCl03D.CO2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案