同溫同壓條件下,等容積的兩個容器中分別充滿由14N、13C、18O三種原子構成的一氧化氮和一氧化碳氣體。下列說法中正確的是


  1. A.
    所含的分子數(shù)和質量都不同
  2. B.
    含有相同的分子數(shù)和電子數(shù)
  3. C.
    含有相同的質子數(shù)和中子數(shù)
  4. D.
    含有相同數(shù)目的中子、原子、分子
C
本題考查了阿伏加德羅定律,同溫同壓條件下,等容積的兩個容器所盛氣體物質的量相等,分子數(shù)相等,質量不等。14N18O和13C18O都為雙原子分子,故原子數(shù)相等。一個分子所含質子、中子、電子分別為15、17、15和14、17、14,可知答案為C。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

火力發(fā)電廠釋放出大量氣體會造成環(huán)境污染.對燃煤廢氣進行處理,可實現(xiàn)綠色環(huán)保、廢物利
用等目的.
(1)CO可以與H2O(g)發(fā)生反應:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0
在甲、乙、丙三個恒容密閉容器中,起始時按照下表進行投料,在800℃時達到平衡狀態(tài),K=1.0.
起始物質的量/mol
n(H2O) 0.10 0.20 0.20
n(CO) 0.10 0.10 0.20
①該反應的平衡常數(shù)表達式為
K=
c(CO2)?c(H2)
c(CO)?c(H2O)
K=
c(CO2)?c(H2)
c(CO)?c(H2O)

②平衡時,丙容器中H2O的物質的量是
0.10
0.10
mol,甲容器中CO的轉化率是
50%
50%

③丙容器中,其它條件不變時,溫度
降低
降低
(升高或降低),CO的平衡轉化率升高.
(2)除去氮氧化物:
①利用甲烷催化還原NO:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ/mol
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ/mol
甲烷直接將NO2還原為N2的熱化學方程式為
CH4(g)+2N02(g)=N2(g)+C02(g)+2H20(g)△H=-867KJ/mol
CH4(g)+2N02(g)=N2(g)+C02(g)+2H20(g)△H=-867KJ/mol

②也可用氨氣與之發(fā)生反應:NOx+NH3→N2+2H2O.現(xiàn)有NO2和NO的混合氣體3.0L,和3.4L(同溫同壓下)NH3反應,恰好使其全部轉化為氮氣,則原混合氣體中,NO2和NO的體積比是
7:3
7:3

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解

已知氣體X2和氣體Y2在一定條件下能化合生成氣體C,并知C的化學式只有兩種可能:分別為XY或X2Y.請設計實驗(實驗裝置任選)來確定C的化學式,簡述實驗過程,分析說明結論.實驗過程:
方法一 實驗過程(測定反應前后的數(shù)據(jù)、容器性能、恢復溫度三項全對才可)分別取同溫、同壓、等體積(V1)的X2和Y2兩種氣體充入一恒壓、容積可變的密閉容器中,在一定條件下反應完全并恢復到原來溫度后,測定容器的體積(V2)結論及分析;
方法二 實驗過程:分別取同溫、同壓、等體積的X2和Y2兩種氣體充入一恒容的密閉容器中,并測定容器的壓強(p1),在一定條件下反應完全并恢復到原溫度后,再測定容器的壓強(p2)結論及分析
方法一 實驗過程(測定反應前后的數(shù)據(jù)、容器性能、恢復溫度三項全對才可)分別取同溫、同壓、等體積(V1)的X2和Y2兩種氣體充入一恒壓、容積可變的密閉容器中,在一定條件下反應完全并恢復到原來溫度后,測定容器的體積(V2)結論及分析;
方法二 實驗過程:分別取同溫、同壓、等體積的X2和Y2兩種氣體充入一恒容的密閉容器中,并測定容器的壓強(p1),在一定條件下反應完全并恢復到原溫度后,再測定容器的壓強(p2)結論及分析

結論及分析:
(1)若實驗結果是
①V2=V1 X2+Y2═2XY,反應前后分子數(shù)之比是1:1,根據(jù)阿伏加德羅定律可推得以上結論;
②p2=p1 X2+Y2═2XY,反應前后分子數(shù)之比是1:1,根據(jù)阿伏加德羅定律可推得以上結論;
①V2=V1 X2+Y2═2XY,反應前后分子數(shù)之比是1:1,根據(jù)阿伏加德羅定律可推得以上結論;
②p2=p1 X2+Y2═2XY,反應前后分子數(shù)之比是1:1,根據(jù)阿伏加德羅定律可推得以上結論;
,則生成物C的化學式為XY.判斷的依據(jù)是
相同溫度、相同壓強下,氣體的分子數(shù)之比等于其計量數(shù)之比;
相同溫度相同體積下,氣體的分子數(shù)之比等于其計量數(shù)之比;
相同溫度、相同壓強下,氣體的分子數(shù)之比等于其計量數(shù)之比;
相同溫度相同體積下,氣體的分子數(shù)之比等于其計量數(shù)之比;

(2)若實驗結果是
①V2=
3
4
V1 2X2+Y2═2X2Y,反應前后分子數(shù)之比是4:3,根據(jù)阿伏加德羅定律可推得以上結論;
②p2=
3
4
p1 2X2+Y2═2X2Y,反應前后分子數(shù)之比是4:3,根據(jù)阿伏加德羅定律可推得以上結論
①V2=
3
4
V1 2X2+Y2═2X2Y,反應前后分子數(shù)之比是4:3,根據(jù)阿伏加德羅定律可推得以上結論;
②p2=
3
4
p1 2X2+Y2═2X2Y,反應前后分子數(shù)之比是4:3,根據(jù)阿伏加德羅定律可推得以上結論
,則生成物C的化學式為X2Y.判斷的依據(jù)是
相同溫度、相同壓強下,氣體的分子數(shù)之比等于其計量數(shù)之比;
相同溫度相同體積下,氣體的分子數(shù)之比等于其計量數(shù)之比;
相同溫度、相同壓強下,氣體的分子數(shù)之比等于其計量數(shù)之比;
相同溫度相同體積下,氣體的分子數(shù)之比等于其計量數(shù)之比;

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(08年溫州市適應性測試)有機物X~E 有如下的轉化關系。己知A 、X為芳香族化合物,A 分子中無甲基,B分子中有2個甲基,A、B、X 都能與NaHCO3容液反應;卮鹣铝杏嘘P問題:

 
 

 

 

 

 

 

 


(1)C中含有能團的名稱是      .③的反應類型是          

(2) A 的分子式是     
(3)符合下列3 個條件的A的同分異構體的數(shù)目有      個;
   i )含有苯環(huán)結構;ii)與A 有相同的官能團;iii)苯環(huán)上的一氯代物有兩種寫出其中任意一個同分異構體的結構簡式       

(4)反應④ 的化學方程式是      有機物須用結構簡式表示)。

(5)等物質的量的B 分別與足量的 NaHCO3 溶液反應,在同溫同壓下產(chǎn)生氣體的體積比為       

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2011-2012學年北京市昌平區(qū)高三(上)期末化學試卷(解析版) 題型:解答題

火力發(fā)電廠釋放出大量氣體會造成環(huán)境污染.對燃煤廢氣進行處理,可實現(xiàn)綠色環(huán)保、廢物利
用等目的.
(1)CO可以與H2O(g)發(fā)生反應:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H<0
在甲、乙、丙三個恒容密閉容器中,起始時按照下表進行投料,在800℃時達到平衡狀態(tài),K=1.0.
起始物質的量/mol
n(H2O)0.100.200.20
n(CO)0.100.100.20
①該反應的平衡常數(shù)表達式為______.
②平衡時,丙容器中H2O的物質的量是______mol,甲容器中CO的轉化率是______.
③丙容器中,其它條件不變時,溫度______(升高或降低),CO的平衡轉化率升高.
(2)除去氮氧化物:
①利用甲烷催化還原NO:
CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ/mol
CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ/mol
甲烷直接將NO2還原為N2的熱化學方程式為______.
②也可用氨氣與之發(fā)生反應:NOx+NH3→N2+2H2O.現(xiàn)有NO2和NO的混合氣體3.0L,和3.4L(同溫同壓下)NH3反應,恰好使其全部轉化為氮氣,則原混合氣體中,NO2和NO的體積比是______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案