分析 (1)依據(jù)題干數(shù)據(jù)計算沉淀后溶液中氯離子濃度,結(jié)合Ksp計算溶液中銀離子濃度;
(2)沉淀后溶液中剩余氫離子濃度,計算pH.
解答 解:(1)向50ml0.018mol/L的AgNO3溶液中加入50ml0.02mol/L的鹽酸,混合后兩者濃度分別為c(Ag+)=$\frac{0.018}{2}$mol/L=0.009 mol/L、c(Cl-)=$\frac{0.02}{2}$mol/L=0.01mol/L,Ag+與Cl-是等物質(zhì)的量反應的,此時Cl-過量,過量濃度c(Cl-)=0.01mol/L-0.009mol/L=0.001mol/L,
Ksp=c(Ag+)×C(Cl-)=1.0×10-10,則:c(Ag+)=$\frac{1.0×1{0}^{-10}}{0.001}$mol/L=1.0×10-7mol/L,
故答案為:1.0×10-7mol/L;
(2)沉淀生成后,氫離子濃度c=$\frac{0.02mol/L}{2}$=0.01mol/L,所以pH=2,
故答案為:2.
點評 本題考查溶液濃度的計算,側(cè)重于學生的分析、計算能力的考查,為高頻考點,本題難度不大,做題時注意判斷兩種物質(zhì)的反應程度,再根據(jù)溶度積常數(shù)計算.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 分子中C、H、O個數(shù)之比為1:2:3 | B. | 分子中C、H個數(shù)之比為1:4 | ||
C. | 分子中可能含有氧原子 | D. | 此有機物的最簡式為CH4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
電解質(zhì) | Cu(OH)2 | Fe(OH)2 | Fe(OH)3 |
溶度積(Ksp) | 2.2×10-20 | 8.0×10-15 | 4.0×10-38 |
完全沉淀時的pH | ≥5.0 | ≥5.5 | ≥4.0 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 加入少量的碳酸鈉固體 | B. | 通入CO2 | ||
C. | 加入少量鹽酸 | D. | 加入少量氫氧化鈣固體 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 利用電解的方法可以從海水中獲取淡水 | |
B. | 海水蒸發(fā)制海鹽的過程只發(fā)生了化學變化 | |
C. | 海水中含有鉀元素,只需經(jīng)過物理變化可以得到鉀單質(zhì) | |
D. | 從海水中可以得到NaCl,電解熔融NaCl可制備Na |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
物質(zhì) | 雜質(zhì) | 試劑 | 主要操作 | |
A | Fe2O3 | SiO2 | NaOH | 過濾 |
B | CO2 | CO | O2 | 點燃 |
C | FeCl2溶液 | FeCl3 | Cu | 分液 |
D | CH3CH2OH | H2O | Na | 蒸餾 |
A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com