Ⅰ.(8分)某同學為了探究氯化銨的性質,進行了如下實驗,請你按要求回答下列問題。
(1)配制100mL1mol/L的NH4Cl溶液。該同學應用托盤天平稱量NH4Cl固體的質量為     g。
有以下儀器:燒杯、膠頭滴管、玻璃棒等玻璃儀器。
①還缺少的儀器有               ;
②使用容量瓶前必須進行的一步操作是             ;
(2)該同學又用下圖所示的裝置做了有關氨氣的性質實驗。

①寫出實驗室制氨氣的化學方程式:                 ;
②寫出B中盛放的是堿石灰其作用是             ;
③氨氣極易溶于水,在氨水中滴加酚酞現(xiàn)象是           ;
④檢驗氨氣的方法是                           。
Ⅱ.(6分)在稀硝酸中放入足量的銅片:
(1)反應的化學方程式為                            ;
(2)待反應停止后,再加入少量25%的稀硫酸,這時銅片上又有氣泡產(chǎn)生,其原因是                                。(用離子方程式表示)
(3)若將12.8g銅跟一定量的濃硝酸反應,銅消耗完時,共產(chǎn)生氣體5.6L(標 
準狀況下)。則所消耗的硝酸的物質的量是            。
Ⅰ.(8分)(1)5.4g;①100mL容量瓶   ②檢查是否漏水
(2)①⑴Ca(OH)2 + NH4Cl  CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O
②吸收水蒸氣   ③溶液由無色變?yōu)榧t色
④用濕潤的紅色石蕊試紙或蘸有濃鹽酸的玻璃棒(合理即可給分)
Ⅱ.(6分,每空2分)
(1)3Cu + 8HNO3(。= 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
(2)3Cu + 8H+ + 2NO3-= 3Cu2+ + 2NO↑ + 4H2O
(3)0.65mol
Ⅰ.(1)100mL1mol/L的NH4Cl溶液中溶質的物質的量是0.1L×1.0mol/L=0.1mol,質量是0.1mol×53.5g/mol=5.35g。因此如果用托盤天平稱量,則質量是5.4g。
①根據(jù)所給儀器可知,還缺少100mL容量瓶。
②容量瓶在使用之前,必須檢查是否漏水。
(2)①實驗室制取氨氣的方程式為Ca(OH)2 + NH4Cl  CaCl2 + 2NH3↑ + 2H2O。
②氨氣是堿性氣體,所以干燥氨氣需要用堿石灰。
③氨氣溶于水,生成一水合氨,溶液顯堿性,所以溶液由無色變?yōu)榧t色。
④利用氨氣是堿性氣體進行檢驗。所以檢驗氨氣可以用濕潤的紅色石蕊試紙或蘸有濃鹽酸的玻璃棒。
Ⅱ.(1)硝酸具有強氧化性,能把銅氧化,反應式為3Cu + 8HNO3(。= 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O。
(2)在反應中由硝酸銅生成。而在酸性溶液中,硝酸鹽具有氧化性,可以繼續(xù)氧化銅片,離子方程式為3Cu + 8H+ + 2NO3-= 3Cu2+ + 2NO↑ + 4H2O。
(3)5.6LNO在標準狀況下的物質的量是0.25mol,則被還原的硝酸是0.25mol。銅是12.8g,物質的量是0.2mol,則生成硝酸銅也是0.2mol,所以沒有被還原的硝酸是0.4mol。因此參加反應的硝酸是0.65mol。
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

常溫時測知某氣體對氫氣的相對密度比由分子式計算出來的值大,該氣體能使碘化鉀淀粉溶液變藍,但它不能與硝酸銀溶液反應產(chǎn)生沉淀,則該氣體是(  )
A.氨氣B.溴蒸氣C.甲烷D.二氧化氮

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

氨溶于水所得溶液中,除了水分子外,數(shù)目最多的微粒是(  )
A.NH3B.NH3·H2OC.NHD.OH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列反應起了氮的固定作用是(  )
A.N2和H2在一定條件下反應生成NH3
B.NH3經(jīng)催化氧化生成NO
C.NO與O2反應生成NO2
D.由NH3制碳銨或硫銨

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

(8分)Cu與一定濃度的硝酸反應時,其方程式可表示為:
Cu+HNO3 ——Cu(NO3)2+NO↑+NO2↑+H2O
(1)硝酸在反應中的性質是                            。
(2) 0.3molCu被完全溶解后,如果得到的NO和NO2物質的量相同,則參加反應的硝酸的物質的量是               mol,若用排水法收集這些氣體,可得到標準狀況下的體積              L。
(3)如果參加反應的Cu和HNO3的物質的量之比為3:10,寫出并配平該反應的離子方程式                                  

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:計算題

(7分)已知3Cu+8HNO3==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
(1)該反應的還原產(chǎn)物是          
(2)將化學方程式改寫成離子方程式。                                
若有6mole-發(fā)生轉移,則
(3)被氧化的銅的物質的量為            
(4)被還原的硝酸的質量是                。
(5)生成的NO在標準狀況下的體積為           。.
(6) 已知硝酸溶液的體積為2L,硝酸全部參與反應,則該硝酸的物質的量濃度為           。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

工業(yè)廢氣中氮氧化物是主要的大氣污染源之一。
已知:2NO2+2NaOH = NaNO3+NaNO2+H2O,NO2+NO+2NaOH = 2NaNO2+H2O,F(xiàn)有a mol NO2和bmol NO的混合氣,若用足量的NaOH溶液將其完全吸收,則混合氣中兩種氣體的物質的量必須滿足的關系是:            
A.a(chǎn)=b/3B.2a=bC.a(chǎn)≥bD.a(chǎn)<b

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

將盛有N2和NO2的混合氣體的試管倒立于水中經(jīng)過充分反應后,氣體體積減少為原來的一半,則原混合氣體中N2和NO2的體積比是
A  1:1           B  1:2       C  1:3       D  3:1

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:不詳 題型:單選題

除去混入NO中的少量NO2應將氣體通過下列試劑中的(   )
A.Na2CO3(aq)B.NaHCO3(aq)C.H2OD.濃H2SO4

查看答案和解析>>

同步練習冊答案