精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
(2009?深圳二模)如圖,將純Fe棒和石墨棒插入1L 1.0mol/L的NaCl溶液中.下列說法正確的是( 。
分析:A、原電池中,較活潑的金屬作負極,碳棒作正極,正極上得電子發(fā)生還原反應;
B、電解池工作時,陽極上失電子發(fā)生氧化反應;
C、電解池工作時,陽極上失電子發(fā)生氧化反應,陰極上得電子發(fā)生還原反應,根據氣體的體積計算生成氫氧化鈉的物質的量,再根據物質的量濃度公式計算氫氧化鈉的物質的量濃度,從而計算溶液的pH值;
D、電解池工作時,陽極上失電子發(fā)生氧化反應,陰極上得電子發(fā)生還原反應,陰極上銅離子得電子生成銅單質,陽極上氫氧根離子放電生成氧氣.
解答:解:A、去掉電源,a與b直接連接,該裝置是原電池,鐵作負極,碳棒作正極,負極上鐵失電子生成二價鐵離子進入反應,發(fā)生氧化反應,故A錯誤;
B、a連接電源正極,b連接電源負極,所以鐵作陽極,碳棒作陰極,電解池工作時,陽極上鐵失電子生成二價鐵離子進入溶液而被腐蝕,故B錯誤;
C、a連接電源負極,b連接電源正極,所以鐵作陰極,碳棒作陽極,陽極上氯離子失電子生成氯氣,陰極上氫離子得電子生成氫氣,由電池反應方程式為 2NaCl+2H2O=2NaOH+(Cl2 ↑+H2↑)可知,2molNaCl電解兩極產生氣體總量為44.8L,則0.001molNaCl電解兩極產生氣體總量為0.0224L,所以氫氧根離子的物質的量濃度=
0.001mol     
1L
=0.001mol,
氫離子的物質的量濃度為10-11 mol/L,pH=11,故C正確;
D、電解池工作時,陽極上失電子發(fā)生氧化反應,陰極上得電子發(fā)生還原反應,陰極上銅離子得電子生成銅單質,陽極上氫氧根離子放電生成氧氣,所以一定時間后溶液中不會出現藍色沉淀,故D錯誤.
故選C.
點評:本題考查了原電池和電解池原理,難度不大,注意陰陽極上得失電子確定溶液中離子的變化.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(2009?深圳二模)下列關于材料的敘述中,正確的一組是( 。
①氧化鋁可用來制造耐火坩堝 
②玻璃鋼是以玻璃纖維做增強體、合成樹脂做基體的復合材料 
③結構陶瓷碳化硼(B4C3)是一種無機非金屬材料,常用于制造切削工具 
④用純堿、石灰石、石英為原料可制造普通玻璃 ⑤硅可用來制造通信光纜.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2009?深圳二模)14C常用語測定站生物遺骸的年份.下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2009?深圳二模)下列有關物質分類或歸納的說法中,正確的一組是(  )
①蔗糖和麥芽糖的化學式都可用C12H22O11表示,它們互為同分異構體 
②聚乙烯、聚氯乙烯、纖維素都屬于合成高分子 
③明礬、石膏、冰醋酸、水都是電解質 
④鹽酸、漂白粉、水玻璃都是混合物 
⑤分餾、干餾、裂化都是化學變化 
⑥植物油、直餾汽油都可使溴水褪色.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2009?深圳二模)下列有關工業(yè)生產的敘述中,不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

(2009?深圳二模)已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol     CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-802kJ/mol
H2O(g)=H2O(l)△H=-44KJ/mol   則CH4在空氣中不完全燃燒時,熱化學方程式是(  )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案