已知硫鐵礦在沸騰爐中煅燒(4FeS2+11O28SO2+2Fe2O3),通入沸騰爐中的氣體原料是過量的空氣,其中N2的體積分數為0.80,O2的體積分數為0.20,則沸騰爐排出的氣體中SO2的體積分數可能是( )
A.0.18 | B.0.12 | C.0.16 | D.0.20 |
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
用NA表示阿伏加德羅常數,下列敘述正確的是
A.32g甲醇中含有C-H鍵的數目為4NA |
B.1L0.1mol·L-1的氨水含有0.1NA個OH- |
C.10L pH=1的硫酸溶液中含有的H+數為2NA |
D.H2S和SO2氣體混合生成0.3mol單質硫時,轉移電子的數目為0.4NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
設NA為阿伏加德羅常數的值。下列敘述正確的是
A.0.1mol乙烯和乙醇的混合物完全燃燒所消耗的氧原子數一定為0.6 NA |
B.常溫常壓下,46 g NO2與N2O4的混合氣體中含有的分子總數為NA |
C.25℃時,pH =13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的數目為0 .1 NA |
D.一定量的鈉與8g氧氣作用,若兩者均無剩余,轉移NA個電子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
NA表示阿伏加德羅常數的值,下列說法正確的是( )
①用銅作電極電解飽和NaCl溶液,當線路中通過NA個電子時,陽極產生11.2 L氣體(標準狀況下)、诔爻合拢16 g O2和16 g O3含氧原子數均為NA、蹣藴薁顩r下,22.4 L CH3CH2OH中含有的碳原子數為2NA、6.5 g鋅全部溶于一定量的濃硫酸,生成SO2與H2的混合氣體,氣體分子總數為0.1NA、10.6 g Na2CO3粉末中含有CO32—數為0.1NA
A.②④⑤ | B.①③⑤ | C.①②④⑤ | D.①②③ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
等質量的CuO和MgO粉末分別溶于相同體積的硝酸中完全溶解,得到的Cu(NO3)2和Mg(NO3)2溶液的濃度分別為a mol·L-1和b mol·L-1,則a與b的關系為( )
A.a=b | B.a=2b |
C.2a=b | D.a=5b |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
某稀溶液中含有Fe(NO3)3、Cu(NO3)2、HNO3,若向其中逐漸加入鐵粉,溶液中Fe2+濃度和加入鐵粉的物質的量之間的關系如圖所示。則稀溶液中Fe(NO3)3、Cu(NO3)2、HNO3的物質的量濃度之比為( )
A.1∶1∶1 | B.1∶3∶1 | C.3∶3∶8 | D.1∶1∶4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
設NA表示阿伏加德羅常數的值,下列有關NA的敘述中正確的有( )
①標準狀況下,20 g重水(D2O)中含有的電子數為10NA
②0.5 mol Fe2+與足量的H2O2溶液反應,轉移NA個電子
③將2 mol NO和1 mol O2混合后,體系中的分子總數為3NA
④常溫下,0.4 mol SiO2所含的共價鍵數目為1.6NA
⑤2 mol·L-1碳酸鈉溶液中Na+的數目是2NA
⑥1 mol氯氣溶解在水中得到的新制氯水中氫離子的數目是NA
⑦22.4 L的N2的共用電子對數為3NA
A.2個 | B.3個 | C.4個 | D.5個 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
將標準狀況下的某氣體(摩爾質量為M g/mol)溶于a g水中,所得溶液的密度為b g/cm3,物質的量濃度為c mol/L,則溶入水中的該氣體體積是( )
A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
部分氧化的FeCu合金樣品(氧化產物為Fe2O3、CuO)共5.76 g,經如下處理:
下列說法正確的是 ( 。。
A.濾液A中的陽離子為Fe2+、Fe3+、H+ |
B.樣品中Fe元素的質量為2.24 g |
C.樣品中CuO的質量為4.0 g |
D.V=896 mL |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com