精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

在溶液中能大量共存,加入OH有沉淀析出,加入H+有氣體

出的是(    )

A.Na+、Cu2+、Cl、SO42            B.Na+、Ca2+、Cl、HCO3

C.H+、Al3+、OH、NO3            D.Fe3+、K+、SO42、NO3


【答案】B

【解析】

試題分析:Na+、Ca2+、Cl、HCO3,能共存,加入OH生成碳酸鈣沉淀、加入H+有二氧化碳氣體放出,

故B項正確。

考點:本題考查離子共存。


練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:


下列各圖所示的實驗操作,不能達到相應的實驗目的是( �。�

 

A.

聞氣體的氣味

B.

制取少許硅酸

 

C.

向容量瓶中轉移液體

D.

證明氨氣極易溶于水

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列說法正確的是(  )

A.摩爾是七個基本物理量之一

B.阿伏伽德羅常數是沒有單位的

C.氮氣的摩爾質量是28g

D.1molH2O約含有6.02×1023個水分子

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


自然界中的物質多數是以混合物的形式

存在,下面是混合物的分離和提純要求,請?zhí)羁眨?/p>

   (1)除去NaCl中的Na2SO4,依次加入的溶液為(填溶質化學式):______、______、________;

(2)如圖是常用的實驗儀器(鐵架臺和玻璃導管、橡皮管、瓶塞等略去) 

     

① 填寫以下儀器的名稱:D            ,J           

② 用四氯化碳萃取溴水中Br2單質,萃取能否用酒精代替四氯化碳進行實驗?     ,解釋其原因                                 

③ 蒸餾裝置中,在E中加入沸石的目的是           ,儀器J的冷凝水應該        出(填寫a、b)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


用固體樣品配制一定物質的量濃度的溶液,需經過稱

量、溶解、轉移溶液、定容等操作。下列圖示對應的操作規(guī)范的是(   )

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


根據下列反應的化學方程式,判斷有關物質的還原性強

弱順序是(   )

①I2 + SO2 + 2H2O = H2SO4 + 2HI;    ② 2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3

③2FeCl3 + 2HI = 2FeCl2 + 2HCl+I2

A.SO2>I>Fe2+>Cl                                             B.Cl>Fe2+>SO2>I

C.Fe2+>I>Cl>SO2                                             D.I>Fe2+>Cl>SO2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


實驗目的:為研究鐵質材料與熱濃硫酸的反應

(1)稱取鐵釘(碳素鋼)12.0g放入30.0mL濃硫酸中,加熱,充分反應后得到溶液X并收集到氣體Y。

①甲同學認為X中除Fe3+外還可能含有Fe2+。若要確認其中是否含有Fe2+,應選擇加入的試劑為       (選填序號)

a.KSCN溶液和氯水  b.鐵粉和KSCN溶液   c.濃氨水   d.酸性KMnO4溶液

②乙同學取672 mL(標準狀況)氣體Y通入足量溴水中,發(fā)生反應:SO2+Br2+2H2O=2HBr+H2SO4然后加入足量BaCl2溶液,經適當操作后得到干燥固體4.66g。據此推知氣體Y 中SO2的體積分數為         。

分析上述實驗中SO2體積分數的結果,丙同學認為氣體Y中還可能含量有H2和CO2氣體。為此設計了下列探究實驗裝置(圖中夾持儀器省略)。

(2)氣體Y中 還有H2的原因是                    

(3)裝置A中試劑的作用是              ,反應的離子方程式                       。

(4)簡述確認氣體Y中含有CO2的實驗現象                         

(5)如果氣體Y中含有H2,預計實驗現象應是                        。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


有七種物質:① 鋁,② A12O3,③ 稀硝酸,④ NaHCO3,⑤ Ba(OH)2

固體,⑥ 氨水,⑦ A12(SO4)3,根據下列要求回答問題:

   (1)屬于電解質的是                    (填序號)。

   (2)既能與強酸反應,又能與強堿反應的是                 (填序號)。
   (3)34.2 g ⑦ 溶于水配成500 mL溶液,溶液中SO42的物質的量濃度為              
   (4)①與③發(fā)生反應的化學方程式為A1+4HNO3=A1(NO3)3+NO↑+2H2O,該反應中還原劑

        與氧化劑的物質的量之比是          。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:


下列關于pH的說法正確的( �。�

 

A.

強酸溶液的pH值一定比弱酸溶液小

 

B.

pH值等于7的溶液,一定是中性的溶液

 

C.

常溫下,由水電離出的c(H+)=10﹣12mol/L,則溶液pH一定為12

 

D.

常溫下,pH=10的氨水溶液中,OH總濃度與由水電離出的OH濃度之比為106

查看答案和解析>>

同步練習冊答案