1.28g銅投入一定量濃HNO3中,銅完全溶解,生成氣體顏色越來越淺,共收集到672mL氣體(標況)。將盛有此氣體的容器倒扣在水中,通入標況下一定體積的O2,恰好使氣體完全溶于水中,則通入O2的體積是
A.504mL B.168mL C.336mL D.224mL
D
本題考查對氧化還原反應的理解。解決這類計算問題往往是利用得失電子相等即電子守恒解決。
解法一:由題意知672ml氣體為NO、NO2的混合氣體,銅失去的電子被硝酸得到,據(jù)電子守恒解決該問題。
設NO、NO2的物質的量分別為X、Y則:NO3—~NO —得3e; NO3—~NO2—得1e有比例
1 3 1 1
X 3X Y Y
得電子:3X + Y,失電子:n(Cu)=1.28g / 64g/mol =0.02molx2=0.04mol
得:3X + Y = 0.04mol------------------------(1)
又:X + Y = 0.672ml/22.4mol/l-------------(2)
得: X = 0.005mol ;Y= 0.025mol
4NO~~3O2 4NO2 ~~O2 ;
X 3X/4 Y Y/4
所以消耗的氧氣共:3X/4 + Y /4=3×0.005mol /4+0.025mol /4= 0.01mol
VO2 =0.01mol ×22.4L/mol =0.224L
解法二:有反應過程知:Cu失去的電子被NO3— 得到,變成NO2、NO,NO2、NO 又被O2氧化變?yōu)镹O3— ,據(jù)電子守恒,銅失去的電子被氧氣得到變成O2— 即相當于:
2Cu + O2 = 2CuO
1
n(O2)=0.01
VO2 =0.01mol ×22.4L/mol =0.224L 為224mL
非選擇題(共52分)
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com