精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
下列敘述正確的是(  )
A、通常把鋁粉和氧化鐵的混合物叫鋁熱劑
B、某物質中只含有一種元素,該物質一定是純凈物
C、40K和40Ca的中子數(shù)相等、質子數(shù)不相等
D、乙烯分子中碳碳雙鍵的鍵能是乙烷分子中碳碳單鍵鍵能的兩倍
考點:鋁的化學性質,核素,混合物和純凈物,鍵能、鍵長、鍵角及其應用
專題:物質的分類專題,化學鍵與晶體結構,元素及其化合物
分析:A.鋁與金屬氧化物的混合物為鋁熱劑;
B.金剛石與石墨的混合物中只含一種元素;
C.40K和40Ca的質子數(shù)分別為19、20,中子數(shù)分別為40-19=21、40-20=20;
D.碳碳雙鍵的鍵能大于碳碳單鍵的鍵能,但不是2倍關系.
解答: 解:A.鋁與金屬氧化物(V、Cr、Mn等)的混合物為鋁熱劑,不一定為鋁粉和氧化鐵的混合物,通常把鋁粉和氧化鐵的混合物叫鋁熱劑,故A正確;
B.金剛石與石墨的混合物中只含一種元素,不是純凈物,故B錯誤;
C.40K和40Ca的質子數(shù)分別為19、20,中子數(shù)分別為40-19=21、40-20=20,則40K和40Ca的中子數(shù)不相等、質子數(shù)不相等,故C錯誤;
D.碳碳雙鍵的鍵能大于碳碳單鍵的鍵能,但不是2倍關系,雙鍵鍵能小于2倍大于1倍于單鍵的鍵能,故D錯誤;
故選A.
點評:本題考查較綜合,涉及鋁熱反應、物質分類、原子中的數(shù)量關系、鍵能等,把握基本概念為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,注意選項D為易錯點,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

由CO2、H2和CO組成的混合氣體在同溫同壓下與氮氣的密度相同,則該混合氣體中的CO2、H2、CO體積比為( 。
A、1:1:1
B、22:1:14
C、13:8:29
D、8:13:28

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

根據(jù)乙烯的實驗室制法,填寫下列空白:
(1)寫出制乙烯反應的化學方程式,并注明反應條件:
 
;
(2)在反應過程中,濃硫酸起
 
的作用.
(3)燒瓶里放入幾片碎瓷片的目的是
 

(4)裝置中溫度計的水銀球應位于
 

(5)加熱時,要使反應混合液的溫度迅速升高到170℃的原因是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

有機化合物Y是合成有關藥物的重要中間體,可由有機化合物X經多步反應制得.有關如圖兩種化合物的說法正確的是( 。
A、1molX最多能與4molH2發(fā)生加成反應
B、在Y分子中只含有1個手性碳原子
C、X、Y均可以與NaOH溶液發(fā)生反應
D、Y能發(fā)生加成、取代、消去、水解反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

某有機物蒸汽密度是相同狀態(tài)下氫氣的38倍,現(xiàn)取7.6g該有機物和0.1mol O2在密閉容器中恰好完全反應,生成CO2、CO和H2O.將該混合氣體依次通過濃硫酸、灼熱的CuO和堿石灰后(假設每一步均充分反應),濃硫酸增重3.6g,CuO固體質量減少1.6g,而堿石灰增重8.8g.
(1)有機物燃燒的生成物:n(H2O)=
 
mol,n(CO2)=
 
mol.
(2)有機物的分子式為
 

(3)等量的該有機物分別與足量的Na和NaOH反應,消耗Na和NaOH的物質的量之比為2:1,則該有機物的結構簡式為
 
,所含官能團的名稱為
 

(4)在銅作催化劑時,該有機物可被氧氣氧化,其反應方程式為
 

(5)該有機物也能和丁醇(C4H10O)發(fā)生酯化反應,在丁醇的同分異構體中,有些能被催化氧化生成醛,寫出所有符合上述要求的丁醇的結構簡式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下,等體積的下列各組酸和堿的溶液混和后,溶液pH<7的是( 。
①pH之和為14的硝酸和氫氧化鉀溶液;  
②pH之和為15的鹽酸和氨水溶液;
③pH之和為14的醋酸和苛性鈉溶液;    
④pH之和為13的硫酸和氫氧化鋇溶液.
A、②B、①②C、②③D、③④

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

奧運會上發(fā)令槍所用“火藥”的主要成分是氯酸鉀和紅磷,撞擊時發(fā)生化學反應:5KClO3+6P=3P2O5十5KCl.而我國古代“火藥”的成分是木炭粉(C)、硫磺(S)、硝石(KNO3),經點燃發(fā)生的反應為:S+2KNO3+3C=K2S+N2↑+3CO2↑,則下列有關敘述中錯誤的是(  )
A、兩個反應中還原產物前者為KCl,后者為K2S和N2
B、兩個反應均為置換反應
C、若兩個反應中生成等物質的量的P2O5和CO2轉移電子數(shù)之比為5:2
D、火藥中的鉀鹽均作氧化劑

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

實驗室用固體燒堿配制0.1mol/L的NaOH溶液500mL,回答下列問題:
(1)計算需要NaOH固體的質量
 
g
(2)有以下儀器和用品:配制時,必須使用的儀器或用品有①燒杯  ②藥匙  ⑥托盤天平還缺少的玻璃儀器是
 

(3)配制時,一般分為以下幾個步驟:①稱量  ②計算  ③溶解  ④搖勻⑤轉移  ⑥洗滌  ⑦定容  ⑧裝瓶  其正確的操作順序為:
 
 (填序號)
(4)配制過程中,若其它操作均正確,下列操作會引起結果偏高的是
 
(填序號)
①天平砝碼有銹蝕
②未洗滌燒杯、玻璃棒
③容量瓶不干燥,含有少量蒸餾水
④稱量NaOH的時間太長
⑤定容時俯視刻度.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

CO2通入足量的NaOH溶液中:
 
足量CO2通入NaOH溶液中:
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案