(4分)250℃時將24.8gNaOH和NaHCO3的混合物放在密閉容器中加熱,充分反應后,稱得剩余固體的質量為23g。請回答:
(1)NaOH和NaHCO3的物質的量之比 l(填>、<或=)。
(2)NaOH的物質的量為 。
科目:高中化學 來源: 題型:閱讀理解
物質 | CH4 | CO2 | CO | H2 |
體積分數 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
| 熔點/℃ | 沸點/℃ | 密度/g·cm-3 |
正丁醇 | -89.53 | 117.25 | 0.81 |
1-溴丁烷 | -112.4 | 101.6 | 1.28 |
丁醚 | 95.3 | 142 | 0.76 |
1-丁烯 | -185.3 | -6.5 | 0.59 |
試完成下列問題:
(1)生成1-溴丁烷的反應的化學方程式是______________________________________。
(2)反應中由于副反應而生成副產物的反應類型是______________________________。
(3)反應加熱的溫度應__________
(4)反應結束時,從反應混合物中蒸餾得到1-溴丁烷時,應控制的溫度范圍是____________;選用的裝置應是圖中的__________ (填序號)。
(5)蒸餾得到的餾分中可能含有的雜質主要是__________,將其進一步除去的方法是________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2012-2013學年江蘇省南通市高三第三次模擬化學試卷(解析版) 題型:填空題
CO2和CH4是兩種重要的溫室氣體,通過CH4和CO2反應制造更高價值化學品是目前的研究目標。
(1)250℃時,以鎳合金為催化劑,向4 L容器中通入6 mol CO2、6 mol CH4,發(fā)生如下反應:CO2(g)+CH4(g)
2CO(g)+2H2(g)。平衡體系中各組分體積分數如下表:
物質 |
CH4 |
CO2 |
CO |
H2 |
體積分數 |
0.1 |
0.1 |
0.4 |
0.4 |
①此溫度下該反應的平衡常數K= 。
②已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H=-890.3 kJ·mol-1
CO(g)+H2O (g)=CO2(g)+H2 (g) △H=2.8 kJ·mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H=-566.0 kJ·mol-1
反應CO2(g)+CH4(g)2CO(g)+2H2(g)
的△H= 。
(2)以二氧化鈦表面覆蓋Cu2Al2O4為催化劑,可以將CO2和CH4直接轉化成乙酸。
①在不同溫度下催化劑的催化效率與乙酸的生成速率如圖所示。250~300℃時,溫度升高而乙酸的生成速率降低的原因是 。
②為了提高該反應中CH4的轉化率,可以采取的措施是 。
③將Cu2Al2O4溶解在稀硝酸中的離子方程式為 。
(3)以CO2為原料可以合成多種物質。
①聚碳酸酯是一種易降解的新型合成材料,它是由加聚而成。寫出聚碳酸酯的結構簡式: 。
②以氫氧化鉀水溶液作電解質進行電解,CO2在銅電極上可轉化為甲烷,該電極反應方程式為 。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源:2012-2013學年江蘇省南通、泰州、揚州連云港淮安高三第三次調研5月測試化學卷(解析版) 題型:填空題
CO2和CH4是兩種重要的溫室氣體,通過CH4和CO2反應制造更高價值化學品是目前的研究目標。
⑴250℃時,以鎳合金為催化劑,向4 L容器中通入6 mol CO2、6 mol
CH4,發(fā)生如下反應:CO2 (g)+CH4(g) 2CO(g)+2H2(g)。平衡體系中各組分體積分數如下表:
物質 |
CH4 |
CO2 |
CO |
H2 |
體積分數 |
0.1 |
0.1 |
0.4 |
0.4 |
①此溫度下該反應的平衡常數K= 。
②已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) △H=-890.3 kJ·mol-1
CO(g)+H2O (g)=CO2(g)+H2 (g) △H=2.8 kJ·mol-1
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H=-566.0 kJ·mol-1
反應CO2(g)+CH4(g)2CO(g)+2H2(g)
的△H= 。
⑵以二氧化鈦表面覆蓋Cu2Al2O4為催化劑,可以將CO2和CH4直接轉化成乙酸。
①在不同溫度下催化劑的催化效率與乙酸的生成速率如右圖所示。250~300℃時,溫度升高而乙酸的生成速率降低的原因是 。
②為了提高該反應中CH4的轉化率,可以采取的措施是 。
③將Cu2Al2O4溶解在稀硝酸中的離子方程式為 。
⑶以CO2為原料可以合成多種物質。
①聚碳酸酯是一種易降解的新型合成材料,它是由縮聚而成。寫出聚碳酸酯的結構簡式: 。
②以氫氧化鉀水溶液作電解質進行電解,CO2在銅電極上可轉化為甲烷,該電極反應方程式為 。
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com