精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
7.等物質的量的鈉、鐵、鋁分別與足量的鹽酸充分反應,在相同的條件下,產生氫氣的體積比是(  )
A.1:1:1B.1:3:3C.1:2:3D.2:3:3

分析 鈉、鐵、鋁與足量鹽酸反應,方程式:2Na+2HCl=2NaCl+H2↑、Fe+HCl=FeCl2+H2↑、2Al+6HCl=AlCl3+3H2↑,根據(jù)金屬的物質的量計算.

解答 解:等物質的量的鈉、鐵、鋁分別與足量的鹽酸充分反應,
設金屬的物質的量均為1mol,
2Na+2HCl=2NaCl+H2↑、Fe+HCl=FeCl2+H2↑、2Al+6HCl=AlCl3+3H2↑,
1mol                     0.5mol    1mol                  1mol     1mol                   1.5mol
故在相同條件下產生氫氣的體積比=0.5mol:1mol:1.5mol=1:2:3,
故選C.

點評 本題考查根據(jù)方程式進行的計算,題目難度不大,掌握化學方程式基本計算方法是關鍵,側重于考查學生的分析能力和計算能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

14.鐵在日常生活中應用廣泛,化學性質活潑,常溫下無氧氣存在時,鐵與水幾乎不反應,但在高溫下能與水蒸氣發(fā)生反應,則:
(1)鐵粉與水蒸氣反應的化學方程式是3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Fe3O4+4H2
(2)停止反應待裝置冷卻后,取出反應后的固體物質,加入過量的3.2mol/L稀硫酸充分反應,檢驗所得溶液中是否含有Fe3+的操作方法及現(xiàn)象是取少量濾液與試管中,滴入幾滴KSCN溶液,若溶液變血紅色,證明含有鐵離子,否則無鐵離子.
(3)經檢驗上述溶液中不含F(xiàn)e3+,這不能說明鐵粉與水蒸氣反應所得的產物中不含+3價的鐵,原因是(結合離子方程式說明)如果反應后的混合物中含有過量的鐵粉,會發(fā)生反應2Fe3++Fe=3Fe2+,鐵粉把鐵離子全部還原為亞鐵離子后滴入KSCN溶液不變紅色.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

15.工業(yè)生產硝酸的尾氣中含有氮氧化物NOx(假設僅為NO和NO2的混合物),影響生態(tài)環(huán)境.
Ⅰ.氮氧化物NOx對環(huán)境主要影響有兩點酸雨、光化學煙霧.
Ⅱ.工業(yè)上可用氨催化吸收法處理NOx,反應原理為:NH3+NOx$\stackrel{催化劑}{→}$N2+H2O
某化學興趣小組模擬該處理過程的實驗裝置如圖.
(1)裝置A中發(fā)生的化學方程式為2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(2)裝置C的作用有兩個:一個作用是通過氣泡產生的速率來控制反應物的比例,另一個作用是使氨氣和一氧化氮混合均勻,裝置F的作用是吸收尾氣.
(3)反應6NO2+8NH3$?_{加熱}^{催化劑}$7N2+12H2O可用于處理NO2,當轉移3.6mol電子時,消耗NO2的物質的量為0.9mol.
Ⅲ.工業(yè)上也常用NaOH溶液吸收法處理NOx:
NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O(Ⅰ)
2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O(Ⅱ)
(1)當NOx被NaOH溶液完全吸收時,轉化為鹽,x的值可能是CD(填字母).
A.1.0   B.1.3   C.1.5    D.2.0
(2)2240mL(標準狀況)NO和NO2的混合氣體溶于200mLNaOH溶液中,恰好完全反應,并無氣體放出,則NaOH溶液物質的量濃度是0.5mol/L.
Ⅳ.除能防止有毒氣體的污染外,NaOH溶液吸收法還具有的優(yōu)點是操作簡便,產物為鹽,可回收作氮肥,其缺點是不經濟.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

12.綠礬(FeSO4•7H2O)是治療缺鐵性貧血藥品的重要成分.如圖是以市售鐵屑(含少量錫、氧化鐵等雜質)為原料生產純凈綠礬的一種方法:

查詢資料,得有關物質的數(shù)據(jù)如下:
25℃時pH值25℃時pH值
飽和H2S溶液3.9FeS開始沉淀3.0
SnS沉淀完全1.6FeS沉淀完全5.5
(1)加稀硫酸的溶解中,鐵作還原劑的離子方程式為Fe+2H+=Fe2++H2↑、2Fe3++Fe=3Fe2+
(2)操作Ⅱ中:
①通入硫化氫至飽和的目的是a除去溶液中的Sn2+離子;b防止Fe2+被氧化;
②在溶液中用硫酸酸化至pH=2的目的是防止Fe2+離子生成沉淀.
(3)操作IV的順序依次為蒸發(fā)濃縮、冷卻結晶、過濾、洗滌.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

2.CO是生產羰基化學品的基本原料,對于以水煤氣為原料提取CO的工藝,如果氫氣未能充分利用,則提高了CO生產成本,所以在煤化工中常需研究不同溫度下的平衡常數(shù)、投料比及熱值問題.反應CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g)的平衡常數(shù)隨溫度的變化如下表:
溫度/℃400500800
平衡常數(shù)K9.949a
(1)上述反應的正反應是放熱(填“放熱”或“吸熱”)反應.
(2)已知在一定溫度下:C(s)+CO2(g)?2CO(g)   K
C(s)+H2O (g)?H2(g)+CO(g)       K1
CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g)     K2
則K、K1、K2、之間的關系是K=$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$.
(3)800℃時,在2L的恒容密閉容器中,充入2.0molCO(g)和3.0molH2O(g),保持溫度不變進行反應:CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g),4min時反應達到平衡,測得CO的轉化率為60%.
①0~4min內,CO2的平均反應速率為0.15mol•L-1•min-1,800℃時a=1.
②800℃時四個不同容器中發(fā)生上述反應,測得各物質的濃度(mol•L-1)如下
表,其中達到平衡的是D(填字母).
c(CO2310.81
c(H2210.81
c(CO)1230.5
c(H2O)2232
(4)向某密閉容器中充入1molCO和2molH2O(g),發(fā)生反應:CO(g)+H2O (g)?H2(g)+CO2(g).當反應達到平衡時,CO的體積分數(shù)為x.若維持容器的體積和溫度不變,起始物質按下列四種配比充入該容器中,達到平衡時CO的體積分數(shù)大于x的是B
A、0.5molCO+2molH2O(g)+1molCO2+1molH2
B、1molCO+1molH2O(g)+1molCO2+1molH2
C、0.5molCO+1.5molH2O(g)+0.4molCO2+0.4molH2
D、0.5molCO+1.5molH2O(g)+0.5molCO2+0.5molH2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.清華大學實驗室爆炸事件讓實驗室安全問題進入公眾視野,下列有關于實驗的操作、事故處理、試劑保存正確的是(  )
A.采用NH4NO3晶體和Ca(OH)2固體加強熱來實驗時制取氨氣
B.將乙醇和乙酸混合液加入到濃硫酸中加熱制備乙酸乙酯
C.氯氣泄漏用浸有肥皂水的濕毛巾捂住口鼻向高處轉移
D.將儲存鈉的試劑瓶內加入CCl4液封保存

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

19.25℃時,下列有關電解質溶液說法正確的是(  )
A.稀醋酸中加入冰醋酸,醋酸電離平衡右移,電離度增大
B.向NaF溶液中滴加硫酸至中性時,c(SO42-)<c(HF)
C.向氨水中加入NH4C1固體,溶液中$\frac{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)•c({H}^{+})}{c(N{H}_{4}^{+})}$增大
D.AgCl在水和NaCl溶液中的溶度積分別為K1、K2,則K1>K2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

16.將SO2氣體通入下列溶液中,觀察不到明顯現(xiàn)象的是( 。
A.BaCl2B.石蕊溶液C.酸性KMnO4溶液D.氫硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

17.反應A2(g)+B2(g)→2AB(g)的能量變化如圖所示,敘述正確的是( 。
A.該反應是放熱反應
B.加入催化劑,(b-a)的差值減小
C.每生成2molAB分子吸收bkJ熱量
D.若反應生成AB為液態(tài),吸收的熱量小于(a-b)kJ

查看答案和解析>>

同步練習冊答案