把M mol H2和N mol C2H4混合,在一定條件下使它們一部分發(fā)生反應生成W mol C2H6,將反應后的混合氣體完全燃燒,消耗氧的物質的量為(  )
A、M+3N
B、
M
2
+3N
C、
M
2
+3N+
7
2
W
D、
M
2
+3N-
7
2
W
考點:化學方程式的有關計算
專題:烴及其衍生物的燃燒規(guī)律
分析:加成反應前后原子守恒,M mol H2和N mol C2H4混合,C原子為2Nmol,H原子為4Nmol+2Mmol,以此計算完全燃燒消耗的氧氣.
解答: 解:加成反應前后原子守恒,M mol H2和N mol C2H4混合,C原子為2Nmol,H原子為4Nmol+2Mmol,
由C~O2、4H~O2,
則消耗的氧氣為2Nmol+(4Nmol+2Mmol)×
1
4
=3Nmol+
M
2
mol,
故選B.
點評:本題考查化學反應方程式的計算,為高頻考點,把握加成反應規(guī)律及原子守恒為解答的關鍵,側重分析能力及計算能力的考查,注意完全燃燒生成二氧化碳和水,題目難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

在相同的條件下測得①NaHCO3  ②CH3COONa  ③NaClO三種溶液pH相同,則它們的物質的量濃度由大到小的順序是(  )
A、①>②>③
B、③>②>①
C、②>①>③
D、③>①>②

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

解釋下列事實的方程式不正確的是( 。
A、次氯酸鈣溶液中通入過量二氧化硫:Ca2++2ClO-+H2O+SO2═CaSO3↓+2HClO
B、硫酸型酸雨放置一段時間溶液的pH下降:2H2SO3+O2═2H2SO4
C、純堿液可以清洗油污的原因:CO32-+H2O?HCO3-+OH-
D、向K2Cr2O7溶液中加入少量NaOH濃溶液,溶液由橙色變?yōu)辄S色:Cr2O72-+H2O?2CrO42-+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

設NA代表阿伏加德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是( 。
A、18g D2O含電子數(shù)目為10NA
B、1L 0.1mol/L NH4NO3溶液中NH4+數(shù)目為0.1NA
C、1mol CaC2固體含離子數(shù)目為3NA
D、a g C2H4和C3H6混合氣體含原子數(shù)目為
3aNA
14

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列有關實驗操作正確的是( 。
A、用固體氯化銨和氫氧化鈣制氨氣結束后,將大試管從鐵架臺上取下立即進行洗滌
B、用苯萃取溴水中的溴時,將溴的苯溶液從分液漏斗下口放出
C、做金屬鈉的性質實驗時,剩余的鈉放回原試劑瓶
D、向沸騰的NaOH稀溶液中滴入FeCl3飽和溶液,來制備Fe(OH)3膠體

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一種碳納米管能夠吸附氫氣,可做充電電池(如圖所示)的碳電極,該電池的電解質為6mol/L KOH溶液,下列說法中正確的是( 。
A、充電時將碳電極與電源的正極相連
B、充電時陰極發(fā)生氧化反應
C、放電時鎳電極反應為:NiO(OH)+H2O+e-═Ni(OH)2+OH-
D、放電時碳電極反應為:2H--2e-═H2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列敘述正確的是( 。
A、Cl2、SO2、NH3的水溶液都能夠導電,因此都屬于電解質
B、Na2CO3溶液加水稀釋后,恢復至原溫度,pH和Kw均減小
C、100℃時,將pH=2的鹽酸與pH=12的NaOH溶液等體積混合,溶液顯堿性
D、常溫下,在Fe(OH)3懸濁液中加入足量MgCl2溶液,沉淀由紅褐色轉化為白色

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

常溫下有A、B、C、D分別是CH3COONa、NH4Cl、Na2SO4和鹽酸四種溶液中的一種,已知A、B溶液的pH相同,A、C溶液中水的電離程度相同,下列說法正確的是( 。
A、B溶液的pH<7,D溶液的pH>7
B、B溶液中水的電離程度最大
C、C與D等體積混合后,溶液中c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+
D、A與B等體積混合后,溶液中c(NH4+)>c(Cl-)>c(H+)>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

甲、乙、丙三種化合物均由氫、氮、氧、銅四種元素中兩種元素組成,常溫下甲時一種含氮質量分數(shù)為87.5%的液態(tài)化合物,相對分子質量與空氣中某種主要成份的相對分子質量相同;乙和丙是銅的兩種常見氧化物,乙是新制的氫氧化銅與乙醛反應的還原產(chǎn)物.試回答下列問題:

(1)甲的結構式
 

(2)甲是一種二元弱堿,則甲與過量硫酸反應的產(chǎn)物是
 
(用化學式表示).16g甲在空氣中充分燃燒,生成一種常見液態(tài)物質和氮氣,放出311kJ熱量,則其熱化學方程式為
 

(3)甲和丙反應的產(chǎn)物中含有乙和一種氣態(tài)單質,寫出其化學方程式
 

(4)向乙固體中加入過量硫酸酸化的硫酸鐵溶液,乙固體完全溶解,得到透明溶液.
①寫出其離子方程式
 

②若所得溶液中陽離子濃度均約為0.1mol?L-1,再向所得混合液中加丙,最先得到
 
 沉淀(不同濃度的金屬離子開始和完全以氫氧化物沉淀的pH如圖).
③向上述混合液加入有機萃取劑(RH)發(fā)生反應:2RH(有機相)+Cu2+(水相)?R2Cu(有機相)+2H+(水相),已知其它陽離子與該有機物不能發(fā)生反應,也不相溶.請設計實驗方案,驗證有機相中含有銅元素
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案