精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
17.某學校研究性學習小組的同學,到一工廠進行研究實踐活動.同學們收集到該工廠附近的酸雨樣品,經測定其中含有的主要離子及其物質的量濃度如下:
c(Na+)=1.5×10-4mol/L           
c(Mg2+)=4.0×10-5mol/L
c(NH4+)=1.8×10-4mol/L          
c(Cl-)=4.0×10-4mol/L
c(SO42-)=1.0×10-5mol/L
試計算
(1)該酸雨樣品中c(H+)=1.0×10-5 mol/L (其它離子忽略不計);
(2)該溶液的pH=5.

分析 (1)根據電荷守恒:c(Na+)+2c(Mg2+)+c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+2c(SO42-);
(2)根據pH=-lgc(H+)計算.

解答 解:(1)根據電荷守恒:c(Na+)+2c(Mg2+)+c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+2c(SO42-),則:
1.5×10-4mol/L+2×4.0×10-5mol/L+1.8×10-4mol/L+c(H+)=4.0×10-4mol/L+2×1.0×10-5mol/L
解得:c(H+)=1.0×10-5 mol/L,
故答案為:1.0×10-5 mol/L;
(2)該溶液的pH=-lg1.0×10-5=5,故答案為:5.

點評 本題考查物質的量濃度計算、溶液pH值計算,難度不大,注意電解質混合溶液中常利用電荷守恒計算離子濃度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列溶液一定呈酸性的是( 。
A.pH=6.8的溶液
B.常溫下,由水電離的OH-離子濃度為1×10-13 mol/L
C.加入酚酞,不顯紅色的溶液
D.常溫下,溶液中的H+離子濃度為5×10-7 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

8.下列說法正確的是( 。
A.在Na2CO3溶液中:c(Na+):c(CO32-)=2:1
B.在25℃時,無論是酸性、堿性或中性溶液中,其c(H+)和c(OH-)的乘積都等于1×10-14
C.0.1mol/L的KOH溶液和0.1mol/L氨水中,c(OH-)相等
D.原電池的正極所發(fā)生的反應是氧化反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.下列各組物質中全部是弱電解質的是( 。
A.NH3、Cl2、H3PO4B.AgCl、Ba(OH)2、H2S
C.H2SO3、NaOH、H2SO4D.NH3•H2O、H2O、CH3COOH

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

12.在pH=1的某溶液中,因發(fā)生氧化還原反應而不能大量共存的離子組是( 。
A.A13+、NO3-、Fe2+B.SCN-、Cl-、Fe3+C.HCO3-、Al3+、Cl-D.Na+、K+、CO32-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

2.下列敘述正確的是( 。
A.不能跟酸反應的氧化物一定能跟堿反應
B.同一主族元素的氫化物,相對分子質量越大,它的沸點一定越高
C.在CCl4、PCl3、HCl中各原子最外層均能達到8電子穩(wěn)定結構
D.升高溫度可以加快反應速率,其主要原因是反應物分子能量增加,活化分子百分數的增加,使有效碰撞次數增加

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

9.如右圖所示,請按要求回答下列問題.
(1)打開K2,合并K1.A為負(填“正”或“負”)極,在該電極可觀察到的現(xiàn)象是A處金屬不斷溶解;B極的電極反應為Cu2++2e-=Cu.
(2)打開K1,合并K2.A為陰(填“陰”或“陽”)極,在該電極可觀察到的現(xiàn)象是A上有紅色金屬析出;B極的電極反應為Cu-2e-=Cu2+;當有0.2mol電子轉移時,則析出銅的質量為6.4g.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

6.甲烷、乙烯混合氣體11.2L(標準狀況下),通過盛有足量溴的四氯化碳溶液的洗氣瓶后,洗氣瓶增重7g.則原混合氣體中兩種氣體的體積比V(CH4):V(C2H4)=1:1.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.工業(yè)上用閃鋅礦(主要成分為ZnS,還含有CdS、Fe2O3等雜質)為原料生產ZnSO4•7H2O的工藝流程如下:(已知Cd的金屬活動性介于Zn和Fe之間)

(1)從濾渣A中可獲得一種淡黃色非金屬單質的副產品,其化學式為S.
(2)浸取時Fe2(SO43與ZnS發(fā)生反應的化學方程式為Fe2(SO43+ZnS=ZnSO4+2FeSO4+S.
(3)除鐵過程加H2O2的目的是將Fe2+氧化為Fe3+便于形成沉淀而除去.
(4)置換法除去重金屬離子Cd2+,所用物質C為Zn.
(5)取28.70g ZnSO4•7H2O加熱至不同溫度,剩余固體的質量變化如圖所示.

680℃時所得固體的化學式為b.
a.ZnO       b.Zn3O(SO42        c.ZnSO4     d.ZnSO4•H2O.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案