【題目】下列關于苯(下圖所示)的敘述正確的是( )
A. 反應②不發(fā)生,但是仍有分層現象,紫色層在下層
B. 反應①常溫下能進行,其有機產物為
C. 反應③為加成反應,產物是三硝基甲苯
D. 反應④中1mol苯最多與3 mol H2發(fā)生加成反應,是因為苯分子含有三個碳碳雙鍵
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】近年,科學家們發(fā)明了一種能夠給電子設備提供動力的生物燃料電池.該電池包括兩個涂覆著酶的電極,它們處于充滿空氣和少量氫氣的玻璃槽中.由于氣體可以混合從而省去了昂貴的燃料隔離膜,其工作原理如圖所示.下列說法正確的是
A. 左邊為該電池的負極
B. 該電池可在高溫環(huán)境下使用
C. 該電池負極反應為:H2-2e-=2H+
D. 該電池正極反應為O2+4e-=2O2-
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列反應的有機產物只有一種的是
A. CH3CH2CHBrCH3與NaOH醇溶液共熱 B. 新戊烷與氯氣的取代反應
C. 2─丙醇與氧氣的催化氧化反應 D. CH3CH=CH2與HCl的加成反應
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】銅版畫的一種制版方法。以瀝青涂于薄銅板表面作防腐膜,用刀刻去防腐膜作畫,然后放在FeCl3腐蝕液中。刮去膜之處被腐蝕,形成凹線。印刷時凹線可儲油墨,在銅版機紙壓制下油墨吸于紙上,形成典雅、莊重的銅版畫。
(1)寫出FeCl3腐蝕銅板的離子方程式___________________
(2)下列措施可以加快銅板的腐蝕速率的有____________(填編號)
A. 加熱 B. 加氯化銅 C. 加少量碳粉 D. 加鹽酸
(3)通常不采用加快腐蝕速率的原因是_________________
(4)除去瀝青防腐膜后版即形成?捎________除去防腐膜(填編號)
A. 飽和Na2CO3溶液 B. 煤油 C. 酸液 D.堿液
(5)實驗室用固體氯化鐵配置FeCl3溶液的簡單操作是_____________
(6)腐蝕后的廢液(酸性)中加入NaNO3,產生NO氣體,寫出發(fā)生反應的離子方程式,并注明電子轉移的方向和數目:__________________________
(7)要驗證腐蝕后的廢液中含有Fe3+,可在溶液中加入試劑_________,現象_______________
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在10 L密閉容器中,1 mol A和3 mol B在一定條件下反應:A(g)+xB(g)2C(g),2 min后反應達到平衡時,測得混合氣體共3.4 mol,生成0.4 mol C,則下列計算結果正確的是
A. 平衡時,物質的量之比n(A)∶n(B)∶n(C)=2∶11∶4
B. x值等于3
C. A的轉化率為20%
D. B的平均反應速率為0.4 mol·L-1·min-1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】電化學及溶解沉淀的相關問題
(1)由下列物質冶煉相應金屬時,采用電解法的是________(填字母,下同)。
a.Fe2O3 b.NaCl c.Cu2S d.Al2O3
(2)CuSO4溶液為電解質溶液進行粗銅(含Al、Zn、Ag、Pt、Au等雜質)的電解精煉,下列說法正確的
是_________。
a.電能全部轉化為化學能 b.粗銅接電源正極、發(fā)生氧化反應
c.溶液中Cu2+向陽極移動 d.利用陽極泥可回收Ag、Pt、Au等金屬
e.若陽極質量減少64g,則轉移電子數為2NA個 f. SO42-的物質的量濃度不變(不考慮溶液體積變化)
(3)以鋁材為陽極,在H2SO4溶液中電解,鋁材表面形成氧化膜,陽極電極反應式為:______________。
(4)高鐵電池的總反應為3Zn+2K2FeO4+8H2O3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH,該電池放電時正極反應式為____________。
(5) 為了研究難溶鹽的沉淀溶解平衡和沉淀轉化,某同學設計如下實驗。
步驟1:向2mL0.005mol·L-1AgNO3溶液中加入2mL0.005 mol·L-1KSCN溶液,靜置 | 出現白色沉淀 |
步驟2:取1mL上層清液于試管中,滴加1 mol·L-1滴2Fe(OH3)3溶液。 | 溶液變?yōu)榧t色 |
步驟3:向步驟2的溶液中,繼續(xù)加入5滴3 mol·L-1AgNO3溶液 | 現象a_____________, 溶液紅色變淺。 |
步驟4:向步驟1余下的濁液中加入5滴3 mol·L-1KI溶液 | 出現黃色沉淀。 |
已知:. AgSCN是白色沉淀。
Ⅱ. 相同溫度下,Kap(AgI)=8.3×10-17,Kap(AgSCN)=1.0×10-12。
①步驟3中現象a是__________________。
②用沉淀溶解平衡原理解釋步驟4的實驗現象_________________。
③向50mL0.005 mol·L-1AgNO3溶液中加入150mL0.005 mol·L-1的KSCN溶液,混合后溶液中Ag+的濃度約為___________mol·L-1。(忽略溶液體積變化)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】電化學氣敏傳感器可用于監(jiān)測環(huán)境中NH3的含量,其工作原理示意圖如下。下列說法不正確的是( )
A.溶液中OH-向電極a移動
B.O2在電極b上發(fā)生還原反應
C.反應消耗的NH3與O2的物質的量之比為 4:5
D.電極 a 的反應式為 2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】實驗室保存下列物質的方法中,不正確的是
A. 少量金屬鈉保存在煤油里
B. 燒堿溶液盛裝在帶玻璃塞的磨口玻璃瓶中
C. 新制氯水通常保存在棕色試劑瓶中
D. FeSO4溶液存放在加有少量鐵粉的試劑瓶中
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com