15.13C-NMR(核磁共振)、15N-NMR可用于測定蛋白質、核酸等生物大分子的空間結構,KurtWuthrich 等人為此獲得2002年諾貝爾化學獎.下面有關13C、15N的敘述中正確的是(  )
A.13C與15N有相同的中子數(shù)
B.13C一種同位素14C具有放射性,14C不可用于考古斷代,推算出文物的年代
C.一個15N的質量約為2.5×10-25 kg
D.15N的核外電子數(shù)與中子數(shù)不相同

分析 A.中子數(shù)=質量數(shù)-質子數(shù);
B.14C可用于文物年代的鑒定;
C.1mol15N的質量為15g;
D.15N的核外電子數(shù)為7,中子數(shù)=15-7=8.

解答 解:A.中子數(shù)=質量數(shù)-質子數(shù),則13C與15N具有中子數(shù)分別為13-6=7、15-7=8,中子數(shù)不同,故A錯誤;
B.14C發(fā)生衰變,可用于文物年代的鑒定,故B錯誤;
C.1mol15N的質量為15g,個數(shù)為6.02×10-23,一個15N的質量約為2.5×10-25 kg,故C正確;
D.15N的核外電子數(shù)為7,中子數(shù)=15-7=8,電子數(shù)與中子數(shù)不同,故D錯誤;
故選C.

點評 本題考查原子中的數(shù)量關系,明確質子數(shù)、中子數(shù)、質量數(shù)的關系,質子數(shù)與電子數(shù)的關系等即可解答,注重基礎知識的考查,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

5.在pH=0的無色溶液中能大量共存的離子組是( 。
A.Na+、Ca2+、Cl-、AlO2-B.Ba2+、K+、OH-、NO3-
C.Al3+、Cu2+、SO42-、Cl-D.NH4+.、Mg2+、SO42-、Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:多選題

6.一定條件下進行反應:COCl2(g)?Cl2(g)+CO(g),向2.0L恒容密閉容器中充入1.0mol COCl2(g),經(jīng)過一段時間后達到平衡.反應過程中測得的有關數(shù)據(jù)見表:
t/s02468
n(Cl2)/mol00.300.390.400.40
下列說法正確的是(
A.保持其他條件不變,升高溫度,平衡時c(Cl2)=0.22 mol•L-1,則反應的△H<0
B.若在2 L恒容絕熱(與外界無熱量交換)密閉容器中進行該反應,化學平衡常數(shù)改變
C.保持其他條件不變,起始向容器中充入1.2 molCOCl2、0.60 molCl2和0.60 molCO,
反應達到平衡前的速率:v(正)>v(逆)
D.保持其他條件不變,起始向容器中充入1.0 molCl2和0.8 molCO,達到平衡時,Cl2的轉化率小于60%

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

3.某溶液中含有MgCl2的濃度為2mol.L-1,含AlCl3的濃度為3mol.L-1,體積為200mL,將此溶液中的Mg2+轉化為沉淀分離出來,至少需要4mol.L-1的NaOH溶液的體積是(  )
A.0.2LB.0.5LC.0.65LD.0.8L

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列離子反應方程式正確的是( 。
A.向Ca(HCO32溶液加入過量的NaOH溶液:Ca2++HCO3-+OH-═CaCO3↓+H2O
B.向NH4HCO3溶液中滴入少量NaOH溶液:NH4++OH-═NH3•H2O
C.FeSO4溶液在空氣中變黃色:4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O
D.用NaOH溶液吸收NO2氣體:3NO2+2NaOH═2NaNO3+NO↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.為了應對能源危機,滿足不斷增大的能源需求,當今國際能源研究的另一熱點就是尋找新的能源.下列屬于新能源的是( 。
①太陽能  ②氫能  ③石油  ④海洋能  ⑤生物質能  ⑥天然氣.
A.①②④⑥B.①②④⑤C.①②③⑤D.①②③④⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

7.用雙線橋表示下列氧化還原反應電子轉移轉移的方向和數(shù)目.KClO3+6HCl(濃)═KCl+3Cl2↑+3H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

4.設NA為阿伏加德羅常數(shù)的值.下列敘述正確的是( 。
A.25℃和101kp的條件下,4.9L甲烷完全燃燒生成的水的分子數(shù)為0.4NA
B.用惰性電極電解CuSO4溶液后,如果加入0.1mol Cu(OH)2能使溶液復原,則電路中轉移電子的數(shù)目為0.2NA
C.Na2O2與足量H2O反應生成標況下11.2LO2,轉移電子的數(shù)目為2 NA
D.標準狀況下,2.24LHF中所含電子數(shù)為NA

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

5.從某正鹽A的濃溶液出發(fā)有如圖所示的一系列變化.請回答:

(1)寫出A、B、C、D、E、F的化學式:
A(NH42SO3或NH4HSO3,CSO2,DNH3,
EK2SO3,F(xiàn)K2SO4
(2)寫出E溶液中通入足量Cl2的離子方程式SO32-+Cl2+H2O=SO42-+2Cl-+2H+

查看答案和解析>>

同步練習冊答案