【題目】下列實驗不合理的是
A. 證明非金屬性強弱 S>C>Si
B. 四氯化碳萃取碘水中的碘
C. 制備并收集少量NO氣體
D. 制備少量氧氣
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某烴類化合物A的質譜圖表明其相對分子質量為84,紅外光譜表明分子中含有碳碳雙鍵,核磁共振譜表明分子中只有一種類型的氫。甲的結構簡式為
A. CH3CH=CHCH3
B.
C. CH3CH2CH=CHCH3
D. CH2=CHCH2CH2CH2CH3
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】硫氧化物易引起環(huán)境行染,需要悉心研究。
(1)二氧化硫可用于催化氧化制硫酸。硫酸工業(yè)中,作為催化劑的V2O5對反應I的催化循環(huán)過程經歷了Ⅱ、Ⅲ兩個反應階段,如圖所示:
下列分子中1mol化學鍵斷裂時需要吸收的能量數據如下:
化學鍵 | S=O(SO2) | S=O(SO3) | O=O(O2) |
能量/kJ | 535 | a | 496 |
反應Ⅰ的△H=-98 kJ ·mol-1,則 a=____________。反應Ⅲ的化學方程式為______________。將2molSO2和1molO2充入密閉容器中,在一定條件下發(fā)生反應:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)。平衡時SO3的體積分數(% )隨溫度和壓強的變化如表所示:下列判斷正確的是(_____________)
壓強/MPa 體積分數/% 溫度/℃ | 1.0 | 2.0 | 3.0 |
350 | 5.0 | a | b |
415 | c | 40.0 | d |
550 | e | f | 36.0 |
A.b >e
B.415℃、2.0MPa時O2的轉化率為60%
C.在一定溫度和壓強下,加入V2O5作催化劑能加快反應速率,提高SO3的體積分數
D.平衡常數K(550℃)>K(350℃)
(2)較純的SO2,可用于原電池法生產硫酸。圖中離子交換膜是________離子交換膜(填“陰”、“陽”)。
(3)研究發(fā)現,含堿式硫酸鋁的溶液與SO2結合的方式有2種:其一是與溶液中的水結合。其二是與堿式硫酸鋁中的活性Al2O3結合,通過酸度計測定吸收液的pH變化,結果如右圖所示:
請解釋曲線如圖變化的原因_______________________________。
(4)取五等份SO3,分別加入溫度不同、容積相同的恒容密閉容器中,發(fā)生反應:3SO3(g)(SO3)3(g) △H<0,反應相同時間后,分別測定體系中SO3的百分含量,并作出其隨反應溫度(T)變化的關系圖。下列示意圖中,可能與實驗結果相符的是(_____)
(5)用Na2SO3溶液作為吸收液吸收SO2時,產物為NaHSO3,已知亞硫酸的兩級電離平衡常數分別為Ka1、Ka2。則常溫下NaHSO3溶液顯酸性的充要條件為_____________。(用含為Ka1、Ka2的代數式表示)
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】為比較Fe3+和Cu2+對H2O2分解的催化效果,某化學研究小組的同學分別設計了如圖甲、乙所示的實驗.下列敘述中不正確的是
A. 圖甲中(1)、(2)兩個實驗中H2O2分解的△H相同
B. 圖乙實驗可通過測定相同狀況下,產生的氣體體積與反應時間來比較反應速率
C. 圖甲實驗可通過觀察產生氣泡的快慢來比較反應速率
D. 圖乙中,測定反應速率的裝置可將分液漏斗用長頸漏斗替代 ,其測定結果相同
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列圖示與對應的敘述不相符的是
圖1 圖2 圖3 圖4
A. 圖1表示KNO3的溶解度曲線,圖中a點所示的溶液是80℃時KNO3的不飽和溶液
B. 圖2表示某放熱反應分別在有、無催化劑的情況下反應過程中的能量變化
C. 圖3表示0.1000molL-1NaOH溶液滴定20.00mL0.1000molL-1醋酸溶液得到的滴定曲線
D. 圖4 表示向NH4Al(SO4)2溶液中逐滴滴入Ba(OH)2溶液,隨著Ba(OH)2溶液體積V的變化,沉淀總物質的量n的變化
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】反應3A(g)+B(g)2C(g)+2D(s)在2 L密閉容器中進行,經過4min,B減少了0.4 mol,則0~4min內此反應的平均速率為
A. v(A)=0.15 mol·L1B. v(B)=0.05 mol·L1·s1
C. v(C)=0.10 mol·L1·min1D. v(D)=0.10 mol·L1·min1
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】在一定條件下,由CO2與H2反應可合成甲醇,反應為CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g);如圖所示為向一固定容積為2 L的絕熱密閉容器中加入1 mol CH3OH和1 mol H2O后,反應體系內CO2濃度的變化;其中第5 min 時,在其他條件不變的條件下,向容器中加入一定物質的量的 CO2和H2,第8 min 重新達到平衡狀態(tài),此時反應體系內c(H2)=c(CH3OH)。下列說法錯誤的是
A. 0~4 min 內,生成CO2的平均反應速率為0.025 mol·L-1·min-1
B. 第5 min 時在反應容器中加入了0.20 mol CO2和0.40 mol H2
C. 8 min后CH3OH的平衡濃度為0.425 mol·L-1
D. 前5 min CH3OH的轉化率為20%,5~8 min H2的轉化率為37.5%
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com