精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
在一定條件下,將PCl3(g)和Cl2(g)充入體積不變的2L密閉容器中發(fā)生下述反應:PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g);5min末達到平衡,有關數(shù)據如下表.
PCl3(g)Cl2(g)PCl5(g)
初始濃度(mol?L-12.01.00
平衡濃度(mol?L-1C1C20.4
下列判斷正確的是( 。
A、若升高溫度,反應的平衡常數(shù)減小,則正反應為吸熱
B、反應5min內,v(PCl3)=0.08mol?L-1?min-1
C、當容器中PCl3為1.2mol時,可逆反應達到平衡狀態(tài)
D、平衡后移走2.0mol PCl3和1.0mol Cl2,在相同條件下再達平衡時,c(PCl5)<0.2mol?L-1
考點:化學平衡建立的過程
專題:化學平衡專題
分析:A、若升高溫度,反應的平衡常數(shù)減小,平衡逆向移動,則正反應為放熱反應;
B、根據v=
△c
t
求得PCl5的速率,利用速率之比等于計量數(shù)之比求得PCl3的速率;
C、平衡時生成PCl5的物質的量為0.4×2mol=0.8mol,根據化學方程式可知,此時消耗PCl3的物質的量為0.8mol,容器中剩余PCl3的物質的量為4mol-0.8mol=3.2mol,據此判斷;
D、平衡后移走2.0mol PCl3和1.0mol Cl2,就相當于起始物質的量為原來的一半,由于容器體積不變,所以新平衡時壓強減小,平衡逆向移動,PCl5的濃度小于原來的一半,據此判斷;
解答: 解:A、若升高溫度,反應的平衡常數(shù)減小,平衡逆向移動,則正反應為放熱反應,故A錯誤;
B、根據v=
△c
t
求得PCl5的速率為
0.4
5
mol?L-1?min-1=0.08mol?L-1?min-1,利用速率之比等于計量數(shù)之比求得PCl3的速率為0.08mol?L-1?min-1,故B正確;
C、平衡時生成PCl5的物質的量為0.4×2mol=0.8mol,根據化學方程式可知,此時消耗PCl3的物質的量為0.8mol,容器中剩余PCl3的物質的量為4mol-0.8mol=3.2mol,故C錯誤;
D、平衡后移走2.0mol PCl3和1.0mol Cl2,就相當于起始物質的量為原來的一半,由于容器體積不變,所以新平衡時壓強減小,平衡逆向移動,PCl5的濃度小于原來的一半,故D正確;
故選BD.
點評:本題主要考查了影響平衡常數(shù)的因素、反應速率的計算、平衡移動的影響因素,中等難度,D選項解題時要注意等效平衡的思想的運用.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:

(1)49g H2SO4的物質的量是
 
.1.5mol H2SO4的質量是
 
,其中含有
 
mol H,含有
 
g O.
(2)0.8mol CO2和0.8mol CO中含有碳原子的物質的量之比為
 
,含有氧元素的質量之比為
 
,兩物質中含有電子的物質的量之比為
 

(3)同溫、同壓下,CO2與CO的密度之比為
 
;CO2與CO的混合氣的密度是相同狀況下氫氣密度的14.5倍,則混合氣體的相對分子質量為
 

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

已知下列反應:Cu+X2
  △  
.
 
CuX2、2Cu+Y
  △  
.
 
Cu2Y、2KX+Z2═2KZ+X2.X2、Y、Z2為三種元素的單質.在Cu2Y中Y為-2價.下列關于X、Y、Z三種元素的最高價氧化物的水化物的酸性強弱順序正確的是( 。
A、HXO4>H2YO4>HZO4
B、HZO4>HXO4>H2YO4
C、HZO4>H2YO4>HXO4
D、H2YO4>HZO4>HXO4

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

化學與社會、科學、技術、環(huán)境等有密切關系.下列有關化學詮釋正確的是( 。
A、炸油條或油餅時放入明礬是為了除去油中的雜質,對人體無害
B、生活中常見的石英玻璃、普通玻璃、鋼化玻璃都屬于硅酸鹽產品
C、氮的氧化物是光化學煙霧的主要污染物,二氧化碳是溫室效應的主要污染物,所以他們的含量是空氣質量報告的主要項目
D、家用鐵鍋用水清洗后置在干燥處,能減弱電化學腐蝕

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

長征二號F型火箭用的燃料是液態(tài)的偏二甲基肼(C2H8N2),氧化劑是液態(tài)的N2O4,已知1.5g偏二甲基肼完全燃燒生成N2、CO2和液態(tài)H2O放出熱量50kJ.下列說法不正確的是( 。
A、燃料在火箭發(fā)動機中燃燒是將化學能主要轉化為熱能和機械能
B、偏二甲基肼在N2O4中的燃燒反應是放熱反應
C、該反應中偏二甲基肼和N2O4總能量低于CO2、N2和H2O的總能量
D、燃燒時的總反應方程式為:C2H8N2+2N2O4
 點燃 
.
 
2CO2+3N2+4H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

根據下列反應原理都可制得硝酸銅,若從經濟效益和環(huán)境保護的角度考慮,大量制取硝酸銅最適宜采用的是(  )
A、Cu+4HNO3(濃)═Cu(NO32+2NO2↑+2H2O
B、3Cu+8HNO3(。
  △  
.
 
3Cu(NO32+2NO↑+4H2O
C、Cu+2AgNO3═Cu(NO32+2Ag
D、2Cu+O2
  △  
.
 
2CuO;  CuO+2HNO3═Cu(NO32+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

一定條件下2A(g)+2B(g)?3C(g)+D(g),達到平衡的標志是(  )
A、單位時間生成2nmolA,同時消耗nmolD
B、容器內的壓強不隨時間變化而變化
C、容器內混合氣密度不隨時間而變化
D、單位時間內生成n mol B,同時生成1.5n mol C

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

下列過程中肯定不可逆的是( 。
A、蛋白質的鹽析
B、蛋白質的變性
C、乙酸乙酯的水解
D、FeCl3的水解

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:

用4種溶液進行實驗,下表中“操作及現(xiàn)象”與“溶液”對應關系錯誤的是(  )
選項操作及現(xiàn)象溶液
A通入CO2,溶液變渾濁.再升高至65℃以上,溶液變澄清.C6H5ONa溶液
B通入CO2,溶液變渾濁.繼續(xù)通CO2至過量,渾濁消失.Na2SiO3溶液
C通入CO2,溶液變渾濁.再加入品紅溶液,紅色褪去.Ca(ClO)2溶液
D通入CO2,溶液變渾濁.繼續(xù)通CO2至過量,渾濁消失.再加入足量NaOH溶液,又變渾濁.Ca(OH)2溶液
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

同步練習冊答案