【題目】Mn2O3是一種重要的工業(yè)原料,在電磁和有機合成等領域應用廣泛。某學習小組在實驗室用CH4還原MnO2制備Mn2O3,并測定產(chǎn)品純度。請回答下列問題:
Ⅰ.制備(實驗裝置如圖所示)
已知:Al4C3+12H2O==4Al(OH)3+3CH4↑。
(1)儀器a的名稱為______________________
(2)連接好實驗裝置,檢驗裝置的氣密性并加入相應試劑。向燒瓶中滴加稀醋酸之后,在點燃酒精燈之前應進行的操作是____
(3)儀器b中同時生成兩種能參與大氣循環(huán)的物質,該反應的化學方程式為_______
Ⅱ.測定產(chǎn)品中Mn2O3的純度(只考慮產(chǎn)品中混有少量未參與反應的MnO2)
ⅰ.實驗結束后,取儀器b中所得固體7.19g,加入足量硫酸酸化的KI溶液,使固體中錳元素全部轉化為Mn2+;(步驟ⅰ中發(fā)生反應的離子方程式為:Mn2O3+2I- +6H+==2Mn2++ I2+ 3H2O MnO2+2I- + 4H+==Mn2++ I2+ 2H2O )
ⅱ.將所得溶液稀釋至500mL;
ⅲ.取25.00mL稀釋后的溶液,滴加幾滴淀粉溶液,用0.200molL-1的Na2S2O3標準溶液滴定,達到滴定終點時,消耗25.00mLNa2S2O3標準溶液。
(已知:I2+2 Na2S2O3==Na2S4O6+2NaI)
(4)滴定終點的標志是__________________________
(5)所取固體中Mn2O3的質量分數(shù)為___________________(計算結果精確到0.1%)
(6)下列操作使測定結果偏高的是______________
A.滴定前平視,滴定終點俯視讀數(shù)
B.盛放Na2S2O3標準溶液的滴定管未用標準液潤洗
C.硫酸酸化的KI溶液在空氣中靜置時間過長
D.滴定前正常,滴定后滴定管尖嘴內(nèi)有氣泡
【答案】球形干燥管 在裝置出口處收集氣體驗純 最后一滴
標準溶液滴入,溶液由藍色變?yōu)闊o色,且半分鐘不變色 87.9% AD
【解析】
(1)儀器名稱為球形干燥管;
(2)在點燃酒精燈之前應進行的操作是檢驗氣體純度避免加熱過程中發(fā)生爆炸;
(3)CH4還原MnO2制備Mn2O3,儀器b中同時生成兩種能參與大氣循環(huán)的物質是甲烷和二氧化錳反應生成二氧化碳水和Mn2O3;
(4)碘遇到淀粉變藍色,據(jù)此分析判斷反應終點;
(5)由得失電子守恒可知2n(Na2S2O3)=n(I2)=n(Mn2O3+MnO2),結合反應的定量關系計算碘單質物質的量,設b中所得固體7.19g中Mn2O3物質的量為x,MnO2物質的量為y,列式計算得到;
(6)A.滴定前平視,滴定終點俯視讀數(shù),讀取標準溶液體積偏低;
B.盛放Na2S2O3標準溶液的滴定管未用標準液潤洗,消耗標準溶液體積偏大;
C.硫酸酸化的KI溶液在空氣中靜置時間過長,碘離子被空氣中氧氣氧化,消耗錳氧化物偏低;
D.滴定前正常,滴定后滴定管尖嘴內(nèi)有氣泡,消耗標準溶液體積讀取偏低。
(1)儀器a的名稱為:球形干燥管,故答案為:球形干燥管;
(2)連接好實驗裝置,檢驗裝置的氣密性并加入相應試劑。向燒瓶中滴加稀醋酸之后,在點燃酒精燈之前應進行的操作是:在裝置出口處收集氣體驗純,故答案為:在裝置出口處收集氣體驗純;
(3)CH4還原MnO2制備Mn2O3,儀器b中同時生成兩種能參與大氣循環(huán)的物質是甲烷和二氧化錳反應生成二氧化碳水和Mn2O3,反應的化學方程式:;故答案為:
;
(4)取25.00mL稀釋后的溶液,滴加幾滴淀粉溶液,用0.200molL-1的標準溶液滴定,達到滴定終點時,消耗25.00mLNa2S2O3標準溶液,滴定終點的標志是:最后一滴
標準溶液滴入,溶液由藍色變?yōu)闊o色,且半分鐘不變色;
故答案為:最后一滴Na2S2O3標準溶液滴入,溶液由藍色變?yōu)闊o色,且半分鐘不變色;
(5)設b中所得固體7.19g中Mn2O3物質的量為x,MnO2物質的量為y則158x+87y=7.19,由得失電子守恒可知2n(Na2S2O3)=n(I2)=n(Mn2O3+MnO2),Na2S2O3物質的量為,稀釋20倍后,則x+y=0.05,解得x=0.04mol;y=0.01mol,所取固體中Mn2O3的質量分數(shù)
×100%=87.9%;
故答案為:87.9%;
(6)A.滴定前平視,滴定終點俯視讀數(shù),讀取標準溶液體積減小,測定碘單質物質的量偏低,計算得到Mn2O3的合理偏高,故A正確;
B.盛放Na2S2O3標準溶液的滴定管未用標準液潤洗,消耗標準溶液體積增大,測定碘單質物質的量偏高,計算得到Mn2O3的合理偏低,故B錯誤;
C.硫酸酸化的KI溶液在空氣中靜置時間過長,碘離子被空氣中氧氣氧化,消耗標準溶液體積偏大,計算消耗氧化物的量減少,結果偏低,故C錯誤;
D.滴定前正常,滴定后滴定管尖嘴內(nèi)有氣泡,消耗標準溶液體積讀取偏低,待測液中碘單質外電路偏低,計算得到Mn2O3的合理偏高,故D正確;
故答案為:AD。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】乙酸異戊酯是組成蜜蜂信息素的成分之一,具有香蕉的香味。實驗室制備乙酸異戊酯的反應:
+
+H2O
裝置示意圖為:
有關數(shù)據(jù)如下:
相對分子質量 | 密度/(gcm-3) | 沸點/℃ | 水中溶解性 | |
異戊醇 | 88 | 0.8123 | 131 | 微溶 |
乙酸 | 60 | 1.0492 | 118 | 溶 |
乙酸異戊酯 | 130 | 0.8670 | 142 | 難溶 |
實驗步驟:
在A中加入異戊醇
、數(shù)滴濃硫酸和
片碎瓷片。開始緩慢加熱A,回流50min。反應液冷至室溫后倒入分液漏斗中,分別用少量水、飽和碳酸氫鈉溶液和水洗滌;分出的產(chǎn)物加入少量無水
固體,靜置片刻,過濾除去
固體,進行蒸餾純化,收集
餾分,得乙酸異戊脂
回答下列問題:
(1)儀器B的名稱是_________
(2)在洗滌操作中,第一次水洗的主要目的是_____。第二次水洗的主要目的是_____
(3)在洗滌、分液操作中,應充分振蕩,然后靜置,待分層后(填標號)_______
a、直接將乙酸異戊脂從分液漏斗的上口倒出
b、直接將乙酸異戊從分液端斗的下口放出
c、先將水層從分液漏斗的下口放出,再將乙酸異戊脂從下口放出
d、先將水層從分液漏斗的下口放出,再將乙酸異戊酚從上口倒出
(4)本實驗中加入過量乙酸的目的是_____________
(5)實驗中加入少量無水的目的是____________
(6)在蒸餾操作中,儀器選擇及安裝都正確的是_________填標號
。
a. b.
c.
d.
(7)本實驗的產(chǎn)率是________填標號
.
.
(8)在進行蒸餾操作時:若從便開始收集餾分,會使實驗的產(chǎn)率偏_________
填“高”或“低”
,其原因是___________
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】將一定量純凈的氨基甲酸銨固體置于特制的密優(yōu)真空容器中(假設容器體積不變,固體試樣體積忽略不計),在恒定溫度下使其達到分解平衡NH2COONH4(s) 2NH3(g)+CO2(g),若保持溫度和容器體積不變,再充入n (NH3): n (CO2)=2:1,則再次達到平衡時c (NH3)( )
A.增大B.不變C.變小D.因條件不足無法判斷
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】一定條件下,反應:的數(shù)據(jù)如圖所示。下列說法正確的是( )
A.該反應的
B.達到平衡時,
C.b點對應的平衡常數(shù)K值大于c點
D.a點對應的的平衡轉化率為90%
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】甲烷是一種重要的化工原料和清潔能源,研究其再生及合理利用有重要意義。請回答:
(1)已知一定條件下發(fā)生如下反應:CO2(g)+2H2O(g)CH4(g)+2O2(g) △H=+802kJ·mol-1。將一定量的CO2(g)和H2O(g)充入10L密閉容器中,分別在催化劑M、N的作用下發(fā)生上述反應,CH4(g)的產(chǎn)量(n)與光照時間(t)和溫度(T)變化的關系如圖1所示。
①若甲烷的燃燒熱(△H)為-890kJ·mol-1,則水的汽化熱△H=________。(汽化熱指1mol液體轉化為氣體時吸收的熱量)
②T1℃、催化劑M作用下,0--20h內(nèi)該反應速率v(H2O)=_______。
③根據(jù)圖1判斷,催化劑的催化效果:M________N(填“強于”或“弱于”)。
(2)甲烷可用于制備合成氣:CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(g) △H。將CH4(g)和H2O(g)物質的量之比為1:3充入盛有催化劑的剛性容器中發(fā)生該反應。相同時間段內(nèi)測得CO的體積分數(shù)(
)與溫度(T)的關系如圖2所示。
①T0℃時,CO的體積分數(shù)最大的原因為__________。
②若T0℃時,容器內(nèi)起始壓強為p0,CO的平衡體積分數(shù)為10%,則反應的平衡常數(shù)Kp=____(用平衡分壓代替平衡濃度計算,分壓=總壓×物質的量分數(shù))。
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】一種新型的乙醇電池(DEFC)是用磺酸類質子溶劑作電解質,在 200℃左右時供電( 如 下 圖 所 示 ), 比 甲 醇 電 池 效 率 高 出 32 倍 , 且 比 較 安 全 。 電 池 總 反 應 為C2H5OH+3O2==2CO2+3H2O。則下列說法正確的是( )
A.a 極為電池的正極
B.電池正極的電極反應:O2 + 4H+ + 4e- = 2H2O
C.電池工作時電子由 b 極沿導線經(jīng)燈泡再到 a 極
D.溶液中 H+ 向 a 電極移動
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】已知:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) ΔH=-41kJ·mol-1。相同溫度下,在容積相同的兩個恒溫密閉容器中,加入一定量的反應物發(fā)生反應。相關數(shù)據(jù)如下:
容器編號 | 起始時各物質物質的量/mol | 達平衡過程體系能量的變化 | |||
CO | H2O | CO2 | H2 | ||
① | 1 | 4 | 0 | 0 | 放出熱量:32.8kJ |
② | 0 | 0 | 1 | 4 | 熱量變化:QkJ |
下列說法中,不正確的是( )
A.容器①中反應達平衡時,CO的轉化率為80%
B.容器①中CO的轉化率等于容器②中CO2的轉化率
C.平衡時,兩容器中CO2的濃度相等
D.容器①時CO的反應速率等于H2O的反應速率
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某溫度下在密閉容器中發(fā)生如下可逆反應:2M(g)+N(g)2E(g),若開始時只充入2mol E(g),達平衡時,E的轉化率為40%;若開始時充入2mol M和1mol N的混合氣體,達平衡時混合氣體的壓強比起始時減少了( )
A.20%B.40%C.60%D.80%
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】大氣中的氮氧化物、
、
等的含量高低是衡量空氣質量優(yōu)劣的重要指標,對其研究和綜合治理具有重要意義。
汽車發(fā)動機工作時會引發(fā)反應:
,
,其能量變化示意圖如下:
則NO中氮氧鍵的鍵能為______。
以堿液為電解質可實現(xiàn)如下轉化:
,
該反應在一定條件下能自發(fā)進行的原因是______,陰極反應式為______。
將
和
溶于水可得到相應的酸
時,兩種酸的電離平衡常數(shù)如表:
①的水解平衡常數(shù)為______。
②溶液和
溶液反應的離子方程式為______。
汽車尾氣處理催化裝置中涉及的反應之一為:
,
研究表明,在使用等質量的催化劑時,增大催化劑比表面積可提高化學反應速率。為了分別驗證溫度、催化劑比表面積對化學反應速率的影響規(guī)律,某科研小組設計了以下三組實驗:
實驗 編號 | NO初始濃度 | CO初始濃度 | 催化劑比表面積 | |
Ⅰ | 400 | 82 | ||
Ⅱ | 400 | 124 | ||
Ⅲ | 450 | 124 |
根據(jù)下列坐標圖,計算前5s內(nèi)用表示的反應速率為______;并在坐標圖中畫出上表實驗Ⅱ、Ⅲ條件下,混合氣體中NO濃度隨時間變化的趨勢
標明各條曲線的實驗編號
。______
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com