精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情

某溫度下,將2 mol A和1 mol B放入一密閉容器中,發(fā)生反應:A(g)+B(g)2C(s)+2D(g),5 min后反應達到平衡,測得生成C為0.8 mol,下列相關表述正確的是

A.該反應的化學平衡常數(shù)表達式是K=

B.若向平衡體系中加入少量生成物C,則正、逆反應速率均增大

C.增大該體系的壓強,A的轉化率增大

D.該條件下B的平衡轉化率是40%

D

【解析】

試題分析:A、因為C是固體,所以其濃度一般認為為常數(shù),所以平衡常數(shù)的表達式中不用固體表示,錯誤;B、同理因為C是固體,濃度為常數(shù),所以增加C的量,不能改變反應速率,錯誤;C、增大該體系的壓強,平衡不移動,A的轉化率不變,因為該反應是氣體的物質的量不變的可逆反應,錯誤;D、C的物質的量增加0.8mol,則消耗B的物質的量是0.4mol,所以B的轉化率是0.4mol/1mol=40%,正確,答案選D。

考點:考查對平衡常數(shù)的判斷,平衡移動的判斷,轉化率的計算

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源:2014-2015學年江西省新余市高三上學期期末考試理綜化學試卷(解析版) 題型:填空題

(14分)汽車尾氣中的主要污染物是NO和CO。為了減輕大氣污染,人們提出通過以下反應來處理汽車尾氣:

(1)2NO(g)+2CO(g)≒2CO2(g)+N2(g) △H=-746.5KJ/mol (條件為使用催化劑)

已知:

2C (s)+O2(g)≒2CO(g) △H=-221.0KJ/mol

C (s)+O2(g)≒CO2(g) △H=-393.5KJ/mol

則N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H= kJ·mol-1。

(2)T℃下,在一容積不變的密閉容器中,通入一定量的NO和CO,用氣體傳感器測得不同時間NO和CO的濃度如下表

時間/s

0

1

2

3

4

5

C(NO)10-4 mol/L

10.0

4.50

C1

1.50

1.00

1.00

C(CO)10-3 mol/L

3.60

3.05

C2

2.75

2.70

2.70

①c1合理的數(shù)值為 。(填字母標號)

A.4.20 B.4.00 C.3.50 D.2.50

②前2s內的平均反應速率v(CO2)= 。

③不能作為判斷該反應達到平衡狀態(tài)的標志是 。(填字母標號)

a.

b.容器中混合氣體的密度保持不變

c.容器中氣體的壓強不變

d.CO2的體積分數(shù)不變

(3)研究表明:在使用等質量催化劑時,增大催化劑的比表面積可提高化學反應速率。根據下表設計的實驗測得混合氣體中NO的濃度隨時間t變化的趨勢如下圖所示:

實驗

編號

T/oC

NO初始濃

度/10-3mol·L-1

CO初始濃

度/10-3mol·L-1

催化劑的比

表面積/m2·g-1

350

1.20

5.80

124

280

1.20

5.80

124

280

1.20

5.80

82

則曲線Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ對應的實驗編號依次為 。

(4)已知:CO通入新制的銀氨溶液中可生成銀鏡,同時釋放一種能使?jié)駶櫟募t色石蕊試紙變藍的氣體。某溫度下,向1L密閉容器中充入1molNO和1molCO,反應達到平衡后,將平衡混合氣體通入足量新制的銀氨溶液中,生成43.2g Ag,則該溫度下,反應2NO(g)+2CO(g)≒2CO2(g)+N2(g)(條件為使用催化劑)的化學平衡常數(shù)K= 。

(5)CO可作燃料電池的燃氣。用Li2CO3和Na2CO3的熔融鹽混合物做電解質,空氣與CO2的混合氣為正極助燃氣,制得650oC下工作的燃料電池。該電池總反應方程式為2CO+O2=2CO2則負極反應式為 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年湖北省棗陽市高三上學期期末考試理綜化學試卷(解析版) 題型:選擇題

A是一種常見的單質,B、C為中學常見的化合物,A、B、C均含有元素X。它們有如下的轉化關系(部分產物及反應條件已略去):下列判斷正確的是

A.X元素可能為Al

B.X元素不一定為非金屬元素

C.反應①和②互為可逆反應

D.反應①和②一定為氧化還原反應

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年福建省漳州市八校高三第二次聯(lián)考化學試卷(解析版) 題型:填空題

選考[化學——選修3:物質結構與性質] (13分)

鋰—磷酸氧銅電池正極的活性物質是Cu4O(PO4)2,可通過下列反應制備:

2Na3PO4+4CuSO4+2NH3·H2O=Cu4O(PO4)2↓+3Na2SO4+(NH4)2SO4+H2O

(1)寫出基態(tài)Cu的價電子排布式 ,與Cu同周期的元素中,與銅原子最外層電子數(shù)相等的元素還有 (填元素符號),上述方程式中涉及到的N、O、P、S元素第一電離能由小到大的順序為 。及電負性由小到大的順序為 。

(2)氨基乙酸銅的分子結構如圖,氮原子的雜化方式為 。

(3)在硫酸銅溶液中加入過量KCN,生成配合物[Cu(CN)4]2-,則CN-中含有的σ鍵與π鍵的數(shù)目之比為 。

(4)Cu元素與H元素可形成一種紅色化合物,其晶體結構單元如圖所示。則該化合物的化學式為 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年福建省漳州市八校高三第二次聯(lián)考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

1.92 g Cu投入一定量的濃HNO3溶液中,Cu完全溶解,生成氣體顏色越來越淺,共收集到標準狀況下的氣體672 mL,將盛有此氣體的容器倒扣在水槽中,通入標準狀況下一定體積的氧氣,恰好使氣體完全溶于水,則通入的氧氣的體積為

A.504 mL B.336 mL C.224 mL D.168 mL

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年福建省漳州市八校高三第二次聯(lián)考化學試卷(解析版) 題型:選擇題

下列各組離子一定能夠大量共存的是

A.使紫色石蕊變紅的溶液:Fe2+、Mg2+、NO、C1-

B.含有較多A13+的溶液:SO42-、Na+、Mg2+、NO

C.含有較多Fe3+的溶液:Na+、SO42-、SCN-、CO32-

D.無色透明的酸性溶液:MnO4—、K+、C1-、HCO3—

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年福建省龍巖市一級達標校高三上學期期末化學試卷(解析版) 題型:填空題

(10分)X、Y、Z、R、W為五種原子序數(shù)依次增大的短周期元素。

已知:①X元素的原子半徑是所有原子中最小的;

②Y元素的原子最外層電子數(shù)是最內層電子數(shù)的2倍。

③Y與R可以形成YR與YR2兩種化合物,其中一種是造成溫室效應的物質之一。

④W與R能形成原子個數(shù)之比為2:1和1:1的離子化合物甲和乙。

根據要求回答問題:

(1)R在周期表中的位置是_______________;甲的電子式是___________。

(2)元素Y、R的最簡單氫化物的穩(wěn)定性由大到小順序為 (填化學式)。

(3)X2R與乙反應的化學方程式是__________________。

(4)元素Y、R、W形成的化合物的水溶液常用作清洗廚房的油污,其原理是(用離子方程式表示) 。欲使0.1mol·L-1該溶液中濃度最大的陽離子與濃度最大的陰離子濃度之比=2,可以加入的物質是 (填一種)。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015學年安徽省淮北市高三第一次模擬考試化學試卷(解析版) 題型:填空題

(12分)化學鏈燃燒是將燃料與載氧體再被空氣氧化再生,以實現(xiàn)較低溫度下燃燒的過程。該過程具有無火焰、低污染、高效率的特點。

(1)用煤作燃料時,需要先用H2O或CO2將煤轉化為燃料氣。950℃時,焦炭被H2O氧化后產物的體積分數(shù)如圖所示、其中H2含量較多的原因是 、(用化學方程式表示)

(2)燃料反應的氣體產物主要是H2O和CO2通過 (填操作名稱)分離出水,并回收CO2。

(3)CaSO4是一種載體,請寫出CaSO4與H2反應的化學方程式 ;CO還原載體CaSO4的主要反應是①,副反應是②

①CaSO4( s)+4CO(g)=CaS(s)+4CO2(g) △H=-175.6 kJ.mol-1

②CaSO4(s)+CO(g)=CaO(s)+CO2(g)+SO2(g) △H=+218.4 kJ.mol-

右圖是CO與CaSO4在900℃反應后,固體的物質的量分數(shù)與n(CaSO4)/n(CO)的關系圖。

當n(CaSO4)/n(CO)>0.25時,產生對環(huán)境影響的氣體是 ,你的理由 。

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源:2014-2015陜西岐山縣高二上學期期末考試化學(文)試卷(解析版) 題型:選擇題

人體內所必需的下列元素中,因攝入量不足而導致骨質疏松的是

A.K B.Ca C.Na D.Fe

查看答案和解析>>

同步練習冊答案