分析 混合氣體的物質的量=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,根據(jù)混合氣體物質的量、質量計算二者物質的量之比,根據(jù)m=nM計算CO質量,由此計算CO質量分數(shù).
解答 解:混合氣體的物質的量=$\frac{6.72L}{22.4L/mol}$=0.3mol,CO和CO2的物質的量分別是xmol、ymol,
則$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.3}\\{28x+44y=10.8}\end{array}\right.$
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=0.15}\\{y=0.15}\end{array}\right.$
所以CO和CO2的物質的量之比=0.15mol:0.15mol=1:1;
CO質量分數(shù)=$\frac{0.15mol×28g/mol}{10.8g}×100%$=38.9%,
故答案為:1:1;38.9%.
點評 本題考查物質的量有關計算,為高頻考點,側重考查學生分析計算能力,利用質量、物質的量計算即可,熟練掌握物質的有關公式.
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 利用外接直流電源保護鐵質建筑物,屬于電化學中犧牲陽極的陰極保護法 | |
B. | 碰撞理論和過渡態(tài)理論是常用的反應速率理論,其中過渡態(tài)理論可解釋溫度、催化劑等對反應速率的影響 | |
C. | 人們通常用標準燃燒熱或熱值來衡量燃料燃燒放出熱量的大小,其中標準燃燒熱是指101kPa下,1g物質完全燃燒的反應熱 | |
D. | 改變影響化學平衡的一個因素,平衡將向著能夠減弱這種改變的方向移動 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
溫度 實驗 次數(shù) | 起始溫度t1℃ | 終止溫度t2/℃ | 溫度差平均值 (t2-t1)/℃ | ||
H2SO4 | NaOH | 平均值 | |||
1 | 26.2 | 26.0 | 26.1 | 29.5 | |
2 | 27.0 | 27.4 | 27.2 | 32.3 | |
3 | 25.9 | 25.9 | 25.9 | 29.2 | |
4 | 26.4 | 26.2 | 26.3 | 29.8 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | Na+ K+ OH- Cl- | B. | Na+ Cu2+ SO42- NO3- | ||
C. | Mg2+ Na+ SO42- Cl- | D. | Ba2+ HCO3- NO3- K+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鐵與稀硫酸反應 | B. | 灼熱的碳與CO2的反應 | ||
C. | Ba(OH)2•8H2O與NH4Cl的反應 | D. | 乙烷在氧氣中的燃燒反應 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ③⑤ | B. | ③④⑤ | C. | ①②③ | D. | ①③④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
CH3COOH | H2CO3 | H2S | H3PO4 |
1.8×10-5 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 | K1=9.1×10-8 K2=1.1×10-12 | K1=7.5×10-3 K2=6.2×10-8 K3=2.2×10-13 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com