在密閉容器內(nèi),N2和H2起始的物質(zhì)的量分別為10 mol和30 mol,達(dá)到平衡時(shí)N2的轉(zhuǎn)化率為25%。若反應(yīng)從NH3開始,在相同條件下欲使平衡時(shí)各成分的百分含量相同,則應(yīng)加NH3的物質(zhì)的量和NH3的轉(zhuǎn)化率為 ……?(              )?

A.15 mol、25%                          B.20 mol、50%?

C.20 mol、75%                          D.40 mol、80%?

解析:本題考查了等效平衡的知識(shí)和有關(guān)轉(zhuǎn)化率的計(jì)算。先求出原平衡時(shí)各成分的物質(zhì)的量:

                      N2  +    3H2  2NH3?

起始量:          10 mol     30 mol          0?

轉(zhuǎn)化量:10 mol×25%=2.5 mol 7.5 mol     5 mol?

平衡量:          7.5 mol   22.5 mol      5 mol?

若反應(yīng)從NH3開始,在相同條件下達(dá)到平衡各成分的百分含量與以上平衡狀態(tài)的相同,則加入NH3的物質(zhì)的量應(yīng)是將原來加入的N2、H2按反應(yīng)方程式轉(zhuǎn)化成NH3后所得的數(shù)值,即20 mol。設(shè)投入20 mol NH3達(dá)到平衡后,反應(yīng)掉NH3為2x。?

     N2  +  3H2  2NH3?

起始量: 0          0           20 mol?

轉(zhuǎn)化量: x         3x              2x?

平衡量: 7.5 mol 22.5 mol     5 mol?

求出NH3的轉(zhuǎn)化率:×100%=20-×100%=75%。?

答案:C?


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中化學(xué) 來源:物理教研室 題型:038

在一定條件下,在密閉容器內(nèi)將N2H2以體積比為13混合,當(dāng)反應(yīng)達(dá)平衡時(shí),混合氣中氨占25%(體積比),若混合前有100 mol N2,求平衡后N2、H2、NH3的物質(zhì)的量及N2的轉(zhuǎn)化率。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源: 題型:038

在一定條件下,在密閉容器內(nèi)將N2H2以體積比為13混合,當(dāng)反應(yīng)達(dá)平衡時(shí),混合氣中氨占25%(體積比),若混合前有100 mol N2,求平衡后N2、H2NH3的物質(zhì)的量及N2的轉(zhuǎn)化率。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2012-2013學(xué)年廣西南寧九中高二上學(xué)期段考理科化學(xué)試卷(帶解析) 題型:計(jì)算題

(6分)一定條件下,在密閉容器內(nèi)將N2和H2以體積比為1∶3混合,當(dāng)反應(yīng)達(dá)平衡時(shí),混合氣中氨占25%(體積比),若混合前有10mol N2,求平衡后N2、H2、NH3的物質(zhì)的量及N2的轉(zhuǎn)化率。

查看答案和解析>>

科目:高中化學(xué) 來源:2014屆廣西南寧九中高二上學(xué)期段考理科化學(xué)試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(6分)一定條件下,在密閉容器內(nèi)將N2和H2以體積比為1∶3混合,當(dāng)反應(yīng)達(dá)平衡時(shí),混合氣中氨占25%(體積比),若混合前有10mol N2,求平衡后N2、H2、NH3的物質(zhì)的量及N2的轉(zhuǎn)化率。

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案