Processing math: 100%
14.如圖所示,是我市部分中小學(xué)投入使用的新型安全校車,這種校車的性能完全符合校車12項安全標準,中考期間,XX中學(xué)的學(xué)生乘坐這種新型安全校車到9km外的考點參加考試,校車行駛了15min后安全到達考點,則校車在送考生過程中的平均速度是36km/h;若校車在一段平直路面均勻行駛3000m,校車受到的阻力是4500N,在該過程中校車發(fā)動機牽引力做的功是1.35×107J.

分析 (1)知道校車行駛的路程和時間,根據(jù)v=st求出平均速度;
(2)校車在一段平直路面均勻行駛行駛時處于平衡狀態(tài),受到的牽引力和阻力是一對平衡力,二力大小相等,根據(jù)W=Fs求出該過程中校車發(fā)動機牽引力做的功.

解答 解:(1)校車在送考生過程中的平均速度:
v=st=9km1560h=36km/h;
(2)因校車在一段平直路面均勻行駛行駛時處于平衡狀態(tài),受到的牽引力和阻力是一對平衡力,
所以,牽引力F=f=4500N,
在該過程中校車發(fā)動機牽引力做的功:W=Fs=4500N×3000m=1.35×107J.
故答案為:36;1.35×107

點評 本題考查了速度公式和做功公式以及二力平衡條件的應(yīng)用,是一對基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列措施用來減小摩擦力的是( �。�
A.磁懸浮列車行駛時,將車身懸于空中
B.自行車剎車時,用力捏閘
C.路面結(jié)冰時,在汽車輪上繞鐵鏈
D.在鞋底上印花紋

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示電路中,電源電壓保持不變.閉合開關(guān)S,將滑動變阻器的滑片P向左移動,下列說法中正確的是(  )
A.電壓表V的示數(shù)變大,電流表A1 的示數(shù)變大
B.電壓表V的示數(shù)不變,電流表A2 的示數(shù)變小
C.電流表A1的示數(shù)與電流表A2的示數(shù)同時變大
D.電流表A1的示數(shù)變大,電流表A2的示數(shù)變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖是一輛總質(zhì)量為1.6×103kg的汽車放置在水平升降臺上,汽車輪胎與升降臺接觸的總面積為0.08m2,升降臺在10s內(nèi)將汽車豎直向上勻速抬升2m.g=10N/kg,求:
(1)汽車對升降臺的壓強;
(2)升降臺勻速抬升汽車的速度大��;
(3)升降臺抬升汽車的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

9.如圖,在“探究平面鏡成像特點”的實驗中,小李同學(xué)設(shè)計了下列實驗步驟:
a.在水平桌面上鋪一張白紙,紙上豎立一塊玻璃板,在紙上記錄玻璃板的位置.
b.拿另一支完全相同的蠟燭B放在玻璃板后方,移動到某一位置時,發(fā)現(xiàn)該蠟燭與被點燃的蠟燭A的像完全重合,在紙上記下該蠟燭的位置.
c.改變玻璃板前蠟燭A的位置,重復(fù)以上實驗,在紙上記錄物與像的位置.
d.點燃蠟燭A放在玻璃板前,看到它在玻璃板后面的像,在紙上記錄蠟燭A的位置.
(1)以上實驗步驟,合理的順序是adbc(填寫實驗步驟前的字母);
(2)步驟c的實驗?zāi)康氖潜苊鈱嶒灛F(xiàn)象的偶然性,保證結(jié)論的正確.
(3)小李用半透明的玻璃板代替平面鏡的自的是便于確定像的位置.
(4)小李將點燃的蠟燭A平行于玻璃板向左移動時,蠟燭所成的像平行玻璃板向左(選填“平行于玻璃板向左”“平行玻璃板向右”“垂直于玻璃板向外”)移動.
(5)B與A的像恰好重合,這說明像和物的大小相等.
(6)用光屏替換蠟燭B,光屏上接收不到A的像,說明平面鏡所成的像是虛像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.現(xiàn)有下列器材:兩節(jié)干電池,電流表(0-0.6A;0-3A)、電壓表(0-3V;0-15V)、滑動變阻器(10Ω、1.5A)、開關(guān)各一個和若干導(dǎo)線,請你用這些器材測量一個小燈泡(額定電壓2.5V、額定功率小于1W)的額定功率和正常工作時的電阻.

(1)用筆畫線代替導(dǎo)線將圖甲中的器材連成實物電路
(2)閉合開關(guān)后,調(diào)節(jié)滑動變阻器,使電壓表示數(shù)為2.5V,這時電流表的示數(shù)如圖丙所示,則這時電流是0.26A.
(3)實驗測出的小燈泡額定功率為0.65W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

9.圖(甲)是測量小燈泡電功率的部分實物連接圖,其中電源電壓為9V,小燈泡額定電壓是3.8V,其燈絲電阻約為10Ω,滑動變阻器標有“5Ω 1A”字樣,電流表(0~0.6A、0~3A),電壓表(0~3V、0~15V).
(1)請用筆畫線代替導(dǎo)線,把圖(甲)實物連接圖補充完整.(要求:滑片P向左移動時燈變亮,且連線不得交叉.)
(2)根據(jù)題目所給各元件的相關(guān)數(shù)據(jù),你認為他能否利用現(xiàn)有器材測出小燈泡的額定功率并說明理由:不能;滑動變阻器的最大阻值偏小,不能使得燈泡正常發(fā)光.
(3)改進后,移動滑動變阻器滑片使小燈泡正常發(fā)光,此時電流表示數(shù)如圖(乙)所示,則小燈泡正常發(fā)光時的電阻為11.875Ω,小燈泡的額定功率為1.216W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

6.如圖所示為“探究平面鏡成像特點“的實驗裝置圖,實驗時,白紙放在水平桌面,玻璃板豎直放置,O為玻璃板底邊MN的中點.A、B分別為物體(蠟燭)和虛像的位置,AOB在一條直線上.
(1)為了便于觀察,該實驗最好在較暗(選填“亮”或“暗”)的環(huán)境中進行;
(2)關(guān)于像與物體的位置關(guān)系,以下哪些描述是正確的d 
a.以MN為軸,將平面鏡順時針轉(zhuǎn)動一個小角度,像的位置不變
b.以MN為軸,將平面鏡逆時針轉(zhuǎn)動一個小角度,像會向紙面下方移動
c.保持平面鏡豎直,將平面鏡繞O點順時針轉(zhuǎn)動一個小角度,像會逆時針轉(zhuǎn)動到另一位置
d.保持平面鏡豎直,將平面鏡繞O點順時針轉(zhuǎn)動一個小角度,像會順時針轉(zhuǎn)動到另一位置
(3)該實驗中,玻璃板的厚度對實驗的結(jié)果有影響,原因是:厚玻璃板的兩個面都可以當作反射面,會出現(xiàn)兩個像,影響到實驗效果.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.物理知識的應(yīng)用為人們的生產(chǎn)、生活創(chuàng)造了許多自動化的設(shè)備,如下四幅圖中均是利用相應(yīng)的物理原理設(shè)計的自動化裝置,則下列關(guān)于它們的原理或結(jié)構(gòu)說法中錯誤的是( �。�
A.利用了浮力、杠桿及連通器的知識
B.利用了大氣壓的知識
C.油量表為電壓表改裝而成
D.溫度計內(nèi)的測溫液體是水銀,而不能是酒精

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案