分析 (1)根據(jù)電價和顯示的費用求出電水壺消耗的電能;
(2)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出實際功率.
解答 解:
電水壺消耗的電能為W=$\frac{0.15元}{0.5元/kW•h}$=0.3kW•h=1.08×106J,
由乙、丙圖可知,燒水時間為14:32min:-14:20min=12min=720s
電水壺的實際功率為P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.08×1{0}^{6}J}{720s}$=1500W.
故答案為:1.08×106;1500.
點評 此題主要考查學(xué)生對于電能、電功率的理解和掌握,難度不大,熟悉公式是解題關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲圖中,壓緊的兩鉛塊,下面懸掛鉤碼而不分開,說明分子間存在引力 | |
B. | 乙圖中,試管內(nèi)的水沸騰后,水蒸氣將軟木塞推出,軟木塞的內(nèi)能的轉(zhuǎn)化為它的機械能 | |
C. | 丙圖中,抽去玻璃隔板后,兩瓶中的氣體逐漸混合,這說明分子在不斷地運動 | |
D. | 丁圖中,在一個配有活塞的厚玻璃筒內(nèi)放一小團硝化棉,迅速下壓活塞,硝化棉燃燒,是因為玻璃筒內(nèi)空氣的溫度升高,內(nèi)能增大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 分子在不停地運動 | B. | 分子間存在著吸引力 | ||
C. | 分子是很小的 | D. | 分子間存在間隙 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com